статья Поясково-спасительные работы

Яков Кротов, 22.11.2011
Священник Яков Кротов. Кадр "Граней-ТВ"

Священник Яков Кротов. Кадр "Граней-ТВ"

Фальшивая святыня - настоящий грех, потому что отказ от критического мышления не укрепляет веру, а подрывает ее, открывает безбрежный простор для фальсификаций и мистификаций. И на этом просторе русские православные живут уже третий десяток лет.


Комментарии
User hеavу, 22.11.2011 14:52 (#)
22578

Да вообще синоним слова религия является - ложь.
Верить или не верить дело сугубо личное, главное, чтобы в религиозной агитации не участвовали органы власти, а ведь именно это и происходит в России.

(комментарий удалён)
User boris_k, 22.11.2011 15:10 (#)
3734

А в Америке!?

Известное дело, в Омерике нехров травять, более нового аргумента ваша контора за последние 40 лет не изобрела!

User rapala, 22.11.2011 15:39 (#)

Да. Меня тоже беспокоят дела в Америке

12 часов оттуда. Что-то в центре Вашингтона к поясу какой-то там матери очередей не видно. Видимо ждут, когда завезут из Москвы:)) Это будет единственный случай экспорта из России в Америку чего-то ещё. Кроме алюминиевых болванок.
В Америке всё просто хочешь веруй хочешь нет. Всем и государству и окружающим по фигу. Даже в штатах "христианского пояса". Как правило, религиозные скандалы, ну там убийство хозяина клиники абортов или публичное сожжение корана затевают сами батьки. В целях рекламы. Чтобы хоть как-то привлечь к себе новых прихожан.
P.S Первым держи вора опять закричал....... Доказательства сотрудничества Невзорова с гос.органами в студию. Невзоров согрешил с березовским и махровым национализмом. Было дело. Но всё равно он классно эпатирует публику. А без него, книгу о том, как живут на самом деле попы, я бы никогда не прочёл.
А вот на youtube есть пара роликов, как Александр Глебович раскладывает попов разных ветвей одного и того же заблуждения по полочкам. Так, что бороды трещат.

User flyingdutchman, 22.11.2011 17:17 (#)

у меня был коллега, у которого родственники давно уехали в Штаты. Правда было это в середине 90х, мож что и изменилось с тех пор. Он рассказывал что чувствовали они себя маленько неуютно, потому как там, где они обосновались в церковь ходить было принято. Неважно в какую. Евреи ходят в синагогу (что вроде как им и полагалось делать), мусульмане - в мечеть, христиане - в храмы своих конфессий. А эти вот атеистами оказались, наследие СССР, понимаешь. Не, никто их не принуждал, но моральное давление и непонимание этого соседями чувствовалось. Может что он и присочинил, не знаю.

User redhead, 22.11.2011 17:50 (#)
2914

То что вы описали - это субьективные чувства одного человека, или одной семьи. При чем человек этот вырос, очевидно, в СССР, и самое главное для него было - это быть, как все, не выделяться. Его соседи об этом скорее всего даже не подозревали.
Хотя с другой стороны, атеизм в глазах верующего, безусловно, аморален. Просто по определению морали верующими.

User flyingdutchman, 22.11.2011 17:56 (#)

да я и не спорю, конечно субъективные и одного. Просто пример из жизни.

User rapala, 24.11.2011 10:34 (#)

Пример из жизни.

На свою жизнь оборотитесь......А то сыпать выдуманными примерами из чужой жизни все горазды. Когда цены на нефть того. Что кушать будете. Кротову проще. Он раз. И в США - таксистом. Или уборщиком в мак.даке. А вы будете червяков жевать.

User hеavу, 22.11.2011 15:33 (#)
22578

Лично мне, совершенно фиолетово чего там в Америке.

(комментарий удалён)
User hеavу, 22.11.2011 15:40 (#)
22578

Не знаю, не видел, не слышал.

User jura52, 24.11.2011 01:19 (#)
2927

А в Америке!? DOLLAR

A v RUSSI rubl.

User angrygaffer, 24.11.2011 10:54 (#)

А в Америке!?

Во-первых, при чем тут Америка.
Во-вторых, даже если и при чем, по Америке никто поясков не возит. Или у фашки другие сведения?

User roker, 22.11.2011 16:38 (#)
22038

"...честности афонских монахов нельзя доверять: они хотят получать деньги от Евросоюза, но не хотят выполнять условие Евросоюза..."

Да не обидятся на меня понтийские греки - участники нашего форума, но значительно отличающимся от них грекам "греческим" (то есть с весьма и весьма сильной албанской примесью), подобные достоинства присущи вообще, а не в частностях: взять хотя бы нынешнюю еврофинансовую катавасию, приключившуюся по причине элементарной нечестности греческих властей, фальсифицировавших на протяжении долгих лет финансовые показатели (ну, и по причине, конечно, фактического отказа Евросоюза выполнять свои же требования, касавшиеся жесткого контроля финансового и экономического секторов стран, принятых в еврозону), а теперь изо всех сил упирающихся от необходимости переосмысления своего бытия, и в то же время продолжающих требовать от немцев "продолжения банкета".

