новость Епископ Пантелеимон выступил против запрета на усыновление

20.12.2012
Епископ Пантелеимон. Фото с сайта "Православие и мир"

Епископ Пантелеимон. Фото с сайта "Православие и мир"

Глава Синодального отдела РПЦ по церковной благотворительности и социальному служению, епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон выступил против запрета на усыновление российских детей американскими гражданами. Он отметил, что за 20 лет религиозной свободы церковь "так и не смогла научить наш народ ценить семью, детей, не отказываться от них".


Комментарии
(комментарий удалён)
User hеavу, 20.12.2012 18:15 (#)
22578

У них там очаги "инакомыслия" однако.
Но эт ненадолго...

(комментарий удалён)
User hеavу, 20.12.2012 18:30 (#)
22578

Законы гидростатики никто не отменял, Бармалей.

livejournal.com alonkaza [livejournal.com], 20.12.2012 22:02 (#)

Сейчас ему навесят педофилию или еще чего, это вопрос месяцев.

User fimasobak, 20.12.2012 17:54 (#)
2997

""Бесконтрольно отдавать наших детей на чужбину, отрывать их от национальных и религиозных корней – неправильно"
..................
А почему попы должны определять у кого какие "корни" и кому где чужбина? Шовинизм и мракобесие.

2839

так оне как раз и намерены начиная со школ эти "корни" приштопать...

к холуйству в четырех поколениях совка и так сидящему вов всех печенках школы, добавить рабское послушание Ворам и Жуликам на религиозной основе

User nutcracker, 20.12.2012 18:22 (#)
4049

Они уже заипали (не к ночи будь помято) своим нацсознанием. Это ДЦПешники? Дети с синдромом Дауна? Или те, зверята, которых матери-алкоголички бросили, должны не отрываться от своих нац. и религиозных корней? Их счастье, если они вообще смогут оттаять и жить в человеческом обществе по-человечески!

User fimasobak, 20.12.2012 19:42 (#)
2997

"которых матери-алкоголички бросили, должны не отрываться от своих нац. и религиозных корней? "
......................
Корни ребенка там, где дом и любовь, а не там, где его выкинули под забор. Религия? Какая? РФ страна многонациональная и многоконфессионная, как и США. Почему "корни" должны расти из РПЦ?

User nutcracker, 20.12.2012 19:46 (#)
4049

Наверна потому что омереканцы усыновлять норовят беленьких голубоглазеньких...
Я ничего не могу Вм ответить, потому как ответа не существует. Они, эти церковники, живут в каком-то своём мире-фантазии, ход их рассуждений крайне сложно уловить.

User fimasobak, 20.12.2012 19:53 (#)
2997

"Они, эти церковники, живут в каком-то своём мире-фантазии,"
.....................
...средневековом. Почему для ребенка главными должны быть какие-то мифические корни, а не здорове, любовь, домашний очаг, не говоря уже о самой жизни?

User nutcracker, 20.12.2012 20:08 (#)
4049

Да никакое средневековье у не при чём, забудьте Вы это. Это просто кажется так, из-за того, какую несусветную муру они несут. А насчёт семьи... Им это НЕИЗВЕСTНО, понимаете? Ну какой очаг у епископов, ну?

User maha, 21.12.2012 23:14 (#)

Мой товарищ - учитель музыки работал в сиротском доме детей-калек. Он рассказал, что почти все из этих детишек мечтают оказаться в семье за границей. Они считают и не без оснований, что там у них будет самоходная коляска и собственный компьютер. Они надеются затем потом стать фрилансерами и обеспечивать себя и своих менее удачливых товарищей по детдому. Вчера их лишили этой мечты. Вспоминается рассказ М.Горького "Страсти-мордасти".

User nutcracker, 21.12.2012 23:40 (#)
4049

Да насрали они на этих детей. Tочно так же, как давно уже насрали на всех нас.

User cherubina3, 20.12.2012 17:59 (#)
3019

По его словам, за 20 лет религиозной свободы церковь "так и не смогла научить наш народ ценить семью, детей, не отказываться от них, объяснить, что отказываться от детей – это грех".

Вопрос: а чему СМОГЛА научить?

5380

Церковь никогда ничему не учит. Задача церкви (любой) - лишь дать подоходящее к месту и времени объяснение событиям и явлениям. С трех китов благополучно перебрались к гелиоцентрической модели Галактики - и ничего у них не перевернулось.

