новость В РПЦ расценили марш кришнаитов в Туле как опасную "вербовочную акцию"

29.08.2007
Кришнаиты. Фото "Еженедельного журнала" (Андрей Кобылко).

Кришнаиты. Фото "Еженедельного журнала" (Андрей Кобылко).

В Русской православной церкви считают, что власти Тулы, санкционировав шествие кришнаитов, создали тем самым опасный прецедент. Как передает Интерфакс, об этом заявил в среду пресс-секретарь миссионерского отдела Тульской епархии Валерий Отставных.

Он отметил, что в течение трех часов кришнаиты, заняв пешеходную дорожку, под охраной милиции, с ритуальными песнями, воспевающими имена Кришны, "экстатическими плясками-киртаном и продажей религиозной литературы, дефилировали по главной улице города". "В их вербовочную деятельность оказались вовлечены десятки случайных прохожих горожан и несовершеннолетних детей без сопровождения взрослых", - сказал Отставных.

По его словам, настойчивые попытки кришнаитов довести идеи вайшнавизма до ума горожан, чуть не привели к настоящему конфликту с пассажирами на трамвайной остановке, "которые никак не желали слушать проповедь об индийских божествах". Конфликт был своевременно пресечен работниками милиции.

По мнению Отставных, опасна даже "не очередная вербовочная акция кришнаитов, а сам прецедент". "Ведь оставшиеся 59 тоталитарных сект и культов Тульской области теоретически могут также подать заявки на проведение подобных культовых действ на открытом воздухе и оккупировать для религиозных целей площади, скверы, улицы и парки города", - пояснил представитель епархии.

Отставных считает, что необходимо на региональном уровне законодательно выработать правила проведения религиозных мероприятий на открытом воздухе, "которые не мешали бы обычному течению городской жизни, не оскорбляли бы религиозные чувства окружающих и были бы удалены от мест массового скопления людей".

29.08.2007


новость Новости по теме