новость Сотрудники СПбГУ усомнились в пользе крещенской воды

04.02.2013
Крещенское купание в Москве-реке в -30. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Крещенское купание в Москве-реке в -30. Фото Д.Борко/Грани.Ру

Сотрудники физического факультета СПбГУ направили в ГУП "Водоканал Петербурга" запрос о целесообразности проведения обряда освящения воды. Ученые попросили гендиректора "Водоканала" Феликса Кармазинова "подтвердить документально, что водопроводная вода после "обряда крещения" действительно приобрела новые, полезные для потребителя свойства".


Комментарии
(комментарий удалён)
, 04.02.2013 18:00 (#)
3025

Как же она может не помочь: столько пота, сала, мочи и прочих выделений верующих попало в водосбор, приятно думать об этом, попивая чаек. Но польза только для верующих. Сказано же в Писании: "По вере вашей воздастся вам..." А неверующие могут только своим сатанинским делом заниматься: подсчитывать количество мочи в процентах и промилле и скандалить...Бога на них нет!

User eestipoeg5ref, 06.02.2013 15:44 (#)

КАТЫНЬ-2. США еще в августе 2010 сообщили польшевикам, что самолет был взорван

По сообщения польских СМИ, американцы знали, что самолет был взорван еще в августе 2010 года. В то время польшевицкая комиссия тогдашнего министра МВД Ежи Миллера обратилась к одной американской фирме с просьбой прислать ей спутниковые фото с места Смоленской катастрофы.

Фирма прислала две фотографии с надписями на них «Вероятное место взрывов» («prawdopodobne miejsca wybuchów»). Эти фотографии были опубликованы в приложении к докладу Миллера с измененной надписью «Вероятная зона пожаров» («prawdopodobne strefy pożarów”).

Об этом сообщил журналистам в пятницу на пресс-конференции в Варшаве председатель Парламентской комиссии по расследованию Смоленской трагедии Антони Мацеревич.

Кроме того, на той же пресс-конференции он предложил польшевикам провести в январе 2013 года совместные дебаты в одном из лучших университетов в Варшаве по вопросу о Смоленском теракте, на которой будут присутствовать представители прессы.

С правительственной стороны в них будут участвовать авторы доклада Миллера. Со стороны оппозиции участие примут эксперты, которые представят результаты своих анализов, передает польское государственное информационное агентство ПАП.

— Мы надеемся, что г-н Дональд Туск и его специалисты найдут время и мужества, чтобы встретиться с нами — сказал Maцеревич .

Ответа со стороны польшевицкого правительства Туска пока не поступило.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр

(комментарий удалён)
User generatorП, 05.02.2013 12:31 (#)
23768

не,не так.пришел,увидел,победил.

User eestipoeg5ref, 06.02.2013 04:28 (#)

КАТЫНЬ-2. На взрыв указывают состояние корпуса и обнаженные тела
Время публикации: Сегодня в 18:31 по Имарату
Варшавская оппозиционная газета Gazeta Polska Codziennie рассказала в номере от 4 февраля о новых данных в расследовании русского теракта 4/10. В статье, озаглавленной «Что указывает на взрыв? Профессор Бинендан: Корпус и обнаженные тела» («Co wskazuje na wybuch? Prof. Binienda: Kadłub i nagie ciała»), газета пишет:

«Эксперт группы Антони Мацеревича обратился к членам комиссии Миллера по расследованию Смоленской катастрофы с призывом вступить с ним в научный диспут. Профессор Веслав Бинендан указал, что у него есть доказательства, что на Туполеве произошел взрыв.

«Самолет от удара о землю колесами вверх развалился на пять или шесть больших частей, а не целое множество маленьких осколков», указал проф. Веслав Бинендан из Университета в Акроне, который изучал Смоленскую катастрофу и результаты исследований которого представит Антони Maцеревич.

Эксперт в беседе с газетой Gazeta Polska Codziennie говорил о доказательствах которые — по его мнению — указывают на взрыв бомбы на борту самолета, разбившегося 10 апреля 2010 года.

«Независимо от того, падает ли корпус вверх колесами или наоборот, невозможно, чтобы стены и потолок корпуса деформировались так, как видно на фотографии обломков из Смоленска», — говорит проф. Бинендан. Он добавил, что моделирование, которое он проводил, указывают на взрыв внутри самолета, в результате которого произошла такая деформация корпуса.

«На взрыв до падения указывает еще одно обстоятельство — тот факт, что тела были обнажен? Поток воздуха и ударная сила от взрыва сорвала с людей одежду, — пояснил он.

Профессор Веслав Бинендан обращается через газету GPC к членам комиссии Ежи Миллера, которая расследовала катастрофу и не обнаружила в ней взрыва, вступить в ним в диспут на организованной во вторник в Варшаве конференции, посвященной обстоятельства и причинам падения Туполева».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр

www.kavkaz.tv

v sluchae ocherednoj hakerskoj ataki FSB ispol'zovat zerkalo www.kcblog.info

User mycorrhiza2, 04.02.2013 16:48 (#)
2915

Водосвятие - это обряд. Симпатичный, кстати, и если с верой, то очень трогательный. Его запрещать если, то опять совок получится. И насаждать насильно тоже нельзя. Полезные свойства сюда не относятся.
Если в воде как следует помешать серебряным крестом или наливать ее в серебряную чашу, короче - контакт воды с серебром, как мне объясняли в детстве, может придать ей до некоторой степени бактерицидные свойства и она действительно дольше простоит, не зарастая. Это не делает воду панацеей. Вряд ли даже директор Водоканала так думает.
Это уж буквально - в ступе воду толочь.

, 04.02.2013 18:16 (#)
3025

"....И насаждать насильно тоже нельзя..."===========Так в этом-то все и дело. Если нравится комуто удаль свою показать, побултыхаться да поотфыркиваться в ледяной воде - это их дело. Но зачем же глупости распространять о том, что вода после такого купания меняет свои свойства (и не в том смысле, что загрязняется, а в том, что очищается:-) И до чего же надо довести ученых, что они боятся даже провести сравнительные исследования воды, даже вопрос об этом поднять! Разве Вы не почувствовали трагизма ситуации? Хотела сначала написать трагикомизма, но нет, после всего, что мы знаем о наступления церковного обскурантизма, как-то не смешно совсем. Это не в ступе воду толочь - это загнать страну в средневековье.

User mycorrhiza2, 04.02.2013 18:24 (#)
2915

Да.

(комментарий удалён)
, 04.02.2013 19:20 (#)
3025

Дурак ты, постоянно охотно, добровольно и ярко демонстрирующий свою дурость. Учись не только читать по складам, но и понимать написанное. Не моя вина, что человечество в большинстве своем и не только в прошлом, но и в настоящем, верит в какие-то потусторонние силы. Возможно, что не будь религий, оно жило бы сейчас як у раю. Но верили, черт побери, в самых разных богов, кто во что горазд. И тут ни я , ни даже такой титан мысли, как ты, ничего с этим поделать не можем. Это исторический факт.
Вот исходя из этой, так сказать ,"презумпции веры", ученые, историки, социологи, культурологи, пытаясь ответить на вопрос , почему столь разнится уровень социально-экономического, политического и технологического развития разных частей мира, не смогли найти более общей и бросающейся в глаза причины, нежели характер религии, определяющий качество цивилизации.

И как бы кому не нравилась христианство, как бы кровава и отвратительна ни была её история , но именно эта цивилизация оказалась самой продвинутой и самой свободной , способной приспособиться к прогрессу (относительно, сравнительно, потому что рая нет и здесь).

А если тебе удастся найти другое объяснение, тебе и карты в руки, убогий ( фантазировать, что бы было, если бы русичи по-прежнему верили в Даждьбога или бога Ра, ты конечно можешь ночью в постели, если больше нечем заняться, а можешь и трактат написать, по крайней мере, позабавишь людей).

Но и внутри христианской цивилизации есть свои различия , также связанные с различными ветвями христианской религии: грубо говоря, более продвинутыми оказались народы протестантские, за ними поспевают страны католические, и в хвосте плетутся православные. А уж совсем на задворках оказалась Россия, где православие было прервано 70-ю годами советского атеизма, и затем возродилось в своих самых худших, обскурантистских, фундаменталистских, средневековых и ,черт его еще знает каких, формах и слилось с бандитской постсоветской государственной властью).

Это теория - взгляд сверху на глобус и распределение на нем богатства, труда, свобод и прав человека. Независимое от моих (и твоих) личных желаний и настроений.

А что касается нынешней реальности, то я атеисткой была, ею же и остаюсь. Религия мне чужда любая, но если церковь и её прихожане не лезут во все щели, не насилуют души, знают свое место, я к ним отношусь терпимо и уважительно: чем бы дитя не тешилось...

Но когда бывшие чекисты, алчные ханжи и ворюги навязывают себя обществу в качестве моральных авторитетов и поводырей, лезут в школы и души, у меня ,естественно, это вызывает энергичный протест и ненависть, как и всякое насилие, а тем более насилие в области духовной.

(комментарий удалён)
, 04.02.2013 20:46 (#)
3025

Все течет и меняется. Рушились и тысячелетние империи. И иудео-христианская цивилизация, возможно, и рушится и рухнет на наших глазах. И на обломках будут пировать варвары (вот будет для тебя праздник!) Речь шла о ретроспективе, о том, как выглядит мир, сложившийся к нашему времени. И попытка ученых (вполне убедительная) объяснить, почему он выгладит так , а не иначе. И европейская демократия, как мы видим, это явление не вечное, а очень хрупкое, эфемерное, с кащеевой иглой, заложенной внутри её самой - всеобщим избирательным правом, приводящим к власти любимцев толпы - популистов, хитрецов, алчных властолюбцев.. Но пока что, на сегодняшний день, ничего лучше этой поганой западной демократии нет на земле, ничего свободней и комфортней (для большинства населения) , чем жизнь в странах Европы и Америки не сложилось. И даже жизнь в Россия , постоянно минимум на столетие отстающей от Западной и даже Восточной Европы все-таки предпочтительней жизни в Узбекистане, Саудовской Аравии, Зимбабве или Китае. Что-то не едут туда миллионными потоками Россияне и не стараются закрепиться всеми правдами и неправдами.
Что касается тех, кто сегодня "засерают нам мозги", к христианству имеют такое же отношение как члены ОПГ. А купание в проруби имеет гораздо большее отношение к твоему возлюбленному язычеству, нежели к учению Христа, который вообще выступал против ритуалов , а только за любовь к ближнему , справедливость и сострадание.
"Святая вода" - это действительно МАЛЕНЬКИЙ пример российского общественного МАРАЗМА. Есть куда более РАЗИТЕЛЬНЫЕ примеры - твои идиотские посты.

(комментарий удалён)
, 05.02.2013 00:06 (#)
3025

Счас зарыдаю...

(комментарий удалён)
User nortrop14, 05.02.2013 03:48 (#)
3133

Ты, Бигериха, есть жертва марксистско-ленинской "цивилизации"

(комментарий удалён)
User nortrop14, 05.02.2013 13:22 (#)
3133

Мы будем трудиться ритмично и чётко,
ПОДХОД СОБЛЮДАЯ РАЗЛИЧНЫЙ ВО ВСЁМ. (с)

User denxero, 05.02.2013 15:11 (#)

Аплодирую! Браво! Молодец, Юлия!

User arfa, 04.02.2013 20:37 (#)

Поток слов соизмерим с потоком "освященной" воды.
Как там? Нельзя дважды вступить в воды одного потока. Но можно и по другому: Не нужно вступат сразу в оба потока.

5480

Здравствуйте,Панни Юлия! Если Вы только на меня не сердитесь,как Вам мой взгляд на Религию и Цивилизацию?! Мне было бы очень интересно: Представьте фантастический вариант-Религия не была бы осью цивилизации с древнейших времён,а была б задвинута на второй план,ну к примеру,как архитектура? Как далеко бы продвинулось ныне человечество,я имею в виду развитие цивилизации во всех смыслах?! И самое главное-огромное количество войн,смертей,мук,горя,слёз,пыток,страданий и прочего,прочего,было-'благодаря' религиям! И в таком случае,напрашивается ещё один вывод-люди не были б такими монстрами-какими мы их наблюдаем уже много-много лет! Мне показалось,что Вы говорите,примерно о том же,или я ошибся?

, 04.02.2013 23:26 (#)
3025

Моя фраза, от которой Вы оттолкнулись "Возможно, что не будь религий, оно(человечество) жило бы сейчас як у раю", конечно не серьезна. Если представить , как Вы предлагаете, "фантастический вариант-Религия не была бы осью цивилизации с древнейших времён,а была б задвинута на второй план", то тогда речь бы шла не о людях, а каких-то совершенно иных существам, с другим устройством мозга и психики, возможно вообще лишенные фантазии, похожие на автоматы.

Невозможно абстрагироваться от того, какой силой воздействия обладает искренняя вера: она не только провоцировала кровопролитные войны и убийства, но и была источником вдохновения - на религиозные темы писались стихи, музыка, создавались потрясающие произведения искусства, живопись, скульптура, архитектура.

Еще важная роль религии состояла в формулировании моральных запретов, выработке нравственного кодекса, и церковь была хранительницей этих правил и законов, учила различению Добра и Зла, взывала к справедливости и милосердию. Долгое время только религиозные табу и сдерживали звериные инстинкты человека.