User cherubina3, 20.12.2012 19:09 (#)
3019

Напротив, церковь как раз берет на себя роль наставника, учителя. И пусть бы себе. Эта роль ей вполне бы удалась, если бы кроме призывов любить Господа, она просто следовала его заповедям. Церковь как институт-обычное человеческое образование, со своей экономикой, финансами и проч. Однако, паства не за этим следит, ее внимание направлено не на метериальную, а духовную составляющую. Зная это, к примеру, Папа никогда не мог бы заявить, что землетрясение на Гаити-наказание божье, он же, услышав об убийстве христиан-коптов мусульманами не проклял последних , а призвал всех остановить бойню, одуматься, напомнил о том, что мы прежде всего люди, живущие на единой земле, он же, (а именно так может поступать настоящий христианин, нравится это кому-то или нет) пригласил на встречу арабскую и израильскую сторону в попытке примирить непримиримое..
Слушая Папу, католики в большей степени, чем православные, расположены к участию, к соседской солидарности и милосердию. Не на словах, а на деле.
Я могу об этом говорить, потому что наблюдаю это.
У православной же церкви дела совершенно расходятся со словами. Этого не скроешь и отсюда-насмешливо-презрительное, недоверчивое отношение к тому, что несется с амвона.
Невозможно верить церкви, которая призывает к убийству, превносит разлад в общество вместо того, чтобы его объединить, никак на самом деле не помогает "сирым и убогим", обладая несметными богатствами.
Насчет вашего уверенного объявления того, чтО есть "задача церкви", ничего сказать не могу. Видимо, где-то записаны "цели и задачи церкви (любой)", о которых лично я ничего не знаю.

5380

"Невозможно верить церкви, которая призывает к убийству"
Наверное Крестовые походы учинили атеисты....

User cherubina3, 20.12.2012 19:28 (#)
3019

может вы про 1913-й год поговорить хотите?

5380

Можно и про 1941-45, как то нагляднее роль Ватикана )

User cherubina3, 20.12.2012 20:08 (#)
3019

если вы хотите кому-то рассказать о деятельности церквей, то не советую: народ тут достаточно грамотный и в курсе. И про роль Ватикана в том числе.
Только Я вам про Ивана, а вы-про болвана.
А говорите, "человек разумный".

5380

Да за ради бога. Хотите верить в сказки - верьте, дело ваше.

User pootin, 21.12.2012 08:28 (#)
5353

Любая религия есть абсолютное ЗЛО.

5380

Нет такого уголка в мире, где различие в религиозных воззрениях не орошало бы землю кровью.
Поль Анри Тири Гольбах.

User nosferatu, 21.12.2012 12:52 (#)
4445

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

User d44yuriy, 23.12.2012 23:51 (#)
10546

А поподробнее? В чем была роль Ватикана? В том, что Папа выступил против преследования евреев, против концлагерей и т.п.? Только не врите, что Ватикан поддерживал Гитлера, который откровенно преследовал католиков, особенно священников.

5380

И всю войну папа проходил со шестиконечной звездой на своей одежде, знаем-знаем.

5380

А задачи церкви вполне себе описаны в трудах её иерархов. Надо только весь словесный помет оттуда выкинуть.
"Либо думать - либо верить". Так говорил Шопенгауеэр?

User cherubina3, 20.12.2012 19:37 (#)
3019

"Либо думать - либо верить".
На самом деле, одно другому не мешает

5380

Тогда я верю Шопенгауеэру))
Человек - он человек разумный, а не верующий

(комментарий удалён)
5380

Ну переименуйся в "человека верующего" - и вперед. Христианство - это место, где первый мошенник встретился с первым дураком. Дураки всегда верят.

(комментарий удалён)
5380

Я её читал в молодости. Сборник пересказов легенд других народов.

5380

Не стыкующийся друг с другом через страницу, с откровенным передергиванием фактов и арифметическими ошибками. Читайте эту средневековую чушь, если вам нравится.
Атеизм -привилегия разумных и образованных людей.Это мировоззрение не годится для большинства, ибо большинство вовсе неразумно.

(комментарий удалён)
5380

Оставь в покое убогого атеиста и беги к обедне. Вам думать категорически воспрещается - всем молиться и повторять по много раз одну и ту же неведомую чушь. Amen

(комментарий удалён)
5380

Девочки! Девочки! Всем молиться! Пока яду госпожа Буанасье неивсыпала вам в бокальчик. ))

User d44yuriy, 23.12.2012 23:53 (#)
10546

"привилегия разумных и образованных людей"

Сам себя не похвалишь - три дня, как оплеванный ходишь?

