новость Десятки человек обратились за помощью у храма Христа Спасителя

24.11.2011
Храм Христа Спасителя. Фото Граней.Ру

Храм Христа Спасителя. Фото Граней.Ру

Более 90 человек обратились за минувшие сутки к специалистам скорой помощи, которые дежурят у храма Христа Спасителя в Москве, куда прибывает огромное число паломников, желающих поклониться поясу Богородицы. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил источник в медицинских кругах столицы. "За прошедшие сутки за медицинской помощью у храма Христа Спасителя обратились 92 паломника, из них 24 были госпитализированы", - сказал собеседник агентства.

По данным штаба, который занимается организацией пребывания в столице православной святыни, на месте дежурят около 25 бригад скорой помощи и три бригады психологической помощи. Кроме того, власти города выделили около 150 автобусов, где люди могут погреться, развернуто девять пунктов выдачи горячей гречневой каши и около 40 пунктов выдачи горячего чая, выставлено более 400 туалетов. С воды за ситуацией следят два катера МЧС, а порядок на суше обеспечивают более 1,5 тысячи сотрудников полиции.

Между тем число желающих поклониться поясу за сутки увеличилось более чем в три раза - до 82 тысяч человек, сообщил пресс-секретарь префекта Центрального округа столицы Павел Большунов. Доступ в храм открыт круглосуточно до 21.00 27 ноября. "По данным на 8.00, количество паломников, преклонившихся к святыне, составило 407 тысяч человек. В очереди в настоящий момент стоят 82 тысячи человек, тогда как вчера в очереди было 25 тысяч человек", - сказал Большунов.

Он добавил, что средняя продолжительность нахождения людей в очереди составляет 26 часов. По словам собеседника агентства, в Москву прибыло 732 автобуса с паломниками из разных регионов России, из них около 30 автобусов припарковано в "Лужниках".

После того, как пояс Богородицы увезут из храма, всем желающим будут бесплатно выдавать небольшие освященные пояски, сообщил официальный представитель штаба по организации пребывания святыни в столице. "После того, как святыня уедет, храм еще неделю будет раздавать маленькие пояски. Они освященные, благословленные святейшим, все соприкасались пояса Богородицы. Они тоже имеют свою целительную силу, и мы будем их раздавать людям. Поэтому, кто не хочет сутки мерзнуть, в течение недели может потом спокойно приходить в храм, молиться и получать этот поясок", - сказал собеседник агентства.

По преданию пояс Богородицы исцеляет от бесплодия и дает здоровье. Однако хранится он в православном монастыре на горе АФон в Греции, куда строжайше запрещен вход женщинам.

24.11.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме