новость Дай отдохнуть и истоку

Родители учеников московской школы добились отмены религиозного курса "Истоки"
27.12.2016
Учебные пособия по курсу "Истоки". Фото: istoky-co.ru

Учебные пособия по курсу "Истоки". Фото: istoky-co.ru

Родители учащихся московской школы №2065 добились отмены в пятых классах религиозного курса "Истоки". Вместо этого детям будут преподавать "Основы светской этики". Предмет "Истоки" изучается в 62 регионах страны. В учебнике, по словам родителей, "постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей" и рассказывается про чудеса с иконами.


Комментарии
(комментарий удалён)
User parabellum_3, 27.12.2016 16:51 (#)
27427

+++++++++++++++

27469

"Свято место пусто не бывает" :-(

Шо ж такое, товарищи? Енто ж как его - волюнтаризьмь! Слово Бог 60 раз, а Путин ни разу! Икона 20 раз, а про икону Путина даже не упомянули! А разве можно сравнить какого-то бога, которого никто и не видел с Солнцеликим? А чудеса какие творит - воду в амфоры превращает. А уж как на молитвы отвечает!

User wasja41, 27.12.2016 16:27 (#)
26032

Дык! Шо Путенбох - это детишки еще с первого класса знают.

User milka_gorilka2, 27.12.2016 17:27 (#)

>> Слово Бог 60 раз, а Путин ни разу!
Вы не заметили - о путине есть:
В учебнике, по словам родителей, постоянно говорится про нечистую силу,

Недоглядел...)

User wasja41, 27.12.2016 18:32 (#)
26032

:))))

User karazupa, 27.12.2016 20:26 (#)
3106

Ошибаетесь, уважаемый! Вот цитата: "постоянно говорится про нечистую силу". А Вы говорите - Путин не упоминается. Постоянно упоминается!

User wasja41, 27.12.2016 16:26 (#)
26032

""Курсы "Истоки" и "Социокультурные истоки" разработаны в начале 2000-х под эгидой Российской академии естественных наук. Авторы серии пособий - член-корреспондент РАЕН, главный редактор ИД "Истоки" Игорь Кузьмин и член-корреспондент РАЕН, профессор Вологодского педагогического университета Александр Камкин.""

Странно. Я подумал, что эту книжку могли написать только члены академии сверхестественных наук. Ну, на крайняк противоестественных, а оказалось вона как. А вообще, родители эти слишком капризные. Их ничем не удовлетворишь. Пусть радуются, что дети не по пособиям академика Кадырова обучаются - пока, во всяком случае.

User leokadij_1, 27.12.2016 17:00 (#)

Науки бывают естественные, неестественные и противоестественные!

(комментарий удалён)
User adamkasimir, 27.12.2016 18:25 (#)
3543

Писсатель земли русской - Ал.Ан.Проханов в списке учредителей пресловутого "Изборского клуба"....

17826

Извольте соблюдать правила синтаксиса, пунктуации...и вообще грамматики. Правильно- пИссатель, а также какатель, рЫгатель и харкатель...далее по тексту.

User adamkasimir, 27.12.2016 21:02 (#)
3543

)))))) Я - человек, слава Б-гу нерусский, и не обязан блюзтить русскагы языка!!!
Правда, в удовольствии учить русской грамматике некоторых, особо гарячых поцевротов себе не отказываю!!!

User wasja41, 27.12.2016 18:31 (#)
26032

Пипец.

User anubis_01, 27.12.2016 18:01 (#)

РАЕН это одна из главных ФЕЙКОВЫХ "академий" -- заказал очередной губернатор звание "академика" они строго по тарифу его выдадут, могут пару фейковых "научных" работ за него накатать.

Большинство просто не в курсе что этот РАЕН никакой академией не является.

User parabellum_3, 27.12.2016 16:52 (#)
27427

В учебнике, по словам родителей, "постоянно говорится про нечистую силу, святую воду, ангелов-хранителей" и рассказывается про чудеса с иконами.
---------------------
Дожили...