5380

5. А то и все шесть получается. К заутреней беги - там много еси на небеси пропадает.

(комментарий удалён)
5380

Тут одно из двух - либо думать, либо бездумно верить. Верить в какой-то бред, плохо отредактированный набор мифов, преданий и сказок разных народов. Верить в то, что Моисей водил по пустыне миллион человек??? Как вы себе это представляете? Миллион человек по пустыне? Ну так именно столько должно было быть в этом славном караване народу если читать текст этих бредней внимательно. А уж история про Ноев ковчег- это просто апофеоз глупости. Будем в 21 веке верить в глупости средневековья?

(комментарий удалён)
5380

below what?

(комментарий удалён)
5380

рекомендую вам обратиться в Лигу сексуальных реформ. Там примут как родного.

(комментарий удалён)
5380

Да бог то с ним, с Мачу-Пикчу, все никак не могу скалькулировать точное число евреев, которых водили 40 лет по пустыне. Где бы подсмотреть следы блуждания без малого миллиона человек? Как они все в тени одного оазиса помещались?

(комментарий удалён)
5380

По существу имею сказать следующее - проследуйте на йух, гражданин верующей. Или к обедне - что одно и тоже.

(комментарий удалён)
5380

Следуйте в указанном направлении. Там прибудет вам царствие небесное.
Мне пора в Мачу-Пикчу.

(комментарий удалён)
User cherubina3, 21.12.2012 01:32 (#)
3019

Почему эти вислоухие полемисты, сами же себе, в этом праве отказывают?

Они не специально. У них просто не получается :)
Хотя они-то думают, что они дУмают

(комментарий удалён)
User cherubina3, 21.12.2012 14:40 (#)
3019

думать меньше уже не получается, барманс, умисче-то куда денешь? :)

а насчет соображать-возвращаю тебе твой же совет: для того, чтобы не реагировать, как собака Павлова на раздражители (в данном случае слово "христианство") и не косить всех под одну гребенку, надо действительно соображение иметь.

(комментарий удалён)
User d44yuriy, 23.12.2012 23:59 (#)
10546

А атеистические мрази Вам не попадались? По-моему, процент мразей примерно одинаков во всех конфессиях, да и среди атеистов тоже.

User nosferatu, 21.12.2012 12:53 (#)
4445

у них это несовместимо

User fimasobak, 20.12.2012 19:46 (#)
2997

"он же, услышав об убийстве христиан-коптов мусульманами не проклял последних , а призвал всех остановить бойню,"
.............................
Хороший пост. Поддерживаю.

User qwer02, 20.12.2012 19:54 (#)
3256

о которых лично я ничего не знаю.
А Если НЕ ЛИЧНО, то что? Жила в СССР, училась в СССР. а дурой кончишь в мире мафии,наживы и католического чистогана!

User cherubina3, 20.12.2012 21:25 (#)
3019

приличные люди, qwer. чтоб испражниться, идут в туалет. А ты серишь, где приспичит

User zvirblis_317, 20.12.2012 22:45 (#)
21611

+++++

User cherubina3, 20.12.2012 22:58 (#)
3019

ты фотку получил?

User zvirblis_317, 20.12.2012 23:01 (#)
21611

Кабаевой с сынком? Получил, спасибо :))

User cherubina3, 20.12.2012 23:06 (#)
3019

ты про мартышек? :))

User zvirblis_317, 20.12.2012 23:11 (#)
21611

Мартышки? Да там целые гамадрилы! :))

User cherubina3, 20.12.2012 23:15 (#)
3019

звто ведь КАК похож! :))

User zvirblis_317, 20.12.2012 23:38 (#)
21611

Ага, ржали всей семьёй :)

User qwer02, 21.12.2012 10:54 (#)
3256

приличные люди,
А что не так, мадам? Таки вам можно, а другим не можно...Я в чем то был не точен? Здесь конечно не фитнесклаб, но и не клозет для истинных православных патриотов! А смысл пословицы = Век живи и век учись,но дураком помрешь!=Какие обиды?

User denuevo, 20.12.2012 21:54 (#)

Ты, наверное, хотел сказать "православного"?

User d44yuriy, 23.12.2012 23:59 (#)
10546

Привет любителю чистогана "чисто православно-московского".

User nosferatu, 21.12.2012 12:51 (#)
4445

цель у них как у того дракоши из мультика "все мне , мне и мне "

User d44yuriy, 23.12.2012 23:49 (#)
10546

Кстати, копты даже не католики. Но Папа выступил в их защиту, а не богохульствовал, как РПЦшники, назвавшие землетрясение на Гаити (стране христианской) "наказанием бгожьим".