Поэтому невозможно вот так вдруг взять и абстрагироваться от многотысячелетней истории человечества. Не могла она быть никакой иной. И религия играла в ней противоречивую роль - как провокатора и идеологического обоснования войн, как сдерживающего морального фактора в человеческом общежитии, и как силы, вдохновляющей людей на творчество, духовные поиски и духовные подвиги. Даже наука, хотя и тормозилась религией, но одновременно развивались под сенью монастырей и храмов как побочные ответвления от богословия и философии. Но теперь она уже практически окончательно вырвалась из религиозных тенет, хотя, как мы видим, тяга людей к чудесам и мистике не проходит, но принимает порой совершенно причудливые формы, когда антиподом научного знания становится не религия, а псевдонаука, вера , черт знает во что - в телекинез, левитацию, сглаз, порчу, предсказание будущего, в операции без ножа... И это в ХХ1 веке, среди людей со средним и высшим образованием! Что же мы хотим от тех, наших далеких предков, недавно спрыгнувших с дерева:-)? И кстати упомянутая Вами фраза о бесконечных возможностях человека и его мозга - одна из самых расхожих для обоснования веры в чудеса. На самом деле, ясно, что возможности эти хотя и велики и очень разные у разных людей, но вполне ограничены: никогда человек не будет прыгать, как обезьяна, бегать как гепард и летать как орел. И никогда не будет перемещаться во времени, не достигнет других галактик и не встретит себе подобных. И не сможет воскресить умершего, ходить по воде, яко по суху и накормить целый народ семью хлебами и двумя рыбами.

И еще, пожалуй самое главное, и, наверное мой пространный ответ можно было бы с этого начать и этим кончить : упомянутое Вами "огромное количество войн, смертей, мук ,горя, слёз, пыток, страданий" связаны не с церковью , а с ЖИВОТНОЙ ПРИРОДОЙ ЧЕЛОВЕКА, стремлением доминировать, расширять свою власть, свой ареал, свое жизненное пространство (и соотвественно, количество самок, еды, подчиненных особей , а у собственно человека - количество денег, дворцов, наложниц, обслуги). Церковь же повторяю, хотя и использовалась племенем, народом, государством, его властной верхушкой как идеологический инструмент такого расширения , но одновременно обслуживала духовные потребности человека, его стремление осознать себя как часть вселенной, понять свое предназначение, любить и творить.

Написала я все это, и получилось, будто церковь мне мила и близка, а на самом деле она мне глубоко чужда и неприятна (мягко выражаясь), но я пытаюсь дать объективную оценку ее роли в человеческой истории. В наши дни она все больше становится обузой , для многих совершенно лишним и бесполезным институтом. Но не для всех. В цивилизованных странах она нашла свое место, свою нишу и не претендует на ведущее положение в жизни общества. В мусульманском мире она выступает в своей худшей ипостаси - не как опора власти, но как собственно сама власть и как идеологическое оружие для подавления общества внутри и для наступление во вне.
В нашей разнесчастной Расеюшке все как всегда - не как у людей. Православная церковь- это мракобесная, агрессивная, сила, ничего общего не имеющая с верой и религией, даже и не пытающаяся привить людям понятия Добра и Справедливости, она занята исключительно расширением своей власти и богатства, и является один из могущественных и богатейших государственных институтов, слившийся с силовыми структурами и не гнушающийся уголовщины. Ничего кроме омерзения она у меня не вызывает.

5480

Интересный взгляд,прочитал с удовольствием! Не согласен с одним(ниже),точнее-я не чудеса имел в виду,а нечто другое! Может сейчас это и называют 'чудесами',но всё-таки не то! Эх,не могу я ничего объяснить-косноязычен! /// "Насамом деле, ясно, что возможности эти хотя и велики и очень разные уразных людей, но вполне ограничены: никогда человек не будет прыгать, как обезьяна, бегать как гепард и летать как орел. И никогда не будет перемещаться во времени, не достигнет других галактик и не встретит себе подобных. И не сможет воскресить умершего, ходить по воде, яко по суху и накормить целый народ семью хлебами и двумя рыбами." /// P. S. Насчёт 'хлебов и двух рыб'-любой кубометр пространства вокруг нас заполнен гигантским количеством дармовой энергии! Научиться бы извлекать!

, 05.02.2013 00:06 (#)

Совершенно верно все от начала до конца. Я бы еще добавил 10 заповедей - МОРАЛЬНЫЙ кодекс человека разумного и цивилизованного, который в течение 2000 лет хотя и постоянно нарушается, но доказал свою практически абсолютную необходимость и абсолютную достаточность. Правда, некоторые утверждают, что там была еще 11 заповедь - "Не попадайся!" :-). И в то же время я бы поостерегся говорить "никогда" при обсуждении будущего человека и человечества.

User d44yuriy, 06.02.2013 18:39 (#)
10546

Как жило и выживало подавляющее большинство населения Земли, слыхом не слыхивавшее о "10 заповедях", остается непонятным. И, вроде бы, убивали и воровали не больше, чем иудеи или христиане. А уж что делать с "первой заповедью" (кстати, многие ли ее помнят?) и кому (кроме священиков) она нужна - сия тайна велика есть.

User marazm_sovetov, 04.02.2013 23:41 (#)
51965

"огромное количество войн,смертей,мук,горя,слёз,пыток,страданий и прочего,прочего,было-'благодаря' религиям!.."

Михаил, если Вы интересуетесь философскими проблемами, могу Вам предложить вариант ответа на вопрос о "полезности"/"вредности" религии. Действительно, внешне ситуация выглядит так, что поводы для раздоров человечеству давала ТОЛЬКО (или в основном) религия. Однако, на деле это явно не так. Люди всегда враждовали и будут враждовать из-за земель, природных ресурсов и т.п. - то есть проблем хватало и без религии. Некоторые мыслители считают, что человечество - это, как бы, "раковая опухоль" на теле Земли, что природа создала человечество случайно, и оно же ее и погубит. Мне такой подход кажется похожим на правду. И в этом смысле религия, скорее всего, служит "тормозом" в процессе движения человечества в пропасть. Она (религия), при всех своих недостатках, служит, как бы, "соломинкой", за которую человечество пытается удержаться от полного самоуничтожения. И вовсе не факт, что современная наука (если бы ей удалось полностью вытеснить религию) сможет сыграть роль такой соломинки! Ведь объяснить логически, почему нельзя убивать, воровать и пр. можно далеко не каждому (к сожалению, большинство людей - идиоты, пусть и в разной степени). А внушить то же самое как "волю", "приказ" некоего "бога" можно каждому, особенно - если делать это с детства. Таким образом, религия играет для человечества роль "лекарства" для продления жизни (человечества в целом). Ну, а тот факт, что лекарства "одно лечат, другое калечат" - известен всем...

5480

Ну да,у Вас всё верно! И я тоже,как-то было один раз,задумался об этом! Значит,проблема в 'плохих' и 'хороших' Религиях?!

User marazm_sovetov, 05.02.2013 17:24 (#)
51965

"Значит,проблема в 'плохих' и 'хороших' Религиях?!.."

Ну, в принципе, где-то так.

User fimasobak, 05.02.2013 10:45 (#)
2997

" почему нельзя убивать, воровать и пр. можно далеко не каждому (к сожалению, большинство людей"
....................
Как будто на протяжении веков, вопреки существованию религиозных табу, люди не убивали, не воровали, не желали жену ближнего? Вы говорите, что большинство людей - идиоты. Так, может быть, давайте лучше займемся Просвещением? Кто-то сказал, что чем больше будет построено школ - тем меньше понабится тюрем.

User marazm_sovetov, 05.02.2013 17:33 (#)
51965

"Вы говорите, что большинство людей - идиоты. Так, может быть, давайте лучше займемся Просвещением?.."

Ага, вот это, как раз - ключевой момент! Вам кажется что идиотизм - результат невежества! Это абсолютно неверно! Идиотизм, сволочной характер, желание всем гадить - это врожденные качества. (Вам, без сомнения, встречались люди малообразованные, но порядочные и приятные в общении. И наоборот.) Да, в некоторых случаях образование может эти качества "сгладить", но религия делает это (почему-то) заметно эффективнее. Религия - это, ведь, тоже вид "образования"! Ну, и противопоставление школ тюрьмам - это даже не смешно. Наоборот, если человек родился подонком, то чем образованнее он станет, тем изощреннее будет гадить другим.

User fimasobak, 05.02.2013 20:55 (#)
2997

"Наоборот, если человек родился подонком, то чем образованнее он станет, тем изощреннее будет гадить другим."
-----------------------
Во- первых, просвещение и образование - это не совсем одно и то же. Во-вторых, если по-вашему утверждению, "врожденный подонок" не исправим, то и бога вашего он крупно имел в виду.

User fimasobak, 05.02.2013 21:00 (#)
2997

"но религия делает это (почему-то) заметно эффективнее."
.....................
Да, я вижу, вот вчера, одному папаше 6,5 лет дали, за то, что не воспрепятствовал похищению и убийству своей станшей дочери ее младшими, несовершеннолетними братьями. Девушка нарушила религиозное табу. Нет, я за школы и просвещение...

User natalia_vas, 05.02.2013 11:28 (#)

"Если с верой", то не трогательный, а вдвойне глупый.

User natalia_vas, 05.02.2013 11:29 (#)

"Если с верой", то не трогательный, а вдвойне глупый.

User mycorrhiza2, 05.02.2013 17:41 (#)
2915

Да почему? Если без веры, то все обряды глупость. С другой стороны, огромное количество верующих никаких этих обрядов не совершает, но терпимы к ним. Не надо так строго.

, 04.02.2013 17:08 (#)

/почему эта технология не используется ежедневно/ - потому, как крещение только раз в году. как день рождения. но ученым-физикам это не понять

User arfa, 04.02.2013 20:40 (#)

Ну и "пусть бегут неуклюже... только раз в году-у-у-у..."
Глупость - тоже Божий дар.

, 04.02.2013 17:21 (#)
10889

XXI век! В России воду заклинаниями дочищают до ГОСТа ))) Истинно-верующие рулят!!!

, 04.02.2013 18:06 (#)
3025

Зато экономия какая! Окунулся вот такой жирный битюг, как на картинке, поотплевыался, пописал, помылся, подмылся и готово дело: ничего больше делать не надо, чего-то там очищать, фильтровать, измерять. Главно дело - ВЕРА. Ни с какими ГОСТами не сравнить.

, 04.02.2013 18:31 (#)
10889

Православный воды ГОСТ Вас отправит на погост!

facebook.com paninvtpi, 04.02.2013 17:52 (#)
4026

Лет 20 тому назад мой приятель (священник) подарил бутылочку освящённой воды. И до сих пор эта вода не испортилась.
Не знаю, почему, но и на морозе вода бутылку не разорвала.
А вообще я - человек неверующий. Просто вода стоит и стоит, как память о хорошем человеке...

6090

Скорее всего это вода, насыщенная ионами серебра. Она действительно не будет долго портиться. Но пить ее нельзя. Ионы серебра, растворенные в воде делают воду бактерицидной, но это яд, разрушающий клетки организма при употреблении ее внутрь.

facebook.com paninvtpi, 04.02.2013 19:54 (#)
4026

При освящении воды в неё трижды погружается крест. Погружения кратковременны.
А теперь скажу, как специалист. Серебро - металл благородный. То есть, даже и в том случае, если бы крест так и остался бы в воде, серебро с водой в реакцию не вступило бы. А вот если пропустить постоянный ток, то произойдёт насыщение воды ионами серебра.
В том, что вода изменяет свои свойства в результате молитвы я не сомневаюсь. Впрочем, механизм мне непонятен... Это противоречит логике, но факт есть факт...
Кстати, экстрасенсы умеют посредством молитвы превращать воду в лекарство.
Мой сын в детстве страдал энурезом. Вот заговоренной водичкой его и исцелили...

, 04.02.2013 20:00 (#)
3025

"Специалист..."

facebook.com paninvtpi, 04.02.2013 20:10 (#)
4026

Юля, я - инженер-электрик. С процессом электролиза знаком. И потому посмел назвать себя специалистом. А что-то не так?

, 04.02.2013 20:14 (#)
3025

Да, что-то не так. Вот в этой фразе: "В том, что вода изменяет свои свойства в результате молитвы я не сомневаюсь". Но коли Вы не постеснялись её написать, невозможно объяснить, что "не так".

User adamkasimir, 04.02.2013 20:35 (#)
3543

+++++++++++++++++!!!Но коли Вы не постеснялись её написать, невозможно объяснить, что "не так".

livejournal.com teoslav [livejournal.com], 04.02.2013 21:04 (#)
2841

электриков часто бьет током,
поэтому у них все не так и вода не киснет
Лютеру, кстати, бог молнией шарахнул

, 04.02.2013 22:00 (#)
3025

Моего отца много раз било током , и как-то на подстанции током какой-то дикой силы так шарахнуло, что он с трехметровой вышки упал и не скоро очнулся. Но такого ясного ума я ни кого не встречала. Всё у него "так" :-)))) Нет у верующих (хотя бы в чудеса) какое-то устройство мозга особенное, с рожденья.

User dino, 04.02.2013 22:14 (#)
2989

Электрики - сродни саперам! В начале трудовой деятельности работал в организации по пуско-наладке головных блоков ГЭС,ТЭЦ и ГРЭС.Так неделя, начиналась с изучения несчастных случаев по СССР. Жуткое чтиво, надо сказать, но без этого нельзя. ТБ кровью написана! Сам три раза видел свет белый, яркий и сердце, как будто кто-то неведомый сжимает в своей сильной руке, с частотой два-три раза в секунду! Спасибо коллегам по работе, спасли! Так что состояние Вашего родителя( когда его шарахнуло) очень даже знакомо!

