новость В Москве пройдет акция сторонников введения основ православия в школьный курс

09.12.2002

Первая массовая акция в поддержку введения основ православной культуры в программу средних школ России состоится в ближайшее воскресенье в Москвею, сообщает Интерфакс. По словам организаторов мероприятия, в акции примут участие объединения самой разной ориентации, в том числе Союз православных граждан, Народная партия Геннадия Райкова и НПСР. Около 14.00 у здания Министерства образования РФ на Чистопрудном бульваре начнется молитвенное стояние в поддержку преподавания основ православной культуры, а заодно - "в поддержку прав и свобод православного большинства страны", после чего по улицам Москвы пройдет манифестация. В молитвенном стоянии примут участие представители православной творческой интеллигенции, депутаты Госдумы, педагоги.

Идея введения факультатива по основам православной культуры вызвала протест со стороны ряда политиков и чиновников, которые усматривали в преподавании такого предмета ущемление прав представителей других конфессий и противоречие светскому характеру государства.

По мнению организаторов предстоящей акции, "в опасности сейчас не только этот факультатив, но и вся идея духовного и национального возрождения России". "Антицерковное лобби и демагоги, выступающие против основ православной культуры, выступают против исторической памяти нашего народа, пытаются лишить молодежь ее прошлого, настоящего и будущего", - заявил агентству пресс-секретарь Союза православных граждан Кирилл Фролов. "Те, кто выступает против основ православной культуры, поддерживают разврат, наркоманию и деградацию. Те же, кто поддерживают появление такого предмета, поддерживают саму Россию", - сказал представитель Союза.

09.12.2002


новость Новости по теме