новость Прокуратура: "Свидетели Иеговы" нарушают закон об экстремизме

07.06.2008
Свидетели Иеговы. Фото с сайта volod.itfoto.ru

Свидетели Иеговы. Фото с сайта volod.itfoto.ru

Прокуратурой Свердловской области объявлено предупреждение руководителям религиозной организации "Свидетели Иеговы" о недопустимости осуществления экстремистской деятельности. Как передает Газета.Ру, проверка, проведенная прокуратурой в города Асбест Свердловской области, выявила нарушения закона в ее деятельности.

Установлено, что члены указанного объединения проводили агитацию среди жителей города Асбеста, распространяя журналы, брошюры и книги под заголовками "Сторожевая башня", "Пробудись!", "Приближение к Иегове". По мнению прокуроров, в данной литературе опубликована информация, направленная на возбуждение вражды и унижение человеческого достоинства по признаку отношения к религии, т.е. содержащая признаки экстремизма.

Прокуратура намерена направить в суд заявление о признании информационных материалов, распространявшихся организацией, экстремистскими.

Сейчас материалы проверки направлены в территориальное подразделение Следственного комитета при прокуратуре по Свердловской области для решения вопроса о привлечении членов религиозной организации к уголовной ответственности.

07.06.2008


новость Новости по теме