новость В Ливане подожгли посольство Дании

05.02.2006
Демонстрация мусульман у датского посольства в Лондоне. Фото АР

Демонстрация мусульман у датского посольства в Лондоне. Фото АР

В Бейруте демонстранты, протестующие против публикации в западной прессе карикатур на пророка Мухаммеда, разгромили в воскресенье датское представительство. В беспорядках принимали участие около 15 тысяч демонстрантов. Они выбили стекла в здании дипмиссии, разгромили его изнутри и подожгли, передает АР.

Полицейские применяли газ, водометы и стреляли поверх голов из автоматов. По данным медиков, в результате столкновений между полицейскими и митингующими ранены по меньшей мере 28 человек. Об этом сообщает телеканал "Аль-Арабия".

Представитель полиции сообщил АР на условиях анонимности, что сотрудники посольства эвакуированы несколько дней назад, так как ожидали подобных беспорядков.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, над христианским кварталом Бейрута, где происходят события, поднимается черный дым. Центр ливанской столицы перекрыт.

В Стамбуле около тысячи человек участвовали в воскресенье в шествии в знак протеста против публикации карикатур. Они закидали яйцами аллею, где находится консульство Дании. Кроме того, во время шествия турки сожгли датский флаг. Натиск протестующих сдерживал турецкий спецназ.

В субботу беспорядки вокруг западных посольств начались в Дамаске. Толпа подожгла миссии Дании и Норвегии, а от французского посольства демонстрантов отогнала полиция. Сведений о пострадавших нет.

Дания призвала своих граждан покинуть Ливан и Сирию. "Ситуация в Ливане в воскресенье мгновенно накалилась... Ситуация в Бейруте не контролируется", – говорится, в частности, в заявлении МИДа Дании.

Норвегия также рекомендовала гражданам покинуть Сирию. Обе страны назвали неприемлемым тот факт, что акция у посольства была разрешена властями. США закрыли свое посольство в Дамаске, передаель "Аль-Джазира".

Между тем Иран отозвал своего посла из Дании. Кроме того, иранские власти намерены также запретить въезд в страну журналистам из Дании и запретить распространение печатных материалов этой страны.

США заявили, что у сирийского руководства нет оправданий тому, что оно допустило нанесение ущерба дипмиссиям. "США в самой жесткой форме осуждают поджог датского и норвежского посольств в Дамаске, в результате которого также пострадали чилийское и шведское посольства, - заявил представитель Белого дома. - Неспособность сирийского правительства обеспечить охрану территории дипломатических представительств на фоне предупреждений об угрозе насилия не может иметь оправданий".

Как сообщает AFP, беспорядки спровоцировали СМС-сообщения, которые кто-то распространил среди жителей Дамаска. В них говорилось, что датчане собираются в центре Копенгагена и жгут Кораны. Жителей сирийской столцы призывали прийти к посольству и протестовать.

Агентство отмечает, что аналогичные сообщения получали на этой неделе и египтяне. "Дания хочет в субботу сжечь священный Коран в ответ на мусульманский бойкот, - гласит СМС-ка. - Перешлите это сообщение дальше, и вам воздастся".

В воскресенье стало известно, что главные редакторы двух иорданских газет задержаны за перепечатку карикатур на пророка Мухаммеда, сообщают источники в судебных органах страны. Незадолго до этого иорданский профсоюз журналистов потребовал от редакторов публичных извинений. Между тем, как отмечает "Эхо Москвы", арестованные редакторы вовсе не ратовали за поддержку свободы слова в ее европейском понимании, а хотели с помощью рисунков осудить терроризм.

Серия из 12 карикатур под названием "Лики Мухаммеда" в сентябре прошлого года появилась в датской газете Jyllands-Posten. Это вызвало бурю негодования в арабских странах, а также угрозы со стороны различных исламистских группировок.

После этого в знак солидарности с датскими коллегами эти карикатуры опубликовали многие европейские газеты, объяснив свой шаг желанием защитить свободу слова.

Между тем, Jyllands Posten принесла извинения мусульманам.

Европейские газеты настаивают, что имеют право публиковать карикатуры, считая это проявлением свободы прессы.

"Liberation защищает свободу самовыражения", - говорится в заголовке, сопровождающем карикатуры. На одной из них пророк говорит бомбисту-смертнику, что в раю уже не осталось девственниц.

С осуждением публикации карикатур выступил Госдепартамент США. "Такое подстрекательство к религиозной или национальной вражде неприемлемо", - заявил представитель американского внешнеполитического ведомства.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель назвала неприемлемыми угрозы, с которыми выступают участники демонстраций. Она подчеркнула важность свободы прессы, добавив, что немецкое правительство не намерено вмешиваться в спор о карикатурах.

05.02.2006


новость Новости по теме