, 04.02.2013 22:20 (#)
3025

Он тоже говорил, что на месте сердца чувствовал как будто кусочек льда (и это уже когда в сознание пришел).

User dino, 04.02.2013 22:24 (#)
2989

После такого экстрима цвет лица становится белым как мел и дрожь в конечностях минут сорок, но мысли точно просветляются и жизнь становится удивительно интересной!

, 04.02.2013 23:39 (#)
3025

Ох как нуждаются в таком "экстриме" и просветлении некоторые форумчане!, Жаль, что невозможно пропустить через них хорошенькую порцию виртуального электричества:-)

User leontij, 05.02.2013 02:22 (#)

Меня в 1957 году 1500 вольт било - не убило.
Жаль, что не убило, правда?
Но теперь я соблюдаю ТБ.

User nortrop14, 05.02.2013 03:46 (#)
3133

А вы уже тогда были антисемитом?

User leontij, 05.02.2013 08:43 (#)

Никогда не был

User nortrop14, 05.02.2013 13:57 (#)
3133

Как волк не умеет есть мясо,
Как птица не умеет летать (с)

, 05.02.2013 15:39 (#)
3025

Может это удар током на него так подействовал, открылся "третий глаз", но не на том месте, и вот человек все беды мира объясняет еврейскими происками. И чтобы неверный глаз закрыть или переместить на голову, нужен разряд не меньшей силы. "Нам электричество ночную тьму разбудит...":-)

User nortrop14, 05.02.2013 15:54 (#)
3133

Ничего, в недалёком будущем нанохирургия мозга решит эту проблему :)))

User leontij, 05.02.2013 19:24 (#)

Всё дудят в одну дуду
господа и дамы...
Я в сторонку отойду –
лыхо мені з вамы.

, 05.02.2013 19:35 (#)
3025

Давно пора!

(комментарий удалён)
, 05.02.2013 20:35 (#)
3025

Это правильно, поэтому держись от меня подальше, дуралей.

(комментарий удалён)
, 05.02.2013 21:15 (#)
3025

Не тебе судить, дурашка.

User leontij, 05.02.2013 22:19 (#)

Содержательный диалог...

(комментарий удалён)
, 05.02.2013 22:35 (#)
3025

Не понимаю, и очень этим недовольна, поскольку обессмысливаются все мои ответы.

(комментарий удалён)
5480

Посмотрите,пожалуйста,мой пост для Юлии! А Вы ещё недавно так удивлялись этим КУ!

(комментарий удалён)
5480

Поначалу я тоже так думал! Нет,это не так,убедился сам,к тому же разговаривал об этом с другими! Кстати,там был один мой пост-сейчас там-ноль!

5480

Сегодня 'Грани' устроили Хохму-удалили с ветки о Мананникове мой пост! Мой текст,был почти одинаков с одним из абзацов самих 'Граней',на ветке 'Журналист угр. главе Алтая'! Вот Так!!!

(комментарий удалён)
User dino, 05.02.2013 23:08 (#)
2989

Старый конь - не портит борозду!
Поступь тяжела и гривой машет!
Видно – очень хочет! Но к стыду,
Там где нужно - глубоко не вспашет!

User leontij, 05.02.2013 02:21 (#)

Меня 1500 вольт било - не убило.
Жаль, что не убило, правда?
Теперь я соблюдаю ТБ.

User costoustan, 05.02.2013 02:48 (#)

Жаль, что не убило, правда? (с)

не жаль! - хорошо что не убило! Вы радуете нас стихами.

User nortrop14, 05.02.2013 04:11 (#)
3133

А правила ТБ при работе на дисковой пиле Леокадий знает, как свои три пальца! :))

User dino, 05.02.2013 06:24 (#)
2989

:)))))

User costoustan, 05.02.2013 02:46 (#)

Нет у верующих (хотя бы в чудеса) какое-то устройство мозга особенное, с рожденья... (c)
Совершенно справедливо - это низкий IQ. Ученый Сатоши Каназава в своих исследованиях доказал, что верующие отличаются низким интеллеком - IQ 80 и менее, Для людей с высоким интеллектом характерны либеральные воззрения и атеизм. (Речь не идет о ментальных больных, которые могут явиться исключением из этого правила..

5480

Знаете что такое IQ? Это тест,созданный с одной целью-отделять умственно отсталых людей от,условно говоря нормальных! Да он больше ни на что и не годен! Иногда этот метод не работает,а иногда может случиться комический казус- "Человека Дождя" смотрели? Представьте,какой у него IQ?! В общем,это всё глупости!

facebook.com paninvtpi, 04.02.2013 21:32 (#)
4026

Юля, ну, если вода 20 лет не портится...
Я понимаю, что так быть не должно. Но если оно так и есть?!!

User nortrop14, 04.02.2013 21:36 (#)
3133

20 лет не портится? Вы сами этот 20-летний опыт проводите, или вам попы рассказали?

, 04.02.2013 21:38 (#)
3025

М.б. имеется в виду мировой океан? Но и там портится, нефть, понимаешь разливается и все такое прочее

facebook.com paninvtpi, 04.02.2013 22:37 (#)
4026

Да, сам. Интересно, что бутылка с водой оказалась на морозе. И не лопнула...

User nortrop14, 04.02.2013 23:01 (#)
3133

1. Так бутылка 20 лет пролежала в морозилке?
2. Я в детстве замораживал воду в бутылке. Свидетельствую, что лопаются они не всегда. Видимо, зависит от качества изготовления бутылки :)

, 05.02.2013 00:08 (#)

И от полноты заполнения водой.

, 05.02.2013 00:59 (#)
3025

Так ларчик просто открывался: вся "святость" воды объясняется заморозкой!:-) Ну, так мамонты тысячи лет пролежали во льдах и даже сохранили вкусовые качества. Солженицын, помню, комментировал, заметку, где описывается, что люди, нашедшие в толще льда "свежезамороженного мамонта" охотно его ели и нахваливали ( Солж сделал предположение, что речь шла о зэках, поскольку только они и представляли человечество в этих широтах, ну и потому, что только племя зэков могло с "удовольствием" лакомится таким деликатесом). Выходит, мамонт этот тоже был "освящен", ну и дела!:-)

(комментарий удалён)
, 05.02.2013 12:44 (#)
3025

Мамонты, динозавры, тритоны - не принципиально. Главное - сохранились, побив рекорды "святой воды" в миллионы раз.

6090

Только яды обладают свойством не портиться. Это означает что в яде никакая жизнь просто невозможна.

facebook.com paninvtpi, 05.02.2013 10:34 (#)
4026

Ну, не только яды не портятся. И не все яды не портятся....

User nortrop14, 04.02.2013 21:27 (#)
3133

Инженер-электрик! Я вам как инженер-физхимик говорю, что при погружении в речку небольшого предмета из серебра в воду может попасть считанное количество его ионов. Никакого влияния на свойство огромной массы воды в реке это не окажет. Вот если вы положите небольшой серебряный предмет, скажем, в 2-литровую ёмкость для питьевой воды, то там концентрация ионов серебра будет достаточной для проявления (небольшого и очень избирательного) бактерицидного эффекта. И только. К лечению энуреза это не имеет никакого отношения. Это заболевание возрастное и чаше всего проходит само по мере взросления детского организма.

facebook.com paninvtpi, 04.02.2013 21:35 (#)
4026

Собственно, и я написал о том же.
А относительно энуреза... Я же там о серебре и не писал... Там - просто молитва...
Я не понимаю, как это получается, но вербальная информация водой как-то запоминается.
В Японии какие-то эксперименты проводили... Поинтересуйтесь...

, 04.02.2013 21:46 (#)
3025

"Какие-то эксперименты..."==========Вы не состоите в каком-нибудь обществе уфологов, верящих в зеленых человечков, телекинез и прочую хрень? Они тоже "опыты" проводят, статьи пишут, книги издают, избирают в свои Академии... И терминологией владеют типа "вербальная информация водой как-то запоминается".Просто беда.

facebook.com paninvtpi, 04.02.2013 22:38 (#)
4026

Нет, не состою.
Вы не поверите, но я - скептик до мозга костей. Просто факты... А объяснений нет...

, 04.02.2013 23:32 (#)
3025

Нет, значит Вы просто не в курсе, или еще время не пришло. Когда-то и у грома с молнией не было объяснений. Со временем будут, все получит свое НАУЧНОЕ объяснение.

User gin, 05.02.2013 00:48 (#)
5316

получит.. только, скорее всего, это будет за рамками нынешней научной парадигмы ))

facebook.com paninvtpi, 05.02.2013 06:07 (#)
4026

Вот о ней, об иной научной парадигме я и толкую.

, 05.02.2013 01:13 (#)

Проблема в том, что объяснение молнии с громом проездом Ильи-пророка по облакам на колеснице с выбиванием искр (молний) ничем не хуже теории электрического грозового разряда. И первая теория совершенно не мешает развитию методов защиты от молнии и даже возможного использования энергии молнии в народном хозяйстве. Равно как и убеждение, что ток по проводам течет с божьей помощью, не мешает человеку пользоваться электросетями, а так же разрабатывать их и ремонтировать. Тут вопрос не в объяснении отдельных явлений природы, а в мировоззрении.

Кстати:

"- Нет, - сказал он. - Это не про нас... Ну а как насчет того, что
человек, в отличие от животных, существо, испытывающее непреодолимую
потребность в знаниях? Я где-то об этом читал.
- Я тоже, - сказал Валентин. - Но вся беда в том, что человек, во
всяком случае, массовый человек, тот, которого вы имеете в виду, когда
говорите "про нас" или "не про нас", - с легкостью преодолевает эту свою
потребность в знаниях. По-моему, такой потребности и вовсе нет. Есть
потребность понять, а для этого знаний не надо. Гипотеза о боге, например,
дает ни с чем не сравнимую возможность абсолютно все понять, абсолютно
ничего не узнавая... Дайте человеку крайне упрощенную систему мира и
толкуйте всякое событие на базе этой упрощенной модели. Такой подход не
требует никаких знаний. Несколько заученных формул плюс так называемая
интуиция, так называемая практическая сметка и так называемый здравый
смысл." (С) Стругацкие, Пикник на обочине.

, 05.02.2013 01:17 (#)
3025

Это верно.

5480

Треть россиян считает,что Солнце вертится вокруг Земли. И ничего,компутеры-ифоны,микроволновки,ЖК-3D-TV!

5480

Плюс многокилометровые очереди к старым подштанникам!

, 06.02.2013 18:54 (#)
3025

Не к подштанникам, а к поясу. Не кощунствуйте, с этим таперя строго! :-))))

5480

Здравствуйте,Юлия! Там,если не ошибаюсь,тоже была Хохма! Подш...,простите Пояс-он ведь был,вроде как для женщин не могущих понести,и вообще-для дам,которых беспокоят разные дамские-же специфические неприятности! Но ломились то туда все-без разбору-от баскокиркоровых до депутатофф!

, 05.02.2013 04:30 (#)

Но все это - разработано и изготовлено не в России....:-((

Всем этим же самым с успехом пользуются даже полудикари по всему миру. Способность пользования инструмента отнюдь не ставит пользователя на один уровень с разработчиком и изготовителем.

5480

Так я это и имел в виду! И потом-такие же полудикари и дикари,колец только в носу ещё нет.

6090

Ну, гравица́ппа — это то, без чего пепела́ц может только так летать (делает горизонтальный жест рукой), а с гравицаппой — в любую точку Вселенной — фьюить! — за пять секунд!
Как же это вы без гравицапы пепелац выкатываете из гаража? Это непорядок…
Ты не дрыгайся! Показывай свою гравицаппу. Если фирменная вещь — возьмём!

5684

Да и оставшиеся две трети не лучше- считают, что Земля вертится вокруг Солнца! Да, в наши дни лишь единицы знают этот секрет : что вокруг чего вертится зависит лишь от выбранной системы координат...

5480

В сущности,всё это-ерунда! Лишь 1%,например,знает,что чистое железо-мягковатый металл и стоит очень недёшево,тот же условный 1% знает,что Дарвин никогда не говорил,что Человек произошёл от Обезьяны! Ну и так далее!

facebook.com paninvtpi, 05.02.2013 06:09 (#)
4026

Знаете, Юля, я попробовал разбавить присущий мне от рождения материализм идеализмом. Получился интересный винегрет. Зато и объяснение появилось...

, 05.02.2013 13:53 (#)
3025

Винегрет предпочтителен только в качестве закуски:-) А насчет "объяснений" чего бы то ни было - прекрасный текст overseas ниже
___https://graniru.org/Society/Religion/d.211240.html#comment_3550310

facebook.com paninvtpi, 05.02.2013 14:19 (#)
4026

Этот ответ я читал.
Знаете, Юля, я просто разделил мир на реальности. Лишь одна - естественная. В ней балом правит материализм. Потому что сознание вне материи существовать не может.
Но можно создавать и искусственные. Там уже царит идеализм. Например, реальность гипнотического сна. Таковая реальность может быть создана на базе сознания. Повторяю: сознания могут присутствовать лишь в реальности естественной. Разумеется, каждой реальности свойственна своя материя. Примерно вот такой расклад.
И теперь может возникнуть вопрос, является ли наша реальность естественной, или она всё же искусственная?

