статья Всех оскорбляющих радость

Юрий Тимофеев, 29.06.2016

Доносы и репрессии за "оскорбление чувств верующих" противоречат учению Христа. Чтобы напомнить об этом, группа христиан проводит в Москве пикеты в защиту преследуемых за "антирелигиозные" посты в интернете. Пикетчики не просто вступаются за гонимых, но и смело говорят о сути сегодняшнего государственного православия. ВИДЕО.


Комментарии
User kanapacki, 29.06.2016 14:22 (#)

а конституцию не пробовали выполнять православнутые?Там церковь отделена от государства.

User american_uncle, 29.06.2016 14:43 (#)
25290

При чём тут конституция? Разруха не в конституции, а в головах. А в головах у них есть только ярко горящая свеча по имени вова путен, а больше ничего нет...

User samedov_57, 29.06.2016 15:18 (#)

Последняя новость... В Москве.. сегодня, на Чистых прудах, был задержан некий гр-н И.Христос, который своими непотребными устами и проповедями, оскорблял чувства истинных православных христиан и якобы верующих (объект веры - не ясен).. и был перепровождён на Лубянку, в Лефортово.

User american_uncle, 29.06.2016 19:08 (#)
25290

Резолюцию на приказ арестовать неизвестного проповедника наложил лично Понтий Пилатович Бастрыкин.

User samedov_57, 29.06.2016 19:11 (#)

+++ :-)))

(комментарий удалён)
User d44yuriy, 30.06.2016 11:48 (#)
10546

И выгонял менял их храма (ХСС?).

User d44yuriy, 30.06.2016 11:47 (#)
10546

Да еще и утверждал:
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас." (Матф. 5:44)

(комментарий удалён)
User valerian01, 29.06.2016 15:30 (#)

"Более того, спешу доложить, дорогой Иешуа..."
Похоже на попытку доноса дорогому Иисусу нашему Христу.
Ну хорошо, хорошо, не донос, а рапорт "О выявленных отдельных недостатках в делех земных наших
скорбных".

(комментарий удалён)
User valerian01, 29.06.2016 16:05 (#)

:-)

User karazupa, 29.06.2016 20:51 (#)
3106

Именно – донос...
=============
Правильно! А то за "недонос" и загреметь можно.

User gasmir010, 29.06.2016 15:47 (#)
2933

Второго сына нет ли у тебя?
Пошли его на нашу землю, Боже!
Посевов новых ждёт она скорбя,
А ты забыт, и первенец твой тоже.
Без малого две тыщи лет прошло…
Давно пора надеждам возродиться!
Мы ждём весны, но вешнее тепло
Твоих распятий древних сторонится.
Второй твой сын научит нас любить
Вино и пламя юного рассвета,
Он будет петь и кровью песнь кропить,
Чтоб песня не осталась без ответа.
Он даст нам свет, дарует благодать,
Твой младший сын, — его мы вмиг узнаем,
И чтобы повторенья избежать,
Его мы не распнём, а расстреляем.

Лео Норж

User leokadij11, 04.07.2016 20:34 (#)

>>>Его мы не распнём, а расстреляем<<<
Такова участь того, кто несет истину людям.

User new_generation, 29.06.2016 16:38 (#)

Доносы и репрессии за "оскорбление чувств верующих" противоречат учению Христа.----------------------
А причем тут Христос? Нашего боха зовут Вован.

(комментарий удалён)


"И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа; там распяли Его и с Ним двух других, по ту и по другую сторону, а посреди Иисуса. Пилат же написал и надпись, и поставил на кресте. Написано было: Иисус Назорей, Царь Иудейский. Эту надпись читали многие из Иудеев, потому что место, где был распят Иисус, было недалеко от города, и написано было по-еврейски, по-гречески, по-римски. Первосвященники же Иудейские сказали Пилату: не пиши: Царь Иудейский, но что Он говорил: Я Царь Иудейский. Пилат отвечал: что я написал, то написал."
Евангелие от Иоанна

(комментарий удалён)

"Враки", а вернее домыслы - ваши утверждения.
Евангелистов было, как минимум, пять и написали они не через 100 лет.
Основные события совпадают в различных описаниях.