В этой связи вспомнил тянувшуюся чуть ли не 20 лет мороку с раскопками в самом центре Афин, прямо перед парламентом: дела шли очень медленно (иногда вообще застывали), ибо греки вели эти раскопки исключительно на деньги Евросоюза (бывавшие в девяностые и двухтысячные годы в Афинах подтвердят мои слова), не желая тратить на это дело ни драхмы (образовывавшихся, по большей части, из чужого, как теперь выясняется, кошелька).

Однако раз уж речь идет не о Греции и греках, но о России и русских, то опять же в вышеупомянутной связи мне представляется знаменательным (и даже, пардон, выразительным) то, какую именно разновидность христианства, и в какой именно форме культивируют последние.

User mulatka, 22.11.2011 17:57 (#)

какую именно разновидность христианства, и в какой именно форме культивируют последние....

И когда это московская церковь, которая триста с лишним лет сапоги лизала монгольским ханам, стала христианской и православной? Это же смесь лжехристианства с дикими, архаичными языческими верованиями и обильно заправленные монгольщиной.

User makaronov38, 24.11.2011 00:37 (#)

И когда это московская церковь, которая триста с лишним лет сапоги лизала монгольским ханам, стала христианской и православной?

С того самого момента, когда её признали таковой все остальные православные христианские церкви.
Не надо лезть вперед батьки в пекло.
Если бы русская церковь перестала быть православной то её об этом бы сообщили греки, сербы или болгары.
Когда финская православная церковь попыталась признать гомосексуализм, ей быстро намекнули, что на следующий день после этого с ней будет разорвано каноническое общение.
Так что предоставьте самим христианам решать вопросы принадлежности и не лезьте не в свое дело.

User roker, 24.11.2011 12:23 (#)
22038

"предоставьте самим христианам решать вопросы принадлежности и не лезьте не в свое дело"

Браво, Макаронов ! Верно расставили столь необходимые нашему форуму акценты. Да, нечего нехристианке лезть не в свое дело !

Теперь понятно, почему Вы принимали столь активное участие в увлекательном диспуте на соседней, гомосексуальной ветке: на правах гомосексуалиста, конечно.

User makaronov38, 28.11.2011 00:36 (#)

_________________
Теперь понятно, почему Вы принимали столь активное участие в увлекательном диспуте на соседней, гомосексуальной ветке: на правах гомосексуалиста, конечно.
________________
На ветке про гомосексуализм я выразил свое отношение к гомосексуализму. Как натурал.
Православные греки не считают РПЦ язычеством, сербы тоже, католики во главе с Папой Римским никогда РПЦ не обвиняли в язычестве, а тут приходит некая Мулатка (с неизвестным уровнем образования) и вываливает свое сверхценное мнение: "РПЦ - это язычество!"
Мне кажется, такое мнение, мягко говоря, не особо авторитетно.

User ded_buza1, 22.11.2011 19:52 (#)

разве возможно иметь хоть что то против вот этого...:

Внемли, Израиль: Господь, Бог наш, Господь — один! [Благословенно славное имя царства Его во веки веков!]
Люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душою твоей, и всем существом твоим. И будут эти слова, которые Я заповедовал тебе сегодня, в сердце твоем, и повторяй их сыновьям твоим, и произноси их, сидя в доме твоем, находясь в дороге, ложась и вставая; и повяжи их как знак на руку твою, и будут они знаками над глазами твоими, и напиши их на дверных косяках дома твоего и на воротах твоих.
И будет так: если послушаетесь Моих повелений, которые Я даю вам сегодня, [послушаетесь], любя Господа, Бога вашего и служа ему всем сердцем вашим и всею душой вашей, то дам Я дожди земле вашей в срок: дождь после сева и дождь перед жатвой, — и соберешь ты свой хлеб, и вино свое, и масло олив своих. И дам траву на поле твоём для скота твоего, и будешь ты есть досыта. Берегитесь, чтобы ваши сердца не поддались соблазну, чтобы не свернули вы с пути и не стали служить другим божествам и поклоняться им, иначе разгневается на вас Господь и замкнёт небеса, и не будет дождя, и земля не станет приносить свои плоды. И исчезнете вы вскоре с лица благодатной земли, которую Господь даёт вам. Примите эти Мои слова сердцем вашим и душою вашей, и повяжите их как знак на руку вашу, и будут они знаками вашими. И научите им сыновей ваших, чтобы все вы произносили их, сидя в доме своём, находясь в дороге, ложась и вставая; и напишите их на дверных косяках дома твоего и на воротах твоих, чтобы вы и сыновья ваши жили в стране, о которой Господь клялся вашим отцам, [обещав] даровать [её] им так долго, как долго существуют небеса над землей.
И сказал Господь Моисею: Обратись к сынам Израиля и скажи им, чтобы во всех поколениях делали они себе кисти-цицит на углах одежды и вплетали в каждую кисть-цицит голубую нить. И она будет у вас в кисти-цицит, и увидев её, вы будете вспоминать все заповеди Господа и исполнять их; и не будете блуждать, влекомые сердцем и глазами вашими, которые совращают вас. Дабы помнили вы и исполняли все заповеди Мои и были святы перед вашим Богом. Я, Господь, — Бог ваш, Который вывел вас из земли Египетской, чтобы быть вашим Богом. Я, Господь, — Бог ваш.
[Истина]

