новость Патриарх: Катастрофы минувшего года - результат отказа от истинных ценностей

06.01.2010
Машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС после аварии. Фото с сайта .pmtf.msiu.ru

Машинный зал Саяно-Шушенской ГЭС после аварии. Фото с сайта .pmtf.msiu.ru

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил духовенство и паству с наступающим Рождеством. Как сообщает "Эхо Москвы", он призвал россиян помнить о вечных истинах и не подменять их ложными идеалами, которые могут привести к катастрофе.

По словам предстоятеля РПЦ, Рождество Христово стало переломным событием в истории человечества, с которого начался отсчет новой - христианской – эры и произошла смена ценностей. Кирилл выразил обеспокоенность в связи с тем, что сейчас Божественную истину в сознании человека часто заменяет "эгоизм, потребительство и моральная безответственность".

Вспоминая о множестве катастроф минувшего года, патриарх заметил, что именно подмена истинных ценностей ложными объясняет возрастающее значение "человеческого фактора" в таких трагедиях. Этим же, по его мнению, обусловлены мировые экономические, политические и личностные кризисы.

В своем послании патриарх призвал верующих призвал следовать Божественной истине и проявлять солидарность с ближними и в радости, и в горе.

Также россиян поздравил с наступающим праздником спикер Госдумы Борис Грызлов. Он пожелал всем своим соотечественникам "мира, счастья и благополучия в домах". По мнению спикера, для России празднование Рождества особенно значимо сегодня, поскольку оно "еще раз подчеркивает непреходящую ценность духовных начал в жизни общества и необходимость опираться на них, строя будущее".

По данным Левада-центра, в этом году Рождество праздновать собирались 68 процентов россиян. В прошлом году о таком намерении сообщали 66 процентов респондентов, а 2002 году - 74 процента.

06.01.2010


новость Новости по теме