User karazupa, 30.06.2016 16:24 (#)
3106

написали они не через 100 лет...
==========================
Не более, чем через 30 лет; скорее всего и раньше, до разрушения Храма.

(комментарий удалён)

Вы себе фору берите :)
Написали современники Иешуа и не "т.н." - это очевидно, если читать внимательно.
Рекомендую книгу "Великие посвящённые" 1914 г. Автор признан во всё мире - не бла-бла-бла.

(комментарий удалён)

"Идн брохес, гой кадохес" (С) :))
Всё уже было сказано умными людьми и некоторыми в письменном виде. Они авторы без кавычек. Разницы нет.

Про рога Моисея:

"Пророк изображён с рожками вследствие неверного перевода Вульгатой нескольких строчек библейской книги «Исход». В тексте на иврите сказано, что израильтянам было трудно смотреть в лицо Моисея, כי קרן עור פניו (ки каран ор пнав). Однако, слово «карнайим» (קרניים) имеет на иврите несколько значений (аналогично, например, русскому слову «ключ», так же имеющему множество значений). И с иврита его можно перевести, в том числе, и как «рога», и как «лучи». Следовательно, фразу כי קרן עור פניו можно перевести как «потому что излучало свет лицо его». А не «потому что рогато было лицо его», или «потому что кололось рогами лицо его»."

Вы мне очень напоминаете "советских читателей" Зенона Косидовского :)

"Советские читатели с большим интересом и вниманием отнеслись к первому
изданию "Сказаний евангелистов", вышедшему в свет в нашей стране в 1977
году. В адрес редакции поступило большое количество писем, в которых
высказывались пожелания, делались критические замечания." (С)

(комментарий удалён)

Это очень "по-одесски", если быть политкорректным :)

(комментарий удалён)

Знаю, бывал неоднократно в гостях и в командировках.
Сестра моей мамы жила в Кирьят Мотцкине под Хайфой, а моя кузина - в Иерушалайме (Рамот).
/look-israel.com/viewtopic.php?f=6&t=323

look-israel.com/viewtopic.php?f=6&t=323

Мои знакомые иерусалимцы, люди уже в возрасте, будучи пацанами, залезали под гробницу Давида...
www.stihi.ru/2013/01/31/1314

(комментарий удалён)

Мои знакомые и родственники - беби-бумеры, 1946-го года рождения и чуть позже.
Могила Давида не всегда была такой, как сейчас. В 50-х это был балдахин, под который можно было залезть (с их слов).

(комментарий удалён)

Мой кузен Леонид родился в 1946 г., переехали в 1968-м.
Друг, который залезал под балдахин, родился в подмандатной Палестине.
Когда я сам был в Иерусалиме, там была толпа людей и залезть никуда было нельзя :) Вам знакомо имя Якова Кэдми?

www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=610
Яков Кэдми - друг нашей семьи.
Но залезал не он :)
Он сделал мне вызов за 6 секунд :)

(комментарий удалён)

Казаков, а не Кузнецов. Почитайте сначала его биографию хотя бы и не повторяйте старые байки.
"19 февраля 1967 года пришёл в израильское посольство в Москве и сказал, что хочет эмигрировать в Израиль. Попытка советского охранника задержать его не принесла успеха. Используя русский мат, Яков Казаков прорвался на территорию посольства, где с ним встретился израильский дипломат Герцль Амикам, с 1955 года сотрудник «Моссад». Амикам подозревал, что акция Казакова является провокацией КГБ, поэтому не ответил на его просьбу разрешить ему иммиграцию в Израиль."

20 мая 1968 года Яков Казаков написал письмо в Верховный Совет СССР, в котором осудил политику антисемитизма, потребовал освобождения от советского гражданства и провозгласил себя гражданином Израиля. В обращении к депутатам Верховного Совета СССР он написал:
Я не желаю быть гражданином страны, где евреи подвергаются насильственной ассимиляции, где мой народ лишается своего национального лица и своих культурных ценностей… Я не желаю жить в стране, правительство которой пролило столько еврейской крови… Я не желаю вместе с вами быть соучастником уничтожения государства Израиль… "

B 1969 году репатриировался (эмигрировал) в Израиль. Служил в армии в танковых войсках. Участвовал в Войне Судного дня в 1973 году. С 1977 года работал в «Натив». Сыграл важную роль в перенаправлении потока еврейских эмигрантов из СССР с США на Израиль в октябре 1989 года.

