новость В Пскове убит протоиерей Павел Адельгейм

05.08.2013
Протоиерей Павел Адельгейм. Фото: lev-shlosberg.livejournal.com

Протоиерей Павел Адельгейм. Фото: lev-shlosberg.livejournal.com

В Пскове убит протоиерей Павел Адельгейм, священник церкви святых Жен-мироносиц. Священника зарезал душевнобольной, прибывший к нему в гости по рекомендации знакомой. В 1969-1972 годах Адельгейм находился в заключении "за клевету на советский строй". В последние годы он выступал с заявлениями по проблемным вопросам жизни РПЦ. Отклики.


Комментарии
3685

Вечная память, отец Павел.....

User andrey_62, 05.08.2013 21:37 (#)
3180

Один из последних Хранителей Веры.

User kazibunda, 05.08.2013 22:11 (#)

Редеют силы Добра. Светлая память.

2839

Блажен муж, иже не иде на совет нечистивых и на пути грешных не ста, и на седалищи губителей не седе, но в законе Господни воля его, и в законе его поучится день и нощь. И будет яко древо насажденное при исходищих вод, еже плод свой даст во время свое, и лист его не отпадет, и вся, елика аще творит, успеет. Не тако нечестивии, не тако, но яко прах, егоже возметает ветр от лица земли. Сего ради не воскреснут нечистивии на суд, ниже грешницы в совет праведных. Яко весть Господь путь праведных, и путь нечистивых погибнет.

User parnek115, 05.08.2013 21:51 (#)
2924

Присоединяюсь. Чистой души человек.

User brali, 06.08.2013 11:05 (#)
7326

Удивительная жизнь. Светлый Человек!

User bars13, 06.08.2013 09:26 (#)

Присоединяюсь

3808

направление судьбы (с Лубянки)
И Бог не смог защитить.

User ya_strannik_2013, 06.08.2013 00:33 (#)
16126

Почему же? По всем признакам - смерть исповедническая, если даже не мученическая. Так что прямая просматривается дорога душе раба Божиего Павла в Царствие Небесное, в обители райские. Это и есть - спасение.

User berendey, 05.08.2013 21:52 (#)
21622

Знаменитейший человечище, не сломавшийся под властью и подвластной РПЦ.
Так и погиб в служении людям.
Вечная память.

User engine, 06.08.2013 00:57 (#)
21927

+1
Мир праху его

6187

Единственный нормальный православный священник был и того убили, твари....

User bogumil, 05.08.2013 21:57 (#)
3954

Умер достойный ,умер настоящий пастырь.Даже кощунственно сравнивать его с нанопыльным Кирюшей.

User tkalich, 05.08.2013 22:03 (#)
3709

"Адельгейм приобрел известность публичными выступлениями по проблемным вопросам внутрицерковной жизни".

Александр Мень тоже приобрёл известность.
тоже какой-то псих зарубил его топором.
эти психи, по-моему, в одной кассе деньги получают за свои труды.
полоний не всегда есть под рукой.
а психи, с холодным оружием, обходятся дешевле.
прими, Господи, душу ещё одного ЧЕЛОВЕКА.
Твоего ЧЕЛОВЕКА

User gin, 05.08.2013 22:21 (#)
5316

похоже на то

User natala, 05.08.2013 22:28 (#)
3006

"эти психи, по-моему, в одной кассе деньги получают за свои труды." - согласна, Пётр. Что-то подозрительны эти оба убийства. Ещё неизвестно, псих ли убийца на самом деле. Или его назначат психом, что позволит ему избежать тюрьмы, а из психушки тихо выпустят, кто о нём вспомнит. А его попытки покончить с собой - тоже неизвестно, насколько тяжелы его травмы, может и не слишком. Самое подозрительное, что убивают священников, критически относящихся к РПЦ.

(комментарий удалён)
User antip___utin, 06.08.2013 00:27 (#)
10331

Да вроде уже нашли, нет?

(комментарий удалён)
User antip___utin, 06.08.2013 00:46 (#)
10331

Это не почерк органов, однозначно.

User antip___utin, 06.08.2013 00:27 (#)
10331

Скорее всего, не из одной. Потому что если бы из одной, этот бы не попался.

3685

Да Бог с Вами, какой псих? За убийством отца Александра маячит комбинация из двух составляющих – ГБ и РПЦ, И те, и другие его ненавидели.

User antip___utin, 06.08.2013 00:28 (#)
10331

Именно.