Я когда-то был на Пасхальной службе в Страсбургском соборе. Там, в частности, возносились молитвы "за православных братьев во Христе", за мусульманские народы и пр. Вы можете себе что-либо подобное представить в РПЦ, которая и своих православных братьев проклинает, если они не желают млсклвскому патриарху поклоняться.

User iz_chicago, 21.12.2012 00:06 (#)
3406

Не надо употреблять слова, значения которых не понимаешь. Гелиоцентрическая- это для солнечной системы. А Галактика- она ох не гелиоцентрическая, к счастью.

5380

Естественно Солнечная система, ошибся, писал стоя в пробке. И что это меняет?

User iz_chicago, 21.12.2012 11:57 (#)
3406

Пока ничего. Опечатка так опечатка. Просто немало на свете, и здесь, на Гранях, существ, которые с трудом складывают дроби, но высказывают свое мнение по любому поводу.

3685

Целовать задницу любому начальству.

facebook.com algaleev [facebook.com], 20.12.2012 19:44 (#)
5203

А КОГДА ЕЙ БЫЛО ВРЕМЯ ЧЕМУ-ТО УЧИТЬ. РПЦ ВСЕ ЭТИ ГОДЫ ЗАНИМАЛАСЬ СПАИВАНИЕМ СВОЕГО СТАДА. ПОСМОТРИТЕ НА КАКИХ МАШИНАХ ЕЗДЯТ ПОПЫ ВСЕХ МАСТЕЙ. ОНИ ЧТО ЗАРАБОТАЛИ НЕПОМЕРНЫМ ТРУДОМ.
В ПИТЕРЕ ЗАМЕРЗАЮТ БЕЗДОМНЫЕ. ПОЧЕМУ ЭТИМ "БЕСКОРЫСТНЫМ ПОПАМ НЕ ПУСКАТЬ В ХРАМЫ НА НОЧЬ ЗАМЕРЗАЮЩИХ.,НЕ НАКОРМИТЬ ИХ. ИМ НЕКОГДА. НАД ЗЛАТОМ ДУХА ЧАХНУТ

User cherubina3, 20.12.2012 19:49 (#)
3019

ну если вы МНЕ, то я ничего против не имею :)
правда, и к церкви я отношения тоже не имею.

5380

Можно было бы даже и не в сам храм - а, например, в теплые подвалы под храмами. В них прекрасно хранятся коллекции живописи и пасхальных яиц настоятелей некоторых, сам видел.

User nosferatu, 21.12.2012 12:56 (#)
4445

"на каких машинах ездят" - а все начиналось с ослика на котором иисус въехал в ершалаим

User nosferatu, 21.12.2012 12:50 (#)
4445

научила брегетным фокусам , воровству и обиранию ближних своих с помощью нанопыли .

User mestnyi3, 20.12.2012 18:10 (#)

А не тот ли это батюшка, что на иркутском вокзале в 1973 году убежал с коробкой с пожертвованиями и 400 меховыми клобуками, а, Маркин?

User mestnyi3, 20.12.2012 18:11 (#)

или прикидываться начал потому что клоун федотов закончил?

User hеavу, 20.12.2012 18:12 (#)
22578

О.
Реальный претендент на отлучение от путинской прафославной церкви

5380

Похоже этот епископ реально сталкивался с проблемой и понимает о чем говорит, осталось в нем что-то человеческое.

User nanoscience, 20.12.2012 18:16 (#)
3460

бизнес не убъешь

3113

Текст гораздо более вменяемый, чем у Чаплина и К. В полном тексте П. очень сильно заостряет внимание, что нужно руководствоваться интересами детей и приводит пример усыновления в США ребёнка, которого не могли вылечить в России.

User nutcracker, 20.12.2012 18:18 (#)
4049

О каких людях говорит этот человек????

User xa_xa_s, 20.12.2012 18:19 (#)
2890

- :))) Похоже "раскол" уже затронул не границы (РФ-Украина) , а чудо - не юдо-:)))

User hеavу, 20.12.2012 18:26 (#)
22578

Хаза пописят нет...
И не будеть...
А значит: гуд бай чудо-юдо, гуд бай.

User xa_xa_s, 20.12.2012 18:30 (#)
2890

-:))) Яволь!

(а чо так быстро отреагировали - ???)

