новость Главный бухгалтер рассказала о доходах РПЦ

24.07.2006
Церковные свечки. Фото 'Новых Известий''

Церковные свечки. Фото 'Новых Известий''

Главный бухгалтер Московской патриархии Наталья Дерюжкина заявила, что вся прибыль церкви - "от предприятия в Софрине и сравнительно небольшого гостиничного комплекса "Даниловский". Остальное - пожертвования, которые сегодня есть, а завтра их нет". Как передает Интерфакс, об этом она рассказала в интервью журналу "Фома", опубликованному в августовском номере издания. При этом Дерюжкина назвала мифом существующее "мнение о баснословных прибылях Русской православной церкви".

По словам Дерюжкиной, доходная часть церковного бюджета сопоставима с оборотом средств средней столичной фирмы. Основная расходная часть бюджета патриархии, по словам Дерюжкиной, приходится на комплексное содержание Московской и Петербургской духовных академий и семинарий - около 60 миллионов рублей в год.

Комментируя публикации в прессе с обличениями "несметных богатств и коммерческих доходов Русской православной церкви", главный бухгалтер Московской патриархии заявила, что подобные материалы "зачастую пишут люди, которые не только совершенно не разбираются в вопросе, но и не обладают элементарными знаниями".

Принципиальным решением церковного священноначалия, по ее словам, является также отказ от "черных" и "серых" схем в церковном финансировании. "Все наши отчеты есть в налоговых органах. Мы не видим необходимости делать их достоянием широкой общественности, но сегодня при наличии Интернета и определенных навыков найти их все равно можно", - заявила Дерюжкина.

В заключение она подчеркнула готовность Московской патриархии и ее сотрудников оказывать помощь людям, которым "действительно нужна серьезная помощь". "Патриархия - это не та организация, где вас не станут слушать и не попытаются помочь, если это окажется в наших силах. Правда, если помогут, то сделают это тихо, не крича на весь свет", - отметила она.

24.07.2006


новость Новости по теме