User tkalich, 06.08.2013 08:04 (#)
3709

конечно я понимаю это.
но поскольку я под прицелом у фсб, и центр "э" следит за каждым моим движением, я стараюсь быть политкорректным :-(((

3685

Так это о Вас и Вашей жене рассказывали на «Свободе»? Очень Вас сочувствую, желаю обоим сил, здоровья, крепости духа. Держитесь!

User tkalich, 07.08.2013 10:24 (#)
3709

увы! удостоился чести.
хотя....
может, и правда это честь - быть преследуемыми нашими спецслужбами

, 06.08.2013 09:23 (#)
3025

"....эти психи, по-моему, в одной кассе деньги получают за свои труды..." ++++++!!!!!!!!!!.

User tkalich, 06.08.2013 12:25 (#)
3709

спасибо, panna_yulka.
я как ребёнок, реагирую на каждую похвалу :-)

, 06.08.2013 12:35 (#)
3025

Мы все такие:-)

User tkalich, 06.08.2013 12:56 (#)
3709

ну, если перефразировать Маяковского, то: "Мы все в душе немного дети" :-)))

, 06.08.2013 13:06 (#)
3025

Вот именно. А главное - мы всей душой хотим встретить единомышленников, а их так мало!

User tkalich, 06.08.2013 13:25 (#)
3709

"Кто ищет, тот всегда найдёт".
но меня это утверждение не делает оптимистом.
наверное, из-за того что единомышленников действительно мало.
меня поразили своей безысходностью две фразы Анны Политковской:
"Иногда в этой стране, среди этих людей, безразличных к собственной судьбе, я чувствую себя одинокой"
" Я себя чувствую здесь инородным телом"
но, кажется мы, отошли от темы

User str2010, 05.08.2013 22:04 (#)
2937

Жалко как...

User luger66, 05.08.2013 22:07 (#)

Царствия небесного

User jur52, 05.08.2013 22:46 (#)
10977

Есть немногие из людей, кто состоялся как человек. Они осуществили ­свою жизнь по замыслу Божию. Эти люди не искали ни благополучия, ни бурь. Они искали воли Божией, чтобы по ней жить...Точное сегодняшнее состояние общества.

User cherubina3, 05.08.2013 23:21 (#)
3019

Сатану, случаем, не Кирюхой звали?

User zvirblis_317, 06.08.2013 00:08 (#)
21611

Кирюха только холоп сатаны...

User sergij8, 06.08.2013 08:39 (#)

И подельник другого сатаниста.

User zvirblis_317, 06.08.2013 11:23 (#)
21611

++++++++

User sammael, 06.08.2013 21:34 (#)
10328

У нас в конторе недавно лотерея была: не удалось бывшим ангелам договориться, в каком круге и в каком аппарате поц будет вечное перевоспитание проходить. Сатана уж взмолился: "Не ссорьтесь, братия! Вечность - долгая, на всех нас этого сладкого хватит..." Что там! Не слушали, галдели... Лотерея... Шары краплёные оказались, Сатана аннулировал результаты, сказал, что лично сам расписание составит, предложил подавать заявки на грешника согласно уставу, почему-то сообщил, что любимчиков у него нет. Ага.

:( Жалко убитого человека. Не так уж много их в РПЦ(б) остаётся.

, 06.08.2013 13:09 (#)
3025

В точку.:-))))))))))

twitter.com vasily_b, 05.08.2013 23:30 (#)

Да, жаль человека. В облике что-то есть толстовское...
Значит сатана велел его убить ? :) Вот всем верующим сигнал свыше -- кто близок к сатане: Pussy Riot или РПЦ.

User zvirblis_317, 05.08.2013 23:37 (#)
21611

Да всё логично... Вырезают лучших... А чаплины с гундяевыми живут, и верят не в бога, а в путина... Рамзан тоже знает фамилию Аллаха... Новая кофессия в россии, такая вся гладкая и упитанная... Бочко-100-долларо-образная...

User zvirblis_317, 05.08.2013 23:48 (#)
21611

На Иоанна-Павла покушались - не получилось... На гундяя не покушались - получится... Просто бить на 20 см ниже левого погона - он под рясой хорошо просматривается... 20см ниже и левее настолько же (от стрелка), если спереди... Не должны эти гниды жить, не имеют права...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User matroz52, 06.08.2013 12:06 (#)

++++ скромнее надо быть..держи в секрете выписки из характеристики..