Вспомните высказывание уже упоминавшейся здесь Натальи Бхтеревой: "Мозг мысли не производит. В лучшем случае улавливает". Я пришёл к более глобальному выводу за пару лет до Бехтеревой...

, 05.02.2013 15:17 (#)
3025

Бехтерева много ерунды вещала с напыщенным умным видом. Любила привлекать к себе внимание. Приведенное Вами высказывание - одна из них. Вот на нашем форуме - есть люди, которые действительно практически почти не способны ни производить, ни улавливать мысли, а только копипастить гебнявые методички, вроде фашика ру, или огурца. Однако даже они "производят мысли" на уровне: "надо как-то заработать малую денежку, чтобы было на что выпить-закусить". Но есть и "производители" мысли более высокого уровня.
Искусственная реальность, созданная мозгом, никак не может оторваться от законов материального мира. Никакой "своей материи" в ней нет - только "мысли", т.е. электрические импульсы клеток мозга. Исчезают эти импульсы, под воздействием лекарств, глубокого сна, старения клеток или их смерти - исчезает виртуальный мир.
А насчет реальности нашего мира (в которой я лично не сомневаюсь) есть один из моих любимых остроумнейших философских рассказов Лема "Странные ящики профессора Конкорана". Если не читали, познакомьтесь, получите огромное удовольствие.
___http://solipsism.ru/biblioteka/lem-s-strannye-yashhiki-professora-konkorana

facebook.com paninvtpi, 05.02.2013 15:38 (#)
4026

Спасибо. Непременно почитаю.
А относительно материи Вы заблуждаетесь: сознание не умеет оперировать материальными предметами - оно оперирует лишь образами предметов. И потому сознанию совершенно безразлично: оперировать образом предмета из естественной реальности или образом предмета из искусственной реальности.
Это кажется, что сознание легко отличит искусственную реальность от естественной. Здесь фишка в том, что всё зависит от степени погружения. Не стану утомлять примерами...

, 05.02.2013 15:45 (#)
3025

Я и не говорило, что "сознание оперирует материальными предметами" . Сказала прямо противоположное: что сознание порождается мозгом, представляет собой импульсы клеток мозга . Умирает мозг - исчезает сознание. Засыпает мозг - сознание подавляется, способно производить лишь неясные зыбкие сновидения.

facebook.com paninvtpi, 05.02.2013 16:37 (#)
4026

Юля, спасибо. Прочитал. Молодец Станислав - очень хорошо отобразил солипсизм. А теперь - о сознании. СОЗНАНИЕ – это специфическая способность процессора мыслящего существа создавать искусственную реальность непосредственно либо в процессе отображения реальности объективной. И ещё. МЫШЛЕНИЕ – это процесс обработки информации сознанием.
То есть, искусственный интеллект мыслить, конечно, не в состоянии... А вот обрабатывать информацию "железяка" может.
Обратите внимание: никто до Станислава Лема не конкретизировал, где же пребывает "автор" солипсической реальности.

(комментарий удалён)
facebook.com paninvtpi, 06.02.2013 12:27 (#)
4026

Отвечаю: ни водород, ни кислород "памяти" не имеют. По идее, не должна ничего "помнить" и вода. И вот здесь - всего два варианта: либо липа, либо аномалия. Я полагаю, что исследуемый вопрос достаточно серьёзен. Дело в том, что ответ может послужить аргументом в гораздо более важном исследовании...
И на месте химиков и физиков провёл бы соответствующие исследования.
Впрочем, кое-что возможно сделать и дома: просто поставить рядышком бутылки с освящённой и неосвящённой водой. И через год сравнить...
То есть, не нужно считать меня православнутым на всю голову - я вообще вне конфессий.

5684

Замечательный пример с громом и молнией! Действительно ведь верили люди в Зевса с Ильей-Громовержцем, пока веке в 15-м НАУЧНО не объяснили, что гром происходит от столкновения в небе больших туч! А сколько велосипедистов покалечилось, пока им научно объясняли, что для устойчивого равновесия необходимо три точки опоры... Но ведь до сих пор находятся неучи, пытающиеся убедить ученых в возможности существования двухколесного велосипеда! Или, например, мошенники, утверждающие, что возможно летать на аппаратах тяжелее воздуха! Это они все от безграмотности и мракобесия...

User mycorrhiza2, 05.02.2013 17:51 (#)
2915

Вообще-то Каутский прав насчет серебра.
Верно и то, что симптомы, усугубляемые нервами, депрессией, комплексами... имеют право улучшаться от молитвы. А имеют право и не улучшаться. Умные батюшки говорят: - А ты помолись да и ступай к врачу. Бог услышит и через врача исцелит.

User nortrop14, 04.02.2013 21:50 (#)
3133

Я не просто "интересуюсь". Я знаю результаты структурного анализа воды. Так вот. на не жёсткую структуру (по научному "ближний порядок" ) влияют примеси, влияет факт получения воды изо льда путём таяния. Но никакие песенки попов ближний порядок воды не меняют никак.

User adamkasimir, 04.02.2013 22:33 (#)
3543

А у меня, пять лет назад, молоко в пакете скисло от песни "Страна, я у тебя - адна" в исполнении пугачихи, ТЬФУ-гадость!!!!!! Какой уж тут структурный анализ?!

, 04.02.2013 23:40 (#)
3025

Ну тут никакого чуда. Совершенно естественное явление. Хорошо, что не протухло:-)

5480

Надо покупать Рузызсзкое Молоко у Попа-Бизнюка!

, 05.02.2013 01:19 (#)
3025

Думаете от Пугачихи поможет отгородиться?

5480

Ну-у-у-у,это ещё терпимо! Хотя у меня к ней свои счёты! Вы,пожалуйста,извините меня за грубость,но я её называю М**да Вошкина! Певица,Талант,Актриса,Просто-Красивая Женщина! Люди плакали,люди смеялись,люди наслаждались её мастерством! И превратиться в такую вот Мерзкую Похабень! P. S. Вот сейчас,всего лишь вспомнил(N. B.-вспомнил!) её шекспировский Сонет-и комок в горле не проходит! И ЧТО сейчас?! В общем-у меня их ДВЕ!

User nortrop14, 05.02.2013 04:15 (#)
3133

Только свинцовыми панелями толщиной не менее метра!

, 05.02.2013 14:14 (#)
3025

Разве что.

facebook.com paninvtpi, 04.02.2013 22:41 (#)
4026

Что ж, Вам и карты в руки!
Сравните, пожалуйста, свойства воды освящённой и обыкновенной. Очень интересно было бы узнать результат.

User nortrop14, 04.02.2013 22:54 (#)
3133

Для этого нужен источник нейтронов, коим я в настоящее время не располагаю. Однако опыты проводились начиная с 50-х, кажется, годов прошлого века, и результат всегда и всюду был один: "эффект в пределах статистической погрешности", что в переводе с научного на обыденный означает : нету никакого эффекта.

, 04.02.2013 23:46 (#)
3025

Так статья как раз о том, что ученые боятся такой опыт проводить. Как бы головы не лишиться. А для начала "результат" эксперимента будет такой: летучие отряды хоругвеносцев и казаков разобьют окна и устроят пожар в домах любознательных ученых.

User nortrop14, 05.02.2013 00:35 (#)
3133

В России - да. На западе же попы пользуются не столь грубыми методами. Ежели им не нравятся результаты объективных исследований, то нанимают специальных 2учёных по вызову" за хорошее вознаграждение и распиаривают их "результат". Обыватель ведь всё равно не разберётся...
Вот так было с "туринской плащаницей"

5684

С туринской плащаницей, если Вы имеете в виду опыт установления ее возраста методом радиоуглеродного анализа, вроде бы было немножечко не так... Там же, кажется, привлекались 3 независимых лаборатории с именем... И, кажется, русских специалистов не приглашали...

(комментарий удалён)
, 05.02.2013 14:17 (#)
3025

Пожалуйста! Ты, главное, водички попей. А еще лучше - валерьяночки.

5684

С точки зрения физики "песенки попов" ничем не хуже остальных звуковых колебаний, способных влиять на свойства жидкости, типа осаждения взвесей. Странно, что Вы, человек, знающий результаты структурного анализа воды, не признаете универсальность законов физики и утверждаете, что на попов они не распространяются...

User nortrop14, 07.02.2013 15:36 (#)
3133

:) Разумеется, законы физики распространяются на попов в полной мере. Однако не думаю, что литургия способна существенно повредить одноклеточным. Вот если бы попы научились петь на ультразвуке...

User makaronov41, 06.02.2013 07:45 (#)
2979

И как факт получения воды из льда влияет на ближний порядок?
Если только там были примеси, которые выморозились.

User nortrop14, 07.02.2013 15:16 (#)
3133

Влияют. Молекулы талой

User nortrop14, 07.02.2013 15:20 (#)
3133

молекулы талой воды статистически тяготеют к положениям, занимаемым ими в кристалле льда. Это немного влияет на физ-хим свойства такой воды: например, на скорость протекающих в ней химреакций. Чтобы объяснить подробнее, нужно прочесть целую лекцию.

User marazm_sovetov, 04.02.2013 23:20 (#)
51965

"В Японии какие-то эксперименты проводили..."

Вы не поверите, но в Японии тоже есть жулики...

User makaronov41, 07.02.2013 04:15 (#)
2979

Сейчас (да и раньше тоже) существовало огромное количество жуликов, пасущихся около науки.
Сейчас в мире (и России в том числе, естественно) существуют целые "академии", где можно получить диплом за 1000 баксов и "научные журналы", в которых за деньги можно опубликовать какую угодно статью.

User makaronov41, 06.02.2013 07:40 (#)
2979

Это да. Несмотря на то, что серебро обладает очень сильным бактерицидными свойствами, просто кратковременное погружение серебряного предмета ничего не даст.

5480

"В том, что вода изменяет свои свойства в результате молитвы я не сомневаюсь. Впрочем, механизммне непонятен... Это противоречит логике, но факт есть факт..." /// Плацебо.

, 04.02.2013 22:06 (#)
3025

Плацебо логике не противоречит. Человеческая психика очень подвижна, и вера в целительное действие лекарств оказывает эффект, но только в течение очень короткого времени и при несерьезных болезнях. Тяжелому диабетику не удастся заменить инсулин на плацебо. Или человеку, находящемуся в тяжелой депрессии с манией самоубийства.

5480

Верно! Но бывают ничем необъяснимые исключения! Мы никогда не узнаем все возможности чел. организма,а самое главное Мозга,который не изучен-вообще! И,повторяю,не будет изучен никогда! Об этом,кстати и Бехтерева не раз говорила!

User adamkasimir, 04.02.2013 22:39 (#)
3543

Все болезни от нервов! (Только три от удовольствия).
А у уважаемой Наталии Бехтеревой была трудная жизнь.

User nortrop14, 04.02.2013 23:04 (#)
3133

"Мозга,который не изучен-вообще!"

Что совсем не удивляет, т.к. ЦНС - невероятно сложный биологический компьютер. А изучают его биологи, кльлоые в кибернетике нибумбум...

5480

Верно! Но дело в том,что его и изучать то некому! Нет ещё такой науки и специалистов!

, 05.02.2013 00:05 (#)
3025

Может оно и к лучшему. Не хочется, чтобы в мозгах наших ковырялись всякие шарлатаны:-). А потом еще и пересаживать начнут. Понравится какому-нибудь богачу Ваш мозг, представляете что будет, просыпаетесь Вы в теле его жирной дефективной доченьки в пубертатном возрасте...:-)

5480

Вообразил! Рассмешили!

User nortrop14, 05.02.2013 00:45 (#)
3133

Любая новая технология несёт в себе угрозу. Однако и бонусы впечатляют: физическое бессмертие, например...

, 05.02.2013 00:49 (#)
3025

Не приведи Господи! Представляете, какой будет жилищный кризис!!:-))))

User nortrop14, 05.02.2013 03:05 (#)
3133

Добившись личного бессмертия, человечество решит и эту мелкую проблемку.. Ведь сейчас, как только учёный накопит какой-то опыт и багаж, тут его уже подстерегает немощь... Представьте бессмертного и вечно молодого Эйнштейна, Бора, Теслу. Они станут богами...

User angelina_41, 05.02.2013 03:55 (#)
3515

Ужосссс! Зачем вы такие кошмары на ночь глядя рассказываете дамам? Может всё таки про любовь?

User nortrop14, 05.02.2013 03:59 (#)
3133

Любовью тоже научатся управлять, как только расшифруют коды мозга. Можно будет придти в церебральное ателье и за умеренную плату заказать себе соответствующий паттерн. Исчезнет ревность, безответная любовь и прочие неприятности, терзающие ныне человеков.

User angelina_41, 05.02.2013 04:14 (#)
3515

Песец! Нельзя было придумать это раньше, когда я страдала?!!! Обидно, чесслово.

User nortrop14, 05.02.2013 04:17 (#)
3133

Ну не всё сразу...

, 05.02.2013 13:45 (#)
3025

"...Представьте бессмертного и вечно молодого Эйнштейна, Бора, Теслу. Они станут богами..".=========================================
Но тогда бы и Ленин-Сталин-Гитлер-Полпот-Мао-Ким-Кастро-Мугабе и прочая нечисть были бы бессмертны....И у них было бы куда больше возможностей стать богами. И философия бы исчезла за ненадобностью (один великий мыслитель писал, что только мысль о неизбежности смерти заставляет людей задумываться о смысле жизни). Нет уж, спасибочки. Мой дедушка как-то сказал, что 5 марта 1953 года он не только примирился с мыслью о смерти, но благословил её, понял, как она прекрасна и необходима:-).