Моя тётя и его мама были подругами, а сам он был ухажёром моей кузины :)
А теперь, оказывается, что любой аноним в сети знает, что он "проект КГБ", а израильские спецслужбы такие глупые...

Вы мне напомнили анекдот.
Совещание в ставке Гитлера.
Заходит Штирлиц, ставит на стол вазу с апельсинами, подходит к сейфу, забирает папку "сов. секретно" и спокойно уходит.
- Кто это такой? - недоумённо спрашивает Гитлер.
- А, русский шпион. - отвечает Мюллер.
- Почему же вы его не схватили?
- А он всё равно отмажется, скажет: "апельсины приносил"...
Или "Шура Осечкин" в фильме "Гитлер Капут".
Киму Филби повезло меньше - его таки разоблачили и ему пришлось бежать.
А Кэдми на заслуженной пенсии :) Да, ТВ я не смотрю. Никакое!

(комментарий удалён)

Я приехал в Канаду по профессиональной эмиграции, а Яша по дружбе делал мне вызов в Израиль, которым я не воспользовался.
Был невыездным 5 лет после войсковой части, а потом уже начал ездить в США по работе в совместном предприятии и остановил свой выбор на Канаде. Он совершил в своей жизни немало героических поступков без кавычек.

Я процитировал из вики лишь краткую канву начала его пути, когда ему было 20 лет, а мне 9, но я хорошо помню разговоры своих родителей о нём.
Более подробно желающие смогут прочитать в его книге "Безнадёжные войны":
mreadz.com/read132627

Я тоже большую часть жизни провёл при Софье Власьевне... Его спасение было в публичности, в том, что о нём говорили "вражьи голоса" тогда. Не думаю, что КГБ таким образом вредил сам себе, привлекая через него внимание к проблеме евреев в СССР.
Мои родные были одними из первых, кто уехал.

(комментарий удалён)

Да, Яша занимался историей, написал мемуары, интересно рассказал о войне и в частности о Бараке, с которым служил в молодые годы.
Я не видел его уже 25 лет и не знаю, зачем ему понадобилось российское ТВ. В своё время он помог многим людям...
Израильские спецлужны могут совершать проколы, как и любые другие, но при этом заслуженно считаются одними из лучших в мире...

Спецслужбы :)

User leokadij11, 04.07.2016 21:05 (#)

Вот здесь Яша Кедми с апломбом говорит глупости об Украине и России:
earth-chronicles.ru/news/2014-02-24-60225
Ведущего Марика Горина я знал много лет назад - он был в Донецке корреспондентом журнала "Советские профсоюзы".

User ladywinter, 01.07.2016 13:12 (#)

Спорят три раввина с христианином. Будучи уверен в своей правоте, христианин восклицает: "Боже, дай знак, что я прав! ". Раздается удар грома. "А, случайность! " - машут на него руками остальные. Спорят дальше. Христианин опять взывает к небесам - в ответ гремит гром. "Совпадение! " - говорят остальные. Христианин, в отчаянии: "Да скажи же им, что я прав! ". С неба: "Он прав!!! ". Раввины между собой: "Все равно, трое против двух".

User leokadij11, 04.07.2016 21:08 (#)

Спасибо, забавно!

User karazupa, 30.06.2016 16:27 (#)
3106

Ну кто он был, этот Ешу...
===================
Достаточно было того, что Он объявил Себя Машиахом. И если казнь Машиаха была "рядовым мероприятием", тогда да, конечно...

Вы читали книгу Эдуарда Шюре" ВЕЛИКИЕ ПОСВЯЩЕННЫЕ", 1914 г.?
Там содержатся ответы на многие вопросы и не только про Иешуа
http://psylib.ukrweb.net/books/shure01/index.htm

User karazupa, 30.06.2016 20:46 (#)
3106

Вы читали книгу Эдуарда Шюре" ВЕЛИКИЕ ПОСВЯЩЕННЫЕ", 1914 г.?
========
Нет, такой книги я не знаю. Спасибо за ссылку. Смогу - прочту. Стараюсь читать в основном материалы, посвящённые еврейским корням Евангелий. Но любые книги - это только чьи-то мысли на тему. Если они проверяются и подтверждаются Писаниями, то я их учитываю; если нет - до свиданья. Хочу, чтобы если я ошибаюсь, эти ошибки были моими ошибками, а Господь меня поправит, если пожелает.

