новость В священника Даниила Сысоева мог стрелять опытный киллер

22.11.2009
Даниил Сысоев. Фото с сайта www.pravkniga.ru

Даниил Сысоев. Фото с сайта www.pravkniga.ru

Специалисты не исключают, что в священника Даниила Сысоева стрелял профессиональный киллер. К такому выводу они пришли, узнав результаты экспертизы, сообщает Life.Ru.

Первая же пуля убийцы попала практически в самое сердце священника. Сделать такой выстрел в полумраке церкви, с расстояния в шесть метров мог только профессионал, полагают эксперты. В пользу этой версии говорит и то, что киллер стрелял навскидку, почти не целясь. Убийца ворвался в храм, крикнул: "Где Сысоев?" и тут же нажал на курок.

По словам бывшего советника президента по безопасности генерал-майора ФСО Бориса Ратникова, попасть с расстояния 6 метров в область сердца и "обойти" крест на груди священника довольно сложно. Религиозные фанатики не просто стихийно убивают, они долгое время тренируются, отметил генерал. Убийцва, похоже, даже не видел фотографию своей жертвы. Он продолжал выкрикивать фразу "Где Сысоев?" уже после второго выстрела в голову священника.

Даниил Сысоев был убит в ночь на 20 ноября. Неизвестный в маске выстрелил в священника и регента храма Владимира Стрельбицкого из пистолета с глушителем. Стрельбицкого удалось спасти медикам, он находится в стабильном состоянии.

По неподтвержденным данным, в священнослужителей стрелял мужчина кавказской внешности. Следователи связывают убийство с миссионерской деятельностью Сысоева. Ранее он неоднократно получал угрозы от экстремистов.

Похороны Сысоева состоятся в понедельник на Кунцевском кладбище. В субботу тело священнослужителя привезли в храм апостола Фомы, где он был настоятелем. В воскресенье во второй половине дня тело Сысоева будет перевезено в церковь на Кунцевском кладбище. В тот же вечер или в понедельник утром викарий патриарха архиепископ Истринский Арсений возглавит отпевание. Ожидается, что проститься со священником приедет патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

22.11.2009


новость Новости по теме