User nortrop14, 05.02.2013 13:55 (#)
3133

На самом деле мы не знаем, как измениться личность человека в случае его бессмертия. Может превратимся в кнылых струльбругов, а может и нет.. А таких людей, как Сталин, Гитлер и Пол Пот может ведь и вовсе не рождаться в новых условиях, когда страх смерти и нужды не будет давить на формирующуюся личность. Ну или, скажем, их рождение можно будет исключить путём генной инженерии, как исключить появление на свет людей с хроническими заболеваниями и психическими заболеваниями...

И, наоборот, можно будет поспособствовать рождению многочисленных Тесл, Эйнштейнов и Янушей Корчаков...

, 05.02.2013 14:10 (#)
3025

То-то и оно, что в случае бессмертия, даже намека на человечество как известный нам вид живой природы и человеческую цивилизацию не было бы. А была бы бесконечная скука. Так что все эти мечты - пустое. Помните замечательный философский рассказ Лема - "Бессмертная душа" - какой это ужас - сознание, заключенное в вечный кристалл? Бр-р-р... Герой Лема там приходит к заключению, что человек на самом деле мечтает не о бессмертии, просто ему не хочется умирать. В случае бессмертия совершенно обессмысливается размножение и связанная с ним любовь со всеми её страстями... отомрет поэзия, музыка, все, что вдохновляется любовью, страданиями и смертью ....Короче говоря, я голосу "НЕТ" :-))))))))))))

User nortrop14, 05.02.2013 14:16 (#)
3133

"Скука", "страх" и всё такое - всего лишгь биохимические реакции ЦНС, которые на определённом уровне развития технологии можно перепрограммировать. У того же Лема описана такая цивилизация в одном из "Звёздных дневников"

, 05.02.2013 14:27 (#)
3025

Вот-вот. "Перепрограммировать". Превратить человека в "счастливого робота". Только даже слово "счастливый" станет бессмысленным, поскольку робот не будет знать , что такое "несчастье", страх и страдания. Обессмысливается всё. Слава Богу, все эти инфернальные, по моему мнению, картины возможны лишь в остроумных фантастических романах.

User nortrop14, 05.02.2013 14:30 (#)
3133

А сейчас мы кто? Несчастные роботы :) Счастье - это тоже электробиохимическая реакция ЦНС.
Так что я бы попробовал...

, 05.02.2013 15:54 (#)
3025

Нет. Мы - несчастные (иногда счастливые) люди-человеки. Я, например, счастлива, когда Вы появляетесь на форуме :-)

User angelina_41, 05.02.2013 16:41 (#)
3515

:)) Браво!

User nortrop14, 08.02.2013 02:40 (#)
3133

Польщён невероятно. Однако смею заметить, что это означает только одно: чтение моих комментов порождает в вашем организме определённые электробиохимические изменения, которые, в принципе, могут быть воспроизведены техническими средствами при достаточном уровне развития определённых технологий.

, 08.02.2013 19:22 (#)
3025

:-)))) "В принципе" и вселенная может быть "воспроизведена" (коль скора она УЖЕ "произведена") , а вот , поди ж ты, воспроизведи!!!

Нет, не все доступно человеческому мозгу и созданным ЭТИМ мозгом технологиям.

А Ваша вера в его безграничные возможности, обожаемый и уважаемый Нортроп, "в принципе" не отличается от веры в Бога . Просто Вы приписываете божественное всемогущество самому человеку и созданным им технологиям, а обычный верующий , в отличие от Вас, проявляет-таки бОльший здравый смысл, разумный скептицизм и реализм, интуитивно чувствуя ограниченность человеческих возможностей и передоверяя себя Высшей силе, Всемогущей, Вездесущей и Всеведущей :-)))))))

User nortrop14, 08.02.2013 19:56 (#)
3133

Верующий - это просто не повзрослевший ребёнок. То место в его сознании, которое в раннем детстве занимают родители как мудрые, добрые, всемогущие , всеведущие, но требовательные существа, занимается персонажем этнической мифологии, только и всего.

User leontij, 05.02.2013 02:35 (#)

Михаил, почитайте хотя бы книгу Карла Прибрама "Механизмы мозга":
____http://lib.rus.ec/b/278468
Ему сейчас 94 года.

5480

Спасибо! Попозже,гляну обязательно! P. S. Но почему 'хотя бы'?

User leontij, 05.02.2013 08:44 (#)

Это очень сложная книга для нейрофизиологов.
Надо бы начать с чего-то попроще.

5480

Леонтий,давно хочу Вас спросить,а Вам нравится творчество А. Лаэртского?! Про себя сразу скажу-мне нравится далеко не всё,а кое-что просто Не Нравится!

User leontij, 05.02.2013 19:29 (#)

Александра Лаэртского не слушал. Тeксты eго читал - омерзительные.
Предпочитаю Диогена Лаэртского.
Из новых бардов мне нравится Тимур Шаов. Культурный и талантливый.

5480

Про Шаова я угадал сразу,что он Вам нравится,а Л. Большой Стебальщик,и безусловно Талантлив! Да Вы,уверен,не всё у него слушали! Вот его,совсем даже не мерзкий текст: http://114778.spaces.ru/music/?from=search&sid=1099543901680014&word=%D0%AF%20%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%20%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%8C&read=13530866&FT=6

6090

Николай, вы же вроде современный человек? Я в смысле физику в школе учили?
Так вот серебро просто металл и все, из таблицы Менделеева. А вода это Н20 - химическое соединение водорода и кислорода. Так вот эффект от погружений металла в воду или от действия звуковых колебаний на воду нулевой. Это вам любой химик скажет. Механизм действия на человека прост - эффект плацебо, в том числе и на родителей, то есть на вас в вашем случае. И не важно какая была вода.

facebook.com paninvtpi, 05.02.2013 10:31 (#)
4026

Учился я в школе. И не только. И могу заметить, что дистиллят никогда тоже не портится. И всего по одной причине - в нём нет органики. "Загнивание" воды - это смерть органики. Серебро, растворённое в воде, просто не позволяет органике соединяться с кислородом, имеющимся в воде. Вот и вся механика.
Вы бы лучше объяснили мне, почему не загнивает вода освящённая?

6090

А вы сделайте химический анализ на содержание серебра и вообще примесей, тогда узнаете почему.

6090

Кстати, проведите эксперимент, наберите водички из под крана и сносите экстрасенсу или священнику, а потом поставьте в укромное теплое местечко на пару недель. Результатом поделитесь, если нетрудно.

facebook.com paninvtpi, 05.02.2013 11:19 (#)
4026

Я же говорю: 20 лет стоит вода и не портится.
И - уверен - концентрация серебра в ней ничуть не выше, чем в водопроводной.
Признаться, лет пять я в ту бутылочку и не заглядывал. Вот теперь понюхал - нормальная вода.
Но, как тогда же мне сказал мой приятель священник, можно просто налить в ёмкость чистую водопроводную воду и добавить к ней несколько капель из этой бутылочки. Вода в ёмкости станет освящённой безо всяких молитв. Вот этого я и не делал...

6090

Только пить ее я бы не стал...

facebook.com paninvtpi, 05.02.2013 13:37 (#)
4026

Воля Ваша...

6090

Вы должны знать, что постоянное употребление так называемой святой воды с серебром и не только, приводит к накоплению этого металла, как и свинца в печени. Их, эти металлы, практически невозможно вывести из организма и по превышении определенного порога они начинают разрушать ваш организм на клеточном уровне. Так что смотрите на этикетках что вы едите и пьете и если там есть E174, то знайте что это есть чистое серебро в виде порошка. Лучше избегать таких продуктов, если хотите долго прожить.

User nortrop14, 05.02.2013 15:59 (#)
3133

Уже не так всё плохо. Все ионы металлов выводятся гемодиализом.

facebook.com paninvtpi, 05.02.2013 16:26 (#)
4026

Да нет серебра в освящённой воде!
Поймите правильно: попЫ умрут от жадности, но ни грамма серебра не израсходуют на воду. Если бы Вы просто представили себе, каково потребление освящённой воды на празднике крещения, да помножили бы эти тонны на концентрацию серебра...

User nortrop14, 05.02.2013 14:20 (#)
3133

А если капнуть в океан?

facebook.com paninvtpi, 05.02.2013 14:58 (#)
4026

Вот тут я ничего сказать и не могу. Знаю, что у попов есть поговорка: "Капля море святит"...

User nortrop14, 05.02.2013 15:58 (#)
3133

Выходит, что океан свят. Если это не относится к пресным водоёмам, то это означает, что при испарении святость исчезает...

User nortrop14, 05.02.2013 14:25 (#)
3133

Не так. "Цветение" воды - это размножение в ней микроорганизмов: водорослей и бактерий. Бактерии поедают органику, а водоросли на свету делают органику из СО2. Серебро же - это яд для некоторых бактерий, только и всего. Водоросли же нуждаются в свете. Так что если бы вы поставили бутылочку на свет, то она бы зацвела как миленькая. :)))

facebook.com paninvtpi, 05.02.2013 15:18 (#)
4026

Конечно, Вы правы. Помнится, в начале семидесятых я даже принимал участие в проектировании установки по выращиванию хлореллы...
Только... Тонкость: если бактерии окажутся выведенными из строя, то, наверное, рост водорослей должен стать более эффективным? На что влияет серебро - на водоросли или на бактерии?
Наверное, Вы заметили, что тема сия меня очень интересует.
А эксперимент со светом я проделаю всенепременно.

User nortrop14, 05.02.2013 15:34 (#)
3133

Серебро подавляет все одноклеточные организмы, но бактерии - в большей степени, чем водоросли. Рост же водорослей зависит гл обр от освещения и концентрации СО2. Бактерии же поедают как органику, которая есть в воде исходно, так и ту, что создали водоросли из СО2. Так что тут возможна масса комбинаций в системе с обратными связями :)

facebook.com paninvtpi, 05.02.2013 16:23 (#)
4026

Спасибо большое за консультацию. Ваша информация представляется мне очень интересной и полезной.

5684

"Это вам любой химик скажет" Совсем не любой! Хороший химик спросит что за металлы и вода (хорошие химики не верят в 100% чистые реактивы). А не дай Бог хороший физик подтянется или, прости Господи, акустик с гляциологом! Ужо они Вам расскажут про нулевой эффект звуковых колебаний!

6090

Вот такие перлы встречаются иногда:
"Частота звуковых колебаний любой молитвы любой конфессии, произнесенная на любом языке, равна 8 Гц (Герц), что соответствует частоте колебаний электромагнитного поля Земли."
Интересно бы узнать,что по поводу этого околонаучного бреда думают думают физики и акустики. Ау, где вы?

User mycorrhiza2, 05.02.2013 17:44 (#)
2915

А почему рекция или электролиз? Речь ведь идет о ничтожных концентрациях, в которых оно таки может раствориться?.

facebook.com paninvtpi, 05.02.2013 17:56 (#)
4026

Потому что серебро - благородный метал, который в воде не растворяется.

User mycorrhiza2, 05.02.2013 18:02 (#)
2915

Там ниже Каутский про это хорошо сказал.

6090

Металлическое серебро слабо растворяется в воде (до 5 частей на миллиард), но этого достаточно для уничтожения таких бактерий, как E. coli и B. typhosus. Вот почему серебро повсеместно используется для очистки питьевой воды и воды в плавательных бассейнах. В 1884 немецкий акушер Ф.Креде стал закапывать 1% раствор нитрата серебра в глаза новорожденным, фактически исключив возможность гонококкового заболевания глаз, способного вызвать слепоту. В 1968 К.Фокс синтезировал сульфазиновое соединение серебра, препарат в 50 раз более эффективный, чем простой сульфазин, и до сегодняшнего дня самый распространенный препарат для лечения ожогов. Серебро также способствует росту клеток, ускоряя заживление. Но при длительном поступлении малых доз Ag развивается хроническое отравление серебром (аргирия). Токсическая доза 60 мг, летальная 1,3–6,2 г. ПДК серебра в воздухе 0,1–0,5 мг/м3.

facebook.com paninvtpi, 06.02.2013 12:40 (#)
4026

Это всё я знаю. В сети информации достаточно. Вы просто прикиньте, сколько серебра растворится при троекратном погружении креста в воду...

6090

Извините, прикинуть трудно, нет под рукой химлаборатории.
Хотя можно попробовать просто лакмусовой бумажкой проверить пару бутылочек-
одну с погружением, другую без оного при условии что вода принесена вами лично, в стерильной неметаллической посуде. Кстати, совсем несколько капель перекиси водорода ее обеззараживает и она тоже не портится. Есть даже способ безопасно напится из лужи и болота - надо в емкость с водой положить на несколько минут листья рябины.

facebook.com paninvtpi, 06.02.2013 15:15 (#)
4026

Спасибо за полезную информацию.
Признаться, это очень интересно. То есть, у водного раствора серебра должны быть основные свойства, я правильно понимаю? А перекись должна обладать кислыми свойствами...
Надо будет купить лакмусовую бумагу и поэкспериментировать.
Уверен: серебра там не будет. А вот относительно перекиси... Не знаю.