Если начнёте читать - не пожалеете!
Я читал ещё то дореволюционное издание лет 30 назад...
Удачи!

(комментарий удалён)
User leokadij11, 04.07.2016 21:35 (#)

Вы таки юморист, Барух!

https://graniru.org/Society/Religion/d.252650.html#comment_5349861

User karazupa, 29.06.2016 21:04 (#)
3106

Его преступление состояло в том, что он объявил себя Царем иудейским...
==============================================
Это и так, и не так. Оскорбление чувств верующих прушим и цаддоким было, но они этого не понимали. Они думали, что Йешу пришёл отобрать их физическую власть над народом (согласно их пониманию Торы), а Он говорил о Малкут ХаШомаим - духовном царстве. А Царём Он называл Себя по пророчеству Зхарьи, чего Пилат конечно понять не мог, потому и рисковать не хотел.

(комментарий удалён)
User karazupa, 30.06.2016 16:22 (#)
3106

Я прошу прощения за свою неправильно выраженную мысль. Конечно, я не имел в виду "физическую" власть. Под "властью" я понимаю лицемерие учителей Торы. Иешуа, обвиняя учителей в лицемерии, говорил, что они требуют исполнения правил от других, не исполняя их сами. Т.е. они вводили народ в заблуждение, держа народ в своей, как бы, власти. В гл. 23 Матитьяху говорится:: Итак, всё, что они говорят вам делать - делайте (т.е. Тора права); самих же дел их не делайте.

(комментарий удалён)

В данном вопросе я с Вами, пожалуй, соглашусь.
Христианство - это иудаизм лайт :) Тора для чайников :)
Если серьёзно, то Иешуа происходил из семьи ессеев, как и его кузен, и в значительной степени развил их учение.

Вы читали Флавия? Об Иешуа он не упоминал, но о ессеях - достаточно.

(комментарий удалён)

Вы заблуждаетесь по поводу Мирьям и ессев, но разубеждать вас я не буду, раз для вас нет авторитетов и ссылки бесполезны.
Зай гезунд!

(комментарий удалён)

Совершенно верно!

User leokadij11, 04.07.2016 21:40 (#)

Есть принципиальное отличие между иудаизмом и христианством.

И не одно!

User leokadij11, 05.07.2016 03:03 (#)

А именно: христианство считает всех людей равными перед Богом ("нет ни эллина, ни иудея"), в отличие от иудаизма.

Это слова еврея Саула (апостола Павла).
"Обычно толкуется в смысле декларирования равенства всех людей между собою. Но в Новом Завете говорится о равенстве только между христианами - они равны в своей вере перед Богом." (С)
dic.academic.ru/dic.nsf/dic_wingwords/1802/%D0%9D%D0%B5%D1%82
Почитайте-ка, что говорил об этом прот. Александр Мень, еврей-христианин.
azbyka.ru/ob-otnoshenii-pravoslaviya-k-iudaizmu

User karazupa, 01.07.2016 02:49 (#)
3106

Чем, как не языческими "примесями" можно объяснить отказ христиан от заповедей Торы?
=======================
Хороший вопрос, но Вы что, хотели, чтобы язычники соблюдали Тору, которая была дана только евреям? Что касается отмены заповедей, так Он Сам сказал: "не пришёл нарушить Тору, но исполнить". Ваша ошибка, уважаемый Барух, в том, что есть христианство и "христианство". Ешуа Сам говорил, что вскоре после Его ухода появятся волки в овечьей шкуре, которые уведут народ от Господнего учения. Я повторю ещё раз свою формулу: Ешуа учил не букве Торы - этому учили прушим и цаддоким. Он учил духовному смыслу Торы, а "исполнить" Тору означает не только исполнить, но и дополнить. двигнет тебе Адонай, Б-г твой - Его слушайте [Деварим 18:15).