User matroz52, 06.08.2013 12:07 (#)

++++ скромнее надо быть.. держи в секрете выдержки из характеристики..

User zvirblis_317, 06.08.2013 12:10 (#)
21611

Я даже в младших классах не отвечал "сам дурак" :))) На каких помойках вас набирают? :))

User ya_strannik_2013, 06.08.2013 00:28 (#)
16126

Покой, Господи, душу убиенного раба Твоего Павла... Верного раба!

User angelina_41, 06.08.2013 01:36 (#)
3515

Тварь-Кирилка - сатанист заказал! Дай Бог ему предстать перед Судом Божьим быстрее.

User nortrop14, 06.08.2013 02:34 (#)
3133

грамотоно мотивировать душевно-больного - этому учат в академии ФСБ. Контора избавляется от диссидентов?

(комментарий удалён)
2839

Почему, почему... Вымя рассейской шпанистсткой "государственности" не желает ни с кем делить

User cherubina3, 06.08.2013 11:05 (#)
3019

грамотоно мотивировать душевно-больного..учат

не только.
думаю, в данном случае мы имеем не мотивирование, а грамотное исполнение роли душевнобольного

User yg10, 06.08.2013 02:42 (#)

Царствие Небесное отцу Павлу. В память вечную будет праведник.

User karazupa, 06.08.2013 03:24 (#)
3106

Дорога в очах Господних смерть святых Его! (Псалом 116:15)

User pootin, 06.08.2013 06:07 (#)
5353

Правильный был поп. И хороший, честный человек. R.I.P.

User alexfromm, 06.08.2013 06:32 (#)

23 года прошло, а тот самый отдел ГБ так и продолжает не только своё безбедное существование, но даже не сменил методы работы....
Вечная память Александру Меню.
Мир праху Павла Адельгейма.

User sergij8, 06.08.2013 09:18 (#)

А вот как РПЦ спешит перевести подозрения... Уже вчера неутомимый пропагатор "Русского мира" К.Фролов в своем "Воцерковлении политики" заявил: "Мы (!) не позволим устраивать "танцы на крови" (и) использовать это преступление, совершенное сатанистом, чтобы расручивать очередную кампанию потив Священноначалия Русской Православной Церкви".
И, поставив себе в заслугу ночное бодрствование, через несколько часов выдал:
"Для успеха "цветной революции" необходима "сакральная жертва режима". Время для ее принесения в преддверие готовящейся 9 сентября "навальной революции" выбрано идеально- месяц нужен для того, чтобы по максимуму в режиме "геббельсовской пропаганды" раскрутить эту тему. Человек, "принесенный в жертву", является оптимальной фигурой- диссидирующий священник, заказчиком убийства которого можно будет выставить и "кровавый режим", и "кровавую Патриархию". А без "кровавой жертвы" "кровагого режима" и "кровавой Патриархии" народ на баррикады не вытащищь. Не надо недоценивать цинизм богоборцев, готовящих "навальную революцию" 9 сентября. Теперь белковские поведут в сентябре народ штурмовать Кремль и Данилов монастырь..."
Хотя, казалось бы, чего уж так суетиться?

User zwezerr, 06.08.2013 10:34 (#)
5487

В этот раз - без путаницы. Убили - а потом сказали. В отличии от Волгодонска, когда сначала сказали, а через два дня - взорвали. Учатся потихоньку, учатся.

User tkalich, 06.08.2013 13:28 (#)
3709

+++++.
хорошо подмечено, zwezerr,

5480

Скорблю!!!
Не стало ЧЕЛОВЕКА!!!
Светлая Память!!!

2839

Выгодное православие оттирает бескорыстное..

User zvirblis_317, 06.08.2013 00:05 (#)
21611

+++++++++++

twitter.com vasily_b, 06.08.2013 01:25 (#)

Да... И было так всегда... В том же интервью с Лобковым вспомнили времена Ивана III, нестяжателей.
Хотя тут вроде бы несчастный случай, какой-то сумасшедший, но все может быть.

User zvirblis_317, 06.08.2013 03:11 (#)
21611

Хорошо обставили под несчастный случай... Даже вы поверили...

(комментарий удалён)
User cherubina3, 06.08.2013 11:07 (#)
3019

какой там у Данте круг ада для Кирюхи с подельниками предназначен?

User sammael, 06.08.2013 21:36 (#)
10328

Угу