User d44yuriy, 06.02.2013 18:44 (#)
10546

Ну, тунгусские шаманы и не такое со своими верующими делали. Психология - великая вещь.

6090

Цитирую:
"Кстати, «святая вода» потому и не портится месяцами, что является ядом для всего живого.
А, что же наши надзирающие органы? Что, например, говорит СЭС по поводу «серебряной» воды?
Говорит достаточно жёстко: ПДК (предельно допустимая концентрация) для серебра — 0,05 мг на литр. Такая же, как у свинца."

User angelina_41, 04.02.2013 19:22 (#)
3515

:)))) Во бля, совсем потеряли духовную Скрепу эти ученые - кощунники!!! ! Нужно их привлечь за оскорбление чуйств неверющих и вляпать им двушечку полную.

User angelina_41, 04.02.2013 19:29 (#)
3515

Если без шуток, то Архипову огромный респект! Не перевелись ещё Люди в Расии.

User nortrop14, 04.02.2013 22:08 (#)
3133

А если Архипов выступит с заявлением о несомненной вредности "хаджа" в Мекку для здоровья паломников, то вы, Ангелина, тоже отправите ему респект? :)))))

User angelina_41, 04.02.2013 22:21 (#)
3515

Если он научно обоснует, то можете не сомневаться в моем втором респекте Архипову.

User nortrop14, 04.02.2013 22:35 (#)
3133

Давайте я за него обосную.
1. Когда тысячи людей одновременно целуют кусок пемзы, то с высокой вероятностью передают друг другу опасные инфекции.
2. Когда люди, встав кружком вокруг столба, начинают кидать в него камни, то это часть приводит к опасному перелому основания черепа.
3. Для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, пребывание на аравийской жаре вне кондиционера тоже смертельно опасно.

Жду респектов! :)))

User angelina_41, 04.02.2013 22:59 (#)
3515

За него не надо, надеюсь, что он как ученый не будет теоретизировать как вы, имея извращенные представления, а постарается собрать достоверные факты и их проанализировать.

User nortrop14, 04.02.2013 23:08 (#)
3133

Что именно в моих представлениях извращено? Камень не целуют? Камни не кидают? Или в Аравии прохладный климат?

User angelina_41, 04.02.2013 23:19 (#)
3515

Погуглите самостоятельно и поймете, что именно в ваших пунктах не соответствует правде.

User nortrop14, 05.02.2013 00:03 (#)
3133

И гуглил, и с востоковедами беседовал. Мы имеем дело со стойким массовым психозом, который ничем не лучше многокилометрового целования сомнительных греческих тряпочек!

User angelina_41, 05.02.2013 00:31 (#)
3515

Ну вот теперь к опасным инфекциям, опасному перелому основания черепа присоединился и массовый психоз... Вы знаете лично хотя бы одного мусульманина, который во время хаджа заразился опасной инфекцией, получил опасный перелом основания черепа или приехал оттуда с психическим заболеванием? Я вам уже намекнула, что не собираюсь теоретизировать с человеком, который знает о предмете разговора поверхностно и скорее всего сделал выводы исходя из националистических соображений. Если бы вы хотели подойти более менее объективно, то привели бы что-нибудь более менее правдоподобное, а то мне как-то неудобно опровергать явную чушь, написанную скорее всего просто для провокации.

User nortrop14, 05.02.2013 00:54 (#)
3133

По мне, так "ислам головного мозга" (ИГМ) уже опасное психическое заболевание, т.к. очень много буйных. чьё поведение характеризуется массовыми убийствами, а также стойким желанием чего-нибудь взорвать или врезаться на самолёте в небоскрёб. Отмечены также массовые случаи отпезания женщинам клитонов без наркоза и стерилизации, а также нарушения в сексуальной сфере: "женитьба" 30-летних елдаконосцев на 10-летних девочках.

Меры лечения ещё не разработаны. Исследуется вопрос о распылении миллимонов тонн транквилизаторо над карантинными зонами.

User angelina_41, 05.02.2013 02:39 (#)
3515

Не смешите мои тапочки. Не заставляйте меня сейчас сидеть и отделять мух от котлет, я вам не Золушка, постарайтесь это сделать самостоятельно, если не разучились.

User nortrop14, 05.02.2013 02:57 (#)
3133

Все ваши котлеты изготовлены из мух, дорогая Ангелина...

User angelina_41, 05.02.2013 03:10 (#)
3515

Не правда.

User nortrop14, 05.02.2013 03:12 (#)
3133

Тогда скажите мне, почему лично вы, Ангелина, не посетили Мекку :))))

User angelina_41, 05.02.2013 03:37 (#)
3515

На это есть несколько причин. Если таковое произойдет и "Грани.ру" будет существовать, то обязательно поделюсь с вами своими впечатлениями.
P.S. Надеюсь, вы не отнесете их к бреду сумасшедшей :))

User nortrop14, 05.02.2013 03:40 (#)
3133

Если только наденете мужской костюм и наклеите бороду... Впрочем, эти акбары озабоченные вас узнают нюхом. В этом случае вы ни с кем уже не поделитесь своими последними жуткими впечатлениями...

User nortrop14, 05.02.2013 02:58 (#)
3133

Все ваши котлеты изготовлены из мух, дорогая Ангелина...

User d44yuriy, 06.02.2013 19:16 (#)
10546

Я лично вообще знаю мало мусульман и никого, совершавшего хадж. Но вот выдержки из официальной саудовской (!) статистики:
1994 — 270 погибли в давке,
118 человек погибли в давке,
345 погибли в давке во время обряда побиения Шайтана.
Кстати, людей с сердечно-сосуистыми заболеваниями сейчас официально предупреждают об опасности хаджа, и мусульманские священники (не фанатики) часто не рекомендуют им хадж.

User d44yuriy, 06.02.2013 19:18 (#)
10546

Извините, пропустил: 2-я цифра - 1998, 3-я - 2006.

User angelina_41, 06.02.2013 19:40 (#)
3515

Я знаю эту статистику, а теперь погуглите, что означает для мусульманина умереть во время хаджа. Ни один верующий мусульманин не боится умереть во время хаджа, так как это воспринимается как награда от Всевышнего.

User nortrop14, 05.02.2013 00:12 (#)
3133

И гуглил, и с востоковедами беседовал. Мы имеем дело со стойким массовым психозом, который ничем не лучше многокилометрового целования сомнительных греческих тряпочек!

User leontij, 05.02.2013 02:41 (#)

То ли дело иудейский тфилин!

User nortrop14, 05.02.2013 02:59 (#)
3133

По крайней мере не несёт угрохы здоровью :)))))
Впрочем, мне, атеисту, тоже фиолетовр.

User nortrop14, 05.02.2013 02:59 (#)
3133

По крайней мере не несёт угрохы здоровью :)))))
Впрочем, мне, атеисту, тоже фиолетовр.

6090

вообще любая религия - это внедрение в сознание стойкого массового психоза. В сочетании с эффектом сотой обезъяны дает прекрасные результаты для управления массами - тысячи страждущих начинают лобызать крашеные доски, различные тряпочки и даже жуть сказать - высушенные останки умерших в надежде обрести "духовную благодать". Чем бы дитя не тешилось.... как говорится.

User nortrop14, 05.02.2013 13:19 (#)
3133

Совершенно с вами согласен.

User nortrop14, 04.02.2013 23:09 (#)
3133

Что именно в моих представлениях извращено? Камень не целуют? Камни не кидают? Или в Аравии прохладный климат?

5480

4. Нечаянное затаптывание друг друга-толпа!

User adamkasimir, 04.02.2013 22:45 (#)
3543

Боюсь - не успеет обосно......

User angelina_41, 04.02.2013 23:04 (#)
3515

Не надо бояться, всё будет хорошо!

(комментарий удалён)
User angelina_41, 04.02.2013 23:16 (#)
3515

Нет, как у вас.

User nortrop14, 05.02.2013 00:22 (#)
3133

А мне тоже пытались угрожать фанаты "пророка" с большой буквы М, когда я сообщил им, что Аллаха, по моему мнению, не существует.

User angelina_41, 05.02.2013 00:46 (#)
3515

Я тоже посмотрела вчера видео на котором фанаты бейтара хотели растерзать двух футболистов-чеченцев. И что я на этом примере должна сделать вывод, что все евреи на букву М? К счастью, у меня хватает ума, чтобы не делать таких выводов.
На счет вашего примера, не понимаю смысл угроз. Разве можно угрозами заставить вас поверить в Аллаха?

(комментарий удалён)
User nortrop14, 05.02.2013 03:10 (#)
3133

Не надейся, говорящая курятина. Тебя ни один акбар не возьмёт в свой гарем наложницей :)))

User angelina_41, 05.02.2013 03:44 (#)
3515

Вы и в любовь не верите?

User nortrop14, 05.02.2013 03:49 (#)
3133

В отношении Надежды (Бигерихи) не верю.

User nortrop14, 05.02.2013 03:09 (#)
3133

Какой ужас. С христианских младенцев перешли на чеченских футболистов...

А скажите, Ангелины, сколько небоскрёбов разрушили фанаты бейтара? Сколько сотен тысяч католиков зарезали на острове Тимор и т.д.

User nortrop14, 04.02.2013 23:11 (#)
3133

Как у Сысоева, Рушди, Накулы и Грибоедова?

User boris_k, 04.02.2013 19:53 (#)
3734

Чижолую воду надо святить, может полегчает... езотопов поубавится

User adamkasimir, 04.02.2013 22:46 (#)
3543

Правильнее - "иезотопов".

User natala, 04.02.2013 20:32 (#)
3006

"А что делать, когда верующие оскорбляют чувства думающих и знающих? Кто защитит думающих от оскорблений не думающих, но верующих?..."

Вот ключевой вопрос, который показывает глупость и идиотизм всяких законов о "защите чьих-то чувств". Используется зачастую мракобесами для защиты своих клановых интересов.

, 04.02.2013 23:13 (#)

У меня несколько хороших знакомых - верующие. Мы сохраняем хорошие отношения исключително потому, что при общении ВООБЩЕ не дискутируем вопросы веры и атеизма, уважая друг друга и мировоззрение каждого без каких бы то ни было законов. Вот и все решение этого "ключевого вопроса" - уважение к окружающим независимо от их веры и такт. Пока этого не будет - никакие законы не помогут.

User natala, 04.02.2013 23:27 (#)
3006

Вы и Ваши знакомые правильно поступаете. Если бы все поступали как Вы, так не нужны были бы многие дурацкие законы типа "защита чьих-то чувств". Правда этот закон скорее всего сделают средством расправы над неугодными, как и закон о клевете.

User siryoga, 04.02.2013 20:33 (#)

Кстати, а кто доказал, что "православные" чудеса от Бога (даже если они и есть)?

livejournal.com teoslav [livejournal.com], 04.02.2013 21:10 (#)
2841

все чудеса на земле от лукавого
который всегда будет при власти

User adamkasimir, 04.02.2013 22:47 (#)
3543

+++++

User fanfa2013, 04.02.2013 20:41 (#)

Тот, кто говорит о Бетховене плохо - оскорбляет чувства тех, кто любит Бетховена.
Тот, кто смеет не ценить Рембрандта достоин тюрьмы за оскорбление чувств тех, для кого Рембрандт - Бог.
Оскорбление чувств иудея или мусульманина - есть перед ними свинину. В ресторанах свинину запретить, ведь туда может войти правоверный. Вытащишь Ленина из Мавзолея - оскорбишь чувства ленинца. Оставишь - Христианина.
Что же делать, братцы, а? Есть ли спасение? А ежели кто усомнится в том, что у Бога-отца может быть Бог-сын...Тюрьма или виселица? Спросите учителя биологии о процессе размножения. Он вам расскажет, оскорбив чувства верующего в Сына.

5684

С точки зрения логики бездетный отец- нонсенс...

User nortrop14, 04.02.2013 21:18 (#)
3133

Святую воду можно отличить от обычной в ходе простейшего опыта. Если простую воду подвергнуть электролизу, то получится кислород и водород. А если святую, то выделится святой водород и святой кислород!

5480

А Святой Дяйтерий,тож быват?

User nortrop14, 04.02.2013 21:55 (#)
3133

Да. Из него можно изготовить Св Водородную Бомбу.

User nortrop14, 04.02.2013 21:56 (#)
3133

Св дейтерий добывают путём обработки Св воды на освящённой центрифуге.

5480

А Вы,Сударь,нечаянно выдали Важную Государственную Тайну! Химический Элемент Полоний,выходит тоже-Святой!

User adamkasimir, 04.02.2013 22:51 (#)
3543

Полоний несвятой!! Полоний - луговой!

5480

Луговой-это тоже Элемент.

User adamkasimir, 04.02.2013 22:57 (#)
3543

Иезотоп.

User nortrop14, 05.02.2013 00:28 (#)
3133

именно поэтому Св полоний совершенно безопасен для истинно православных воцерковлённых людей, таких как Луговой и Ковтун!

5480

Троекратно-намёк понят!

User arfa, 04.02.2013 22:23 (#)

У меня вопрос к Специалистам.
Что если освятит канализационные стоки? Может быть тогда не понадобятся очистные сооружения.

5480

А это,в натуре,поляна,чисто конкретно,Педтрика! Пацаны уже всё порешали как надо,а Вы тут со своими рацпредложениями!

User adamkasimir, 04.02.2013 22:54 (#)
3543

А в России они всегда ненадобны были! Недаром Русь Святая.