(комментарий удалён)
User karazupa, 01.07.2016 18:56 (#)
3106

Ешу, кстати, сам будучи из прушим...
============================
Не мог Он быть из прушим. О Нём говорили: как Он знает Писания не учившись?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User karazupa, 01.07.2016 18:54 (#)
3106

А предлагали ее и другим...:)
========================
Слышал я такой мидраш - бред сивой кобылы.

User karazupa, 01.07.2016 19:12 (#)
3106

(почему не Иешуа - вы должны знать)...
============================
Не знаю, поскольку не владею Ивритом. Согласно статье др. Даниэля Боткина есть формы "И(Й)ешуа" и "Яшуа". Опираясь на исследования лингвистов, он считает, что правильное имя: Йешуа (Иешуа) (по-английски разницы в произношении И или Й нет).

User karazupa, 01.07.2016 02:53 (#)
3106

Полнота Торы проявляется в Машиахе. "Пророка из среды тебя (Израиля), из братьев твоих, как меня (Моше) воздвигнет тебе Адонай, Б-г твой - Его слушайте [Деварим 18:15).

21790

Это так! Оскорбление верующих чувств в том случае для римлянина выглядело бы ...как ...дескать, что Он объявлял себя отпрыском божества. Римлян этим было не удивить. Да они и верования покоренных народов перенимали без проблем, кажется. Так что да. Закон об оскорблении величества. Нет у них царя, кроме кесаря, прошу прощения.

(комментарий удалён)
User d44yuriy, 30.06.2016 11:53 (#)
10546

Очень даже не "вряд ли". Культ Митры в конце концов на некоторое время стал почти официальным в римской армии. Да и то же христианство, узаконенное Константином, никак нельзя назвать ответвлением римских верований.

21790

Жестоковыйные великие герои. Бар-Кохба красавец.

User leokadij11, 04.07.2016 22:02 (#)

Есть его портрет?

User help007, 29.06.2016 19:24 (#)
5984

Прекрасные люди и спасибо им ! Горжусь личным знакомством кое с кем.

https://graniru.org/Politics/World/US/d.252639.html#comment_5348906

https://graniru.org/Politics/World/US/d.252639.html#comment_5349062

https://graniru.org/users/ded200/

User elionorashuv, 29.06.2016 20:43 (#)

Cкромности, вот чего не хватает православнообиженому люду. "Скромность-умение не обижаться." из толкового словаря, не помню составителя.

21790

Веру оскорбить в принципе невозможно. Странно, неужели 86% полностью без веры существуют?

User leokadij11, 04.07.2016 20:20 (#)

Издавна и запросто!
"Русский мужик произносит имя Божiе, почесывая себе кое-где."
(с) В.Г.Белинский

User lugal, 04.07.2016 11:41 (#)

Доносы и наказания за оскорбления чувств верующих (в данном случае, как и "всегда", христиан, ибо мусульмане сами за себя постоять могут, а на евреев всем традиционно наплевать) не лишены своей внутренней логики, вполне вписывающейся в иудейское (по религии основателя христианства) мировоззрение. Согласно постулату "Где есть суд - там нет Суда, где нет суда - там есть Суд" (на иврите нет заглавных букв, фраза адаптирована) наказание за преступление в этой жизни избавляет от наказания после (логично - за одно преступление не судят дважды).
Хотя, с другой стороны, само наличие двух других авраамических (по-русски говоря - перепевы) является оскорблением оригинальной, первой и настоящей авраамической религии...
Как всё запутано...

User leokadij11, 04.07.2016 20:17 (#)

Всё так сложно, всё так запутанно,
Но разбираться некогда, брат.
Наш дурдом голосует за Путина
Наш дурдом будет Путину рад...

pikabu.ru/story/rabfak__nash_durdom_golosuet_za_putina_765582

User kovaljov, 29.06.2016 14:55 (#)

Вот она - скрепа духовныя!
А заодно и тоска по столь желанному для фифы путешествию...

(комментарий удалён)
User kovaljov, 29.06.2016 15:41 (#)

фифа, козломордые-то в ареале москвабада обитают да запахи гниловодска внимают, но тебя бедную удовлетворить не могут...или не желают.