User hеavу, 20.12.2012 18:33 (#)
22578

Зашел, увидел, написал...

User xa_xa_s, 20.12.2012 19:01 (#)
2890

ОК!

(комментарий удалён)
User mycorrhiza2, 20.12.2012 19:51 (#)
2915

А, вот теперь понятно, что за Пантелеймон такой. Молодец пока что, посмотрим, что на него теперь навесят. Последний раз, когда священнослужитель позволил себе прилично высказаться, то немедленно оказалось, что он одновременно отличается развратным поведением и не существует.

User bobson, 21.12.2012 02:26 (#)

О, вот это аналогия, фамилия в смысле.

User i_knock, 20.12.2012 19:12 (#)
12156

Слава тебе, господи. Остались ещё вменяемые священники в РПЦ.

User daba, 20.12.2012 19:20 (#)
3134

А я не верю попам вообще. Если и было такое заявление - это хитрая игра. Либо этот чел ( не могу назвать их людьми) напрямую завязан в торговле детьми. Либо оно имеет свои интересы в данной проблеме.

User towerus, 20.12.2012 19:43 (#)
12575

Ну, Путину-то хоть веришь? А то как жить?

User daba, 20.12.2012 22:33 (#)
3134

Конечно, верю. И тебе верю.

User nsk_city, 20.12.2012 20:12 (#)

Здесь немного по заданной теме в жанре альтернативной истории:
_http://nikolanidvorsky.binoniq.net/k_istokam.htm
про беленьких и голубоглазеньких.. Спасибо Каганову.

facebook.com paninvtpi, 20.12.2012 20:19 (#)
4026

Исключения для того имеются, чторбы оттенять правила.

User zvirblis_317, 20.12.2012 20:38 (#)
21611

Расстреляют нафиг!

User tkalich, 20.12.2012 20:50 (#)
3709

По его словам, за 20 лет религиозной свободы церковь "так и не смогла научить наш народ ценить семью, детей, не отказываться от них, объяснить, что отказываться от детей – это грех".
простите, а можно тогда вопрос: "А чем же вы тогда были так заняты"

User veratoloz2012, 20.12.2012 22:43 (#)

Prodazhei alkogolya i tabaka poslednie let 20 tak tochno.

User angelina_41, 20.12.2012 20:51 (#)
3515

О_сто_ху_ели эти ПОПЫ В ПОГОНАХ!!! Эти бляди сами мучают детей в в своих поганых садистских приходах, хотят чтоб и другие дети до скончания своей несчастливой жизни ползали на ручках, вымаливая у государства коляски для передвижения.

User rostislav_mira, 20.12.2012 21:19 (#)
2946

"Все законы, которые принимаются в государстве, должны исходить из интересов людей" - Как так людей?
А где же бог?

User veratoloz2012, 20.12.2012 22:45 (#)

A B-g ushel. "God Was Here, but He Left Early" - kak skazal Irwin Shaw.:)

User natala, 20.12.2012 23:52 (#)
3006

"Недопустимо принимать решения, касающиеся детей, исходя из политической конъюнктуры. Все законы, которые принимаются в государстве, должны исходить из интересов людей", - заявил епископ.

Ну слава богу хоть один здравомыслящий человек в РПЦ нашёлся.

User c3po, 21.12.2012 09:45 (#)

Да нет. Это не здравомыслие, это новый лимузин не достался или часам патрона завидует....Не верю попам ни в каком виде.Даже в виде архиепископа Понты-Лимона.

4363

американцы могли бы в ответ для начала вышвырнуть из своего эфира терепропагандонов из RT

2976

Во-первых, в ответ на что? На т.н. "закон" принятный т.н. "думой"? Так они его даже не заметили:)))
Во-вторых, в отличие от жуликов и воров, управляющих Россией, подавляющее число американских конгрессменв не страдают мелочностью и мстительностью вчерашних босяков, дорвавшихся до нефтегазового фонтана...

User qwertzup, 22.12.2012 11:55 (#)

а интересно, тот конкретный "сурок" которыйп придумал закон димы яковлева получил премию за эту рацуху ?

User mestnyi3, 22.12.2012 22:24 (#)

володину не премия, а любовь нужна ;-)

5277

"Недопустимо принимать решения, касающиеся детей, исходя из политической конъюнктуры. Все законы, которые принимаются в государстве, должны исходить из интересов людей"

полагаю, что если политическая конъюнктура совпадает с интересами людей, то такое решение непременно должно было быть принято. С чем всех и поздравляю