, 05.02.2013 00:44 (#)
3025

Тогда и водопровод отомрет за ненадобностью. Пить будем прямо из канализации, в ней же мыться.

User leontij, 05.02.2013 02:04 (#)

Не надо так! Здесь есть впечатлительные люди...

, 05.02.2013 00:55 (#)

Водку не пробовали, интересно? А аккумуляторы?

5684

Где-то я видел этикетку, что водка изготовлена из воды, освященной каким-то епископом... Вроде Архангельским...

User d44yuriy, 06.02.2013 19:21 (#)
10546

Освящают батюшки и водку, и аккумуляторы. Абы деньги платили.

, 04.02.2013 22:26 (#)

Пани Юля, не тратьте силы, нет смысла что-то объяснять людям, которые ВЕРЯТ. Нет доказательств, которые могут сломать веру. Сломать человека - нет ничего проще. Но уйти от веры к знаниям, пусть даже неполным, но объективным - на это нужна смелость и ум. А смелость в россиянах вытравлена генетически всей советской властью. Ум... ну тут у каждого свой... Так что никаких Джордано Бруно и Галилеев в ближайшее время ожидать не приходится. Доказательство - количество подписавших обсуждаемую петицию. И это главное. Вода - это все ерунда. Струсившие неподписавшие ученые - вот что важно. Физики-химики-биологи. Доктора и кандидаты наук. Воспитатели и учителя модолежи, наших детей. Причем все как один атеисты до последнего десятилетия. Бывшие члены КПСС, и общества "Знание" и демократы разлива 1991 года. А ведь сейчас им, в принципе, ничего не угрожает. Не 37-й и не 48-й. Какая же все-таки мерзость...

, 05.02.2013 00:41 (#)
3025

Да, меня это тоже потрясло и даже оскорбило. Как-то привыкла уважать научное сообщество, выросла в нем и пропиталась его свободным духом. И вот такое позорное поведение этих пришибленных химиков-физиков просто не укладывается в голове. А ведь скоро в школах и теорию Дарвина будет опасно излагать. Утешает то, что если так дальше пойдет, процесс деградации убыстрится, и мы скоро начнем стаями прыгать по деревьям , доказывая, тем самым, справедливость теории эволюции:-)

, 05.02.2013 00:54 (#)

Мы - не будем.

, 05.02.2013 01:05 (#)
3025

Мы будем изучать повадки человекообразных и результаты своих исследований помещать в бутылки для своих далеких потомков:-)

Vip velikanov, 05.02.2013 18:22 (#)
467

Эти два сотрудника физического факультета совершенно правы. Они защитили от язычников и еретиков чистоту - не воды, а ВЕРЫ. "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (ап. Павел). УВЕРЕННОСТЬ В НЕВИДИМОМ, понимаете ли вы, кретины распальцовочные, лезущие в прорубь как из баньки, а потом по пивку... Уверенность в невидимом, не проверяемом, не повторяющемся механически как необходимый результат твоих действий. Чудо - только по твоей вере; а если что-то происходит регулярно, видимым для всех и проверяемым образом - то это не чудо, это не по благодати, это либо физическое явление (уже объясненное или ожидающее объяснения), либо подлог и жульничество. Сотрудники ГУП "Водоканал Петербурга", подмазываясь к нынешней моде, объявили о чем-то якобы достоверно проверяемом и повторяемом - и получили от двоих физиков отлуп по заслугам. Язычников надо учить, а иногда и пороть. Настоящий атеизм - тоже вера, высокая и трагическая; а вот язычество - это не вера, это суеверие. Вера и наука ВПОЛНЕ совместимы. Всё, что проверяемым и повторяемым образом подтверждено или наоборот опровергнуто экспериментами, или логически вытекает из экспериментов по физическим законам, универсальное действие которых пока не опровергнуто - всё это принадлежит области НАУКИ, и вера там не нужна, она о другом. Верующий - это в первую очередь верующий в то, что не всё детерминировано; а вера в Бога - это уже следующий шаг. Настоящий атеист - тот, кто ВЕРИТ в то, что НЕТ НИЧЕГО недетерминированного (не в смысле квантовой неопределенности, а гораздо шире - в смысле СВОБОДЫ). а этого нельзя ни доказать, ни опровергнуть, поэтому и те и другие - верующие...

, 05.02.2013 19:11 (#)
3025

С удовольствием читаю Ваши умные, продуманные, интеллигентные комментарии на социально-политические темы современной России, у меня даже есть один, любимый, который скопировала себе в записную книжку ___https://graniru.org/blogs/free/entries/198382.html#comment_3306854

Но вот от этого, тоже интеллигентного выдержанного, скрыто религиозного текста, как-то попахивает схоластикой: "вера и суеверие", истинно верующие и язычники, "чистота веры", "чудо -только по твоей вере", "не по благодати", "атеизм - тоже вера, "вера и наука ВПОЛНЕ совместимы"... По каждому из этих утверждений или словосочетаний можно возражать, долго и аргументированно , но как-то лень влезать в бесконечный, бессмысленный, поистине схоластический спор... В любом случае - спасибо за завораживающий коммент.

Vip velikanov, 05.02.2013 20:20 (#)
467

Спасибо за оценку. Однако я не согласен с характеристикой "скрыто религиозный". В других контекстах я религиозный совсем даже не скрыто. Но здесь я говорю о конкретных вещах, о которых много думал: о том, что декартово "Рассуждение о методе" - оно именно о МЕТОДЕ, методе рассуждений как научных, так и в обыденной рациональной жизни; наука по-другому рассуждать не может и не должна. Но утверждать НЕСУЩЕСТВОВАНИЕ чего-то (свободы, целеполагания, Бога...) - тоже можно, конечно, но доказательств нет и быть не может, иначе как исходя из каких-то постулатов (т.е. начальных утверждений, допускаемых или принимаемых "на веру"). Всё это - вопросы метаматематики, еще недостаточно развитой в средние века и даже позднее (вплоть до Канта, собственно), когда и появлялись схоластические "доказательства бытия Божия"...
Совсем кратко: принципиально невозможно доказать ни бытие, ни небытие Бога. Апостол Павел это понимал, и сформулировал так, как тогда было возможно сформулировать, да и то - сильно опережая понимание (и язык) своей эпохи. Все повторяли его слова, но универсальная их простота стала ясной, может быть, только недавно...

Vip velikanov, 05.02.2013 20:27 (#)
467

Суеверие, язычники (носители суеверия) - для меня это термины, имеющие простые определения. Если я верю, что есть "невидимые" или "духовные" силы, которые мною вертят как хотят - то я не верю в свободу человеческой воли. это совершенно чуждая мне вера, но не обязательно язычество. А если я верю, что какими-то собственными или других людей манипуляциями я могу ВЫНУДИТЬ эти сверхъестественные силы что-то для меня сделать или не сделать (например, освятить воду в купели С ГАРАНТИЕЙ, что она освящена, не протухнет, не заразна и т.д.) - то это самое что ни на есть густопсовое суеверие и язычество. Вообще-то язычеством называют любое многобожие, но я что-то не припомню, чтобы этот "концепт" как-то сочетался с признанием свободы воли; а христианство (по крайней мере оно) - сочетается вполне.

, 05.02.2013 22:30 (#)
3025

Вам бы Патриархом стать. Или митрополитом. М.б. и растленная РПЦ преобразилась бы, приобрела "человеческий" облик. Почему-то там в руководстве сконцентрировались одни изверги, прохиндеи, ханжи, ворюги, и прочий человеческий мусор. В Москве, по-моему единственный порядочный священник остался - отец Борис, ученик Меня.

, 05.02.2013 22:33 (#)
3025

отец Александр Борисов

2849

=отец Александр Борисов=
Юль, не хотел вмешиваться...
Смеялся читая каменты..
Но, твоя рекомендация кочетковцу и экуменисту - это шедевр!
Аплодисменты!!!!

, 06.02.2013 18:33 (#)
3025

Я не совсем поняла, что именно вызвало смех. Уточните.
И не поняла сути сарказма по поводу моей "рекомендации". Я далека от церкви и её внутренних проблем. Но насколько знаю, кочетковцы (близкие по духу к протестантизму) и экуменисты (выступающие за сближение всех ветвей христианства) – это наиболее прогрессивное, конструктивное и человечное в нынешнем полудикарском православии. Если все кочетковцы таковы, как мой собеседник, было бы большим благом для России, чтобы их настроения и идеи восторжествовали в РПЦ.
Сарказм связан с тем, что моё пожелание нереалистично, исходя из облика и настроений нынешних церковных иерархов? Но я и сама это понимаю. Пожелание мое из разряда благих .

2849

)))
Извини.. ну никак не мог удержаться..
Смех вызвали каменты..в т.ч и твои..
Про агиасму - тома написаны..Какую тему испохабили!
Не по разуму "отзывчивый" батюшка и новоначальные водоканальцы..
Про кочетковцев и экуменизм - мне то не заливай..Я так ..слегка в теме..
Как и про соотношение прогресса, ортодоксии и ортопраксии..
Я согласно 6 -му правилу не дерзаю выдвигать обвинения протоиерею..но.. твоя рекомендация исходя даже из текстов на этой ветке..
"Дорогого стоит"..
И да.. чтоб непоняток не было..
Добрыня.

, 06.02.2013 20:33 (#)
3025

Здравствуй, Добрыня, давненько ты в наши края не заглядывал (а тут вашего брата, борцов с жидомасонством, прибавилось, так что тебе будет с кем теплым словом переброситься, не затоскуешь в одиночестве).

Я тебя не признала (грешила на Пестика), изменил ты свой стиль в смысле формы, многоточиями перестал злоупотреблять.

А вот что касается содержания, остался верен себе: говоришь ребусами.

Чем же все-таки позабавили тебя каменты, открой тайну, не будь таким неуловимо-загадочным, стань открытым миру, бери пример с меня.
Кого ты называешь "не по разуму "отзывчивым" батюшкой?
Что значит "не заливать" про кочетковцев и экуменизм? Коли ты "слегка в теме", открой тайну нам, непосвящённым

Ну то, что про освященную воду тома написаны, так что с того? Тома написаны и про колдуний, про чудеса, воскресение и вознесение. Люди придумывают небылицы, описывают их сначала гусиным пером, а с появлением печатного станка тиражируют их томами. Трудно ли?

Что за "обвинения протоиерею", которые ты "не дерзаешь выдвигать"? И что за "6-е правило".

Такой короткий текст и так много вопросов! Умеешь ты маскироваться, Добрынька. Получше Штирлица. Давай, колись.

2849

Не,Юль я нынче ни с кем не борюсь и ничего не пропагадосю...
Разве с собой...
Ересь жидовствующих - меня не интересует.. Побеждена..в общем списке на Торжество Православия..
Захожу действительно редко с чисто научным интересом..
Интересуюсь привязкой визгов к событиям и календарю Православному..
А где найдёшь такой концентрат серпентария в лепрозории как не тут..?
"вам непосвященным" - объяснять ничего не буду..
Ты ж в у нас крупный спец по Православию - а значит знаешь , низя мне))
Впрочем гуглится легко..
Рекомендую ну хоть Азбуку Веры..Там выверенно..
И Чтоб не попадать в дурацкое положение с "нанопылью", "часами" и прочими "табачноводочными" аргументами..
По старой памяти рекомендую сайт "апология" -надо хоть немного знать аргументацию..
Рад что зла не держишь..
Покедова..

, 06.02.2013 22:00 (#)
3025

Если и правда ты, Добрыня, стал терпим и толерантен к "еретикам", рада за тебя. И желаю дальнейших успехов на пути к самосовершенствованию. Заходи.

2849

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=0J4E4OOn2e8#!

User d44yuriy, 06.02.2013 19:33 (#)
10546

Идея свободы воли возникла задолго до христианства (и до монотеизма вообще).

Vip velikanov, 07.02.2013 13:59 (#)
467

Насчет "задолго до монотеизма" - я не в курсе истории ло Эхнатона. Насет "задолго до христианства" - ну да, конечно, читайте в Книге Бытия о грехопадении Адама...
А в чем собственно вопрос? я не о преимуществе христианства перед всеми другими религиями; я о началах всякой веры - по-моему я так и написал: сначала вера в свободу воли (которая и сама по себе уже не согласуется с "научным мировоззрением", не так ли?), а потом уже вера в Бога, как необязательный следующий шаг.

Vip velikanov, 07.02.2013 14:00 (#)
467

"ло Эхнатона" -> "до Эхнатона"

, 05.02.2013 22:57 (#)

Так ведь и теорию Дарвина при желании можно изложить с привлечением идеи Бога. Например: Бог, разочаровавшись в Адаме и Еве после грехопадения, решил поэкспериментировать и вдохнул зачатки души в обезъяну, и предоставил ее саму себе, наблюдая, чем все это закончится. А Дарвин всего лишь описал дальнейший процесс.

Очень давно мой преподаватель марксизма-ленинизма обронил запомнившуюся мне фразу - как можно без проблем объединить материализм и идеализм. Всего лишь чуть изменив каноническое марксистское определение материи: "Материя есть объективная реальность, данная нам в ощущениях... Богом".