User parabellum_3, 27.12.2016 16:53 (#)
27427

А православнутые щас хай не подымут? :)

User anticom, 27.12.2016 17:06 (#)
31002

В России и без истоков знают кто главный ангел-хранитель и за каким океаном живет нечистая сила.

User old_1, 27.12.2016 17:16 (#)

https://s28.postimg.org/slz34qakd/3111_1411979875_a3a407728fdc74f1397cbdac6ea4d596.jpg

User old_1, 27.12.2016 17:34 (#)

Дай отдохнуть и истоку
--------------------------------
Грани, как обычно, на высоте с заголовками!
Преклоняюсь! Изумительно!

Козьма Прутков
Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану.
www.anafor.ru/prutkov/prutkov01.htm

User nfgbh1970, 27.12.2016 17:41 (#)
27828

На самом-то деле - зря эти "Истоки" ругают, ИМХО. Пример - в школе давно отменили астрономию, а если родители не могут дитенку объяснить - откуда планеты взялись, почему светят звезды и прочее - зачем дитенку мучаться неопределенностью без "Истоков"?

User new_generation, 27.12.2016 17:53 (#)

Не радуйтесь. Вместо "Истока" будет "Основы светской этики". Это про то как родину любить.

User old_1, 27.12.2016 18:01 (#)

У Вас ошибка:
Вместо "Истока" будет "Основы сОветской этики"

(комментарий удалён)
17826

++++++++++++++!!!!!!!!!!!!!!!! Класс!! Внесу в "Избранное"

User new_generation, 27.12.2016 19:33 (#)

Этот предмет представляет собой целых шесть принципиально разных курсов: Основы православной культуры; Основы исламской культуры; Основы буддийской культуры; Основы иудейской культуры; Основы мировых религиозных культур; Основы светской этики

User anubis_01, 27.12.2016 18:10 (#)

Хорошо что хоть в этом случае от этого потока мракобессия отбились

User sergii_from_kyiv, 27.12.2016 18:24 (#)
13636

Ну хоть кто то дает опор этому хамски насаждаемому мракобесию. Я бы вообще запретил своему ребенку ходить на эти обязательные занятия.

User samedov_43, 27.12.2016 18:39 (#)

Ну хоть кто то дает опор этому хамски насаждаемому мракобесию.
-------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ну и слава богу.. Хотя это не отменяет наглых нападок на рационально мыслящих в России и открытых набегов РПЦ на светскую жизнь россиян во всех сферах ИХ жизни.... Отчуждение власти и народа началось уже с Петра1 с упразднением им Патриаршества в России..Православие уступило место западным ценностями и массе ин. специалистов (в основном - протестантам), модернизирующих отсталую экономику...К ним присоединились различные разночинцы, двигаемые Петром из низших слоёв общества и занимающие высокие должности.. Только так можно было вывести страну (порой самыми жестокими методами) страну из Православного мракобесного болота.. Это ещё более усилилось в правление Ек.-1 и Ек.-2.....
... Сейчас идёт реванш в счёт тех событий.

User sergii_from_kyiv, 27.12.2016 18:47 (#)
13636

И в допетровские времена РПЦ была на подхвате у власти, молебны в честь хана Золотой Орды чего только стоят, а как нацистов попы встречали с хлебом и солью. РПЦ всегда была приблудой власти, на ее материальном и правовом обеспечении.

User samedov_43, 27.12.2016 19:13 (#)

На фоне массового отравления концентратом для ванн "Боярышник" в Иркутске, ставшего причиной смерти 77 жителей этого города, в Екатеринбурге 59-летняя женщина умерла после того, как употребила внутрь косметический лосьон "Вита-септ космо +", купленный в одном из продуктовых магазинов... И при этом у Хуйла ещё язык поворачивается говорить о духовно-нравственной миссии России в Мире.. А РПЦ и Гундяев ему подпевают...

User orge, 27.12.2016 18:58 (#)
4479

РАЕН правильнее писать как РАЁН. У них там, мол, на РАЁНе, не все дома.