, 05.02.2013 23:28 (#)
3025

Да, при желании и способности манипулировать языковыми конструкциями, можно объединить что угодно с чем угодно. Демагоги, схоласты, книжники, фарисеи и начетчики только этим и занимаются. Когда слушаю богословов, поражаюсь, сколько словесной шелухи в их речах, и так ловко все прилажено, и с таким чувством, пафосом, сердечностью они проповедуют, любо -дорого! Да и марксисты есть такие, что заслушаешься, когда они начинают излагать свою завиральную ахинею. А ученый-материалист рядом с ними дундук-дундуком, лепечет какие-то скучные слова о причинно-следственных связях, о повторяемости и проверяемости , объекте и субъекте, статистике, экспериментах, материи , волнах и частицах, ни тебе бессмертной души, ни Божьего промысла, ни духовности, ни спасения :-))))

, 06.02.2013 00:38 (#)

Ну, верующие ученые-физики (а таких много, и великие в том числе) как-то сочетают эти "скучные слова о причинно-следственных связях, о повторяемости и проверяемости , объекте и субъекте, статистике, экспериментах, материи , волнах и частицах" с верой. Все-таки я считаю, что по большому счету мир можно объяснить успешно (по крайней мере для нашего сегодняшнего уровня понимания) с обоих точек зрения. Как человек технический, я в своей жизни и деятельности с успехом использую материализм (с приместью черной магии, когда тысячу раз повторенные процессы по непонятным и необъяснимым причинам начинают идти не так, а потом вдруг все налаживается само собой...). Но вполне могу поверить, что он вряд ли подойдет для описания таланта, любви, измены, геройства, подлости, добра и зла. Но это все философия. Когдаже речь идет об освящении Горводоканала, или атомного оружия, или сделанных вообще басурманами автоматических повозок типа Лексуса - становится стыдно и тошно. Особенно когда бьют поклоны и слюнявят крест ученые-академики и бывшие коммунисты - секретари обкомов и поковники ГБ.

, 06.02.2013 19:12 (#)
3025

++++++++++++++++++++++++++++++

User d44yuriy, 06.02.2013 19:29 (#)
10546

На самом деле не все так мрачно. Почитайте бюллетени "В защиту науки" (сайт http://www.ras.ru/digest/fdigestlist/bulletin.aspx). Там Вы найдете статьи ведущих российских ученых. К сожалению, их мнение мало значит для наших "власть имущих". Для них гораздо привлекательней Петрик (или мулла, или поп).

User snx41, 04.02.2013 23:48 (#)

Пару лет назад из телевизора узнал, что дядя Рагозина-генерал КГБ организовал в Минобороны лабораторию, где собрал экстрасенсов и других оккультистов. Среди прочего один демонстрировал чудеса с очищением воды. Из грязного пруда черпали стаканом воду, экстрасенс делал над стаканом пассы и вода в пруду (!) очищалась. Министр обороны Язов вызвал начальника лаборатории на доклад , 40 минут его слушал, обматерил и лабораторию разогнал. Я стал уважать Язова. SNX41

User nortrop14, 05.02.2013 00:29 (#)
3133

Рашен Ананербе...

User gin, 05.02.2013 00:58 (#)
5316

непонятно, какое отношение енерал гебе имел к минобороны и язову.. но в гебе этим увлекались.. еще гпу шамбалу искало вместе с Рерихом

, 06.02.2013 01:01 (#)

Рассказывают, что в 60-е, когда во время "оттепели" впервые в СССР начали выходить на свет божий и заявлять о себе, требуя славы и денег, всякие телепаты и экстрасенсы, акад. Будкер закрыл этот вопрос элементарно просто. Он разослал им приглашения себе в институт, выставив следующие условия: 1. Будкер предоставляет лабораторию, людей и финансирование на разумный период времени, 2. Экстрасенс за этот период должен научно доказать существование телепатии или чего-то подобного, 3. Если он доказывает - вопросов нет, есть слава. 4. Если доказывает, что телепатии не существует - вопрос закрыт. 4. Если не доказывает ничего по нехватке времени, денег, знаний - может быть, тема закрывается, может быть продолжается в зависимости от полученных результатов, 5. Если его уличают в мошенничестве - позор на весь мир и требование возмещения затрат. Будкер не получил НИ ОДНОГО ответа на свое приглашение, и для себя и своего института этот вопрос закрыл навсегда.

Может, легенда, не знаю...

User alexfromm, 05.02.2013 06:15 (#)

Учёный, боящийся сказать верующим в святую воду д...м правду как она есть -- уже не учёный, а так, приспособленец. Стыдно, девоньки!

User ibragim1960, 05.02.2013 06:51 (#)

Также физики просят объяснить потребителям, почему эта технология не используется ежедневно "Водоканалом" в целях улучшения качества воды".===== Объясняю: ТОЛЬКО В ЭТОТ ДЕНЬ сходит божья благодать. Также как в пасху загорается огонь, который не обжигает человека. Всё остальное горит за милую душу. Эх вы, неучи...:)))

User d44yuriy, 06.02.2013 19:42 (#)
10546

О "необжигающем огне": http://imm-project.narod.ru/SP/HF/index.html

User generatorП, 05.02.2013 12:34 (#)
23768

хе-хе.они заменили истину Божию ложью и поклонялись и служили твари вместо Творца,Который благословен во веки,Аминь.неужели Я не накажу их за это??Говорит Господь.все будете посрамлены и наказаны.

5480

То есть,ты тоже эту воду не пьёшь? Я правильно понял?!

User generatorП, 06.02.2013 02:36 (#)
23768

Вы уже очищены чрез слово,которое я проповедал вам.омытому нужно только ноги омыть,потому что он чист весь.Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа.Вода-Слово Божие.

5480

Я тебя понял! Но по твоему выходит,что ты сам-безгрешен! Ген,это-Гордыня,что есть-Грех!

User generatorП, 06.02.2013 03:05 (#)
23768

кто что хочет, то и видит.меня Господь лучше, чем ты, знает.тут оправдываться не собираюсь, нет нужды.

5480

Я и не просил тебя ни в чём оправдываться! Ты что обидчивый такой?! Несерьёзно!

User generatorП, 06.02.2013 05:20 (#)
23768

" Но по твоему выходит,что ты сам-безгрешен! Ген,это-Гордыня,что есть-Грех!"

5480

Нет уж,если хочешь ответить-давай своими словами!

3109

При нынешнем состоянии, дел годика через 2, за научные открытия будут отлучать от церкви и сажать лет на 10,чтобы не умничали.....

Vip velikanov, 05.02.2013 18:08 (#)
467

Сотрудники физического факультета совершенно правы. Они защитили чистоту веры - от язычников и еретиков.
"Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом" (ап. Павел). УВЕРЕННОСТЬ В НЕВИДИМОМ, понимаете ли вы, кретины распальцовочные, лезущие в прорубь как из баньки, а потом по пивку... В невидимом, не проверяемом, не повторяющемся механически как необходимый результат твоих действий. Чудо - только по твоей вере; а если что-то происходит регулярно, видимым для всех и проверяемым образом - то это не чудо, это не по благодати, это либо физическое явление (уже объясненное или ожидающее объяснения), либо подлог и жульничество. Сотрудники ГУП "Водоканал Петербурга", подмазываясь к нынешней моде, объявили о чем-то якобы достоверно проверяемом и повторяемом - и получили от физиков отлуп по заслугам. Язычников надо учить, а иногда и пороть. Настоящий атеизм - тоже вера, высокая и трагическая; а вот язычество - это не вера, это суеверие.

User vladimirIlenin, 05.02.2013 23:45 (#)
7913

а если загнать все нынешнее политбюро вместе с главным в ледяную воду часов так на 12, может мы все здоровее станем.

User eestipoeg5ref, 06.02.2013 04:30 (#)

+1

livejournal.com z-m [livejournal.com], 06.02.2013 00:08 (#)
3857

Какие лапочки. Как славно, что есть еще люди с чуством юмора.

User eestipoeg5ref, 06.02.2013 04:29 (#)


5480

Неужели?! Всю жизнь считал,что Л.! Спасибо Вам! А мы с Вами,прям тёзки по никам. https://graniru.org/users/zm/ Я зарегился на Гранях,но отправлять посты не получалось. Уже хотел это дело бросить,потом думаю,а вдруг через FB получится-так вышло. А отвечаю Вам сюда,потому-что на таких ветках как та,'ответить' не получается! Чудят Грани! Ещё раз-Спасибо Вам Большое!

4363

только одного коллегу уговорили физики подписать, остальные побоялись ... жутко читать такое - пукинизм крепчает...

User dino, 04.02.2013 21:55 (#)
2989

" Ни там ни там я не был.

Так при чём тут могу быть я?
Действительно?Ни там, ни там и при чем тут?
Ты ж всегда находишься в равноускоренном движении,поэтому без остановок!

User angelina_41, 05.02.2013 01:15 (#)
3515

Не смешите мои тапочки. Не заставляйте меня сейчас сидеть и отделять мух от котлет, я вам не Золушка, постарайтесь это сделать самостоятельно, если не разучились.

User eestipoeg5ref, 06.02.2013 15:45 (#)

КАТЫНЬ-2. Польская пресса выступила с сенсационным заявлением: Никакой берёзы не было. Это теракт
Время публикации: Сегодня в 12:49 по Имарату

6 февраля популярная варшавская газета Super Ekspres сообщила о новом развитии событий в деле о русском теракте 10 апреля 2010 года. В материале, озаглавленном «Сенсация!! Туполев не сталкивался с березой? Березы не было» («SENSACJA!! Tupolew nie zahaczył o brzozę? BRZOZY NIE BYŁO»), газета пишет:

Газета NIEZALEŻNA GAZETA POLSKA — NOWE PAŃSTWO опубликовала документ о том, что никакой березы не было! Если исключить березу, то что было причиной трагедии? Теракт!?

Березы не было? Березы, о которую якобы ударился президентский самолет, не было? Такой вывод следует из документа, который опубликовала газета NIEZALEŻNA GAZETA POLSKA — NOWE PAŃSTWO .

Через несколько часов после катастрофы русские, произвели осмотр места катастрофы, и якобы нашли березу, которая обломила крыло Туполева. По данным газеты это фальсификация информации. И как результат — прямой причиной трагедии был теракт.

С другой стороны, в докладе, подготовленном Россией, говорится о том, что «береза диаметром около 80 см была сломана на высоте около 9 метров». В результате проверки протокола осмотра места Смоленской катастрофы было установлено, что протокол был составлен русскими между 15.05 и 20.12, то есть, через несколько часов после трагедии, которая произошла 10 апреля 2010 « — пишет GAZETA.PL.

Пресс-секретарь управления главной военной прокуратуры, полковник Збигнев Шепа опроверг сообщения об отсутствие березы в катастрофе — по его мнению, есть свидетельства, что береза все же была. И самолет, мол, в нее врезался.

Антони Мацеревич последовательно настаивает, однако, что березы не было (но даже, если самолет действительно ударился о дерево, то ничего бы не случилось).

— Материал носит характер примечания к официальному протоколу осмотра места катастрофы. Ранее указанное время проведения осмотра (четыре часа после катастрофы) должно было придать ему некоторое доверие.

Конечно, мы должны принять во внимание русское примечание и конкретные обстоятельства Смоленской трагедии. Мы также помним свидетельство Николая Бодина, который признался, что он собрал обломки самолета и сложил их в одном месте под березой. Это означает, что картина событий была фальсифицирована в первые же минуты после катастрофы, — сказал Maцеревич по поводу информации о фиктивной березе».

Напомним, что русские СМИ сообщили о том, что «самолет столкнулся с березой», буквально через 10 минут после катастрофы, когда они еще не сломали березу.

User eestipoeg5ref, 06.02.2013 15:45 (#)

Пару месяцев назад русские в рамках замётывания следов своего теракта вообще спилили ранее сломанную ими березу, якобы для исследования березы на наличие внутри ее заклепок от самолета (КЦ об этом в свое время уже писал).

Между тем польская газета Super Ekspres приводит еще одно свидетельство. Конструктор Боинга подтвердил, что русские уничтожили Ту-154М взрывом

В материале от 5 февраля 2013, озаглавленной «Конструктор Боинга подрывает официальные выводы в деле о Смоленской катастрофе» («Konstruktor Boeinga PODWAŻA oficjalne ustalenia w sprawie katastrofy Smolenskiej»), газета пишет:

«Появился другой голос на тему официальных выводов в деле о Смоленской катастрофе. Эксперт Боинга, доктор Вацлав Берчиньский, считает, что президентский Туполев не мог развалиться на тысячи мелких обломков после столкновения с березой. По его мнению, несмотря на потерю крыла, самолета должен был благополучно долететь до аэропорта в Смоленске.

Эксперт Боинга убежден, что при падении на землю на скорости 270 км / ч с высоты 20 м самолет не мог так разрушиться. При этом он ссылается на свой многолетний опыт в области самолетостроения.

Берчиньский подчеркнул, что при производстве самолетов учитывается возможность катастрофы и разрабатываются отдельные детали, способные выдержать указанные нагрузки. При этом большое внимание уделяется в том числе нагрузкам на крылья..

— На мой взгляд, даже если упадет часть крыла самолета, то она не должна быть повернута на 180 градусов — цитирует газета слова доктора Берчиньского. По его мнению, эксперты, которые составили доклад комитета Ежи Миллера, не обладают опытом в области конструирования самолетов».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр

User eestipoeg5ref, 06.02.2013 15:48 (#)

KATYN-2 Polskij dok film 2013 goda o smolenskoj katastrofe

http://www.youtube.com/watch?v=cxS9KBVB5Jw