User reenactor, 23.11.2011 13:54 (#)

наконец то "Шма Исраэль" и на гранях прозвучала

User roker, 23.11.2011 15:00 (#)
22038

"наконец то "Шма Исраэль" и на гранях прозвучала"

Истосковались ? Чего же молчали ? Хотели, но терпели ?

User nameuser, 22.11.2011 15:10 (#)

Священник Яков Кротов - атеист

User gusa, 22.11.2011 15:55 (#)

Нет.
Просто Кротов - христианин, а не язычник.

User roker, 22.11.2011 16:12 (#)
22038

"Кротов - христианин, а не язычник"

Наверное, Кротов просто верующий. Даже, точнее, теист. Ведь христианство, во всех его многообразных, прошу прощения, ипостасях, то есть и как идеология, и как феномен культурного, социального и политического характера, представляет собой, по сути, компромисс, вобравший в себя массу элементов паганизма.

Соответственно, по-моему, личность, которую кто-то ( или она сама) называет, исходя из различных соображений (просто корпоративных или обернутых философским, либо каким-то еще флером), христианином, вполне правомерно можно называть и язычником. Вы не согласны ?

User fimasobak, 23.11.2011 14:28 (#)
2997

прошу прощения, ипостасях,

... Другой раз бухнете с Шаблинским, а потом целый вечер: «Ипостась, ипостась…» :))

User roker, 23.11.2011 14:40 (#)
22038

"Другой раз бухнете с Шаблинским, а потом целый вечер: «Ипостась, ипостась…»

:)))))))))
+++++++++

User nameuser, 22.11.2011 16:24 (#)

Как определили?

User ded_buza1, 22.11.2011 19:55 (#)

ВСе християне - идолопоклонники...

User ostarrichi, 22.11.2011 23:44 (#)

Замечательное по силе и правде высказывание! Оно уступает лишь таковому воистину правдивому и непревзойдённому по мощи слову, что "ВСЕ евреи распяли Христа", и, следовательно, являются "бого- и человекоубийцами".

User rewq2, 22.11.2011 17:42 (#)

Кротов - атеист

Да нет,оне украинский православный!

User yg10, 22.11.2011 23:20 (#)

Я понимаю, что Вы употребили множественное число из уважения к о. Якову. Но почему в женском роде?

User redhead, 22.11.2011 17:51 (#)
2914

Нет, Кротов, именно, христианин, а вот Православие - это не Христианство.

User arfa, 22.11.2011 19:23 (#)

Кто есть Кротов, это его личное дело,...

... и спорить по этому поводу здесь не уместно, но то, что он, Кротов, знает о Творце, то есть о некой Высшей, управляющей всем, Силе, мне очевидно. Я думаю, что у него это не слепое знание - мол знаю, что есть и с меня довольно. Он далек от мракобесия. Кротов, прежде всего, исследователь-теолог. Ему все эти религиозные show...

User roker, 22.11.2011 21:57 (#)
22038

"...спорить по этому поводу здесь не уместно, но то, что он, Кротов, знает о Творце... мне очевидно.,,"

А Вы, выходит, решили подытожить этот неуместный спор, сославшись на такую авторитетную ссылку, как собственное видение очевидности ?

User arfa, 23.11.2011 16:53 (#)

"собственное видение очевидности"

Очевидно то, что очи видят. Мои очи увидели то, что я описал. Что вашим очам видно я не уразумел.

User hermit, 23.11.2011 12:53 (#)
17563

Нет, это я - атеист.

Я - убежденный атеист и прекрасно вижу, что Яков Кротов - не моей веры.
"Убежденный" означает, что поколебать мои взгляды почти невозможно. Кротов - один из немногих, которому, может быть, это под силу.
Называть Якова Кротова атеистом глупо.

User mulatka, 22.11.2011 15:18 (#)

духовный партком:-)))

"В Министерстве обороны проводится целенаправленная работа по внедрению помощников командиров по работе с верующими военнослужащими. Священники будут назначены на должности помощников командиров в основном в те части, которые дислоцируются в закрытых городках, за рубежом, а также в частях первоочередной готовности", - заявил в ходе общественных слушаний по вопросу военной реформы в Общественной палате РФ начальник главного управления по работе с личным составом Вооруженных сил России генерал-майор Сергей Чварков.
Он добавил, что количество священников в Вооруженных силах может составить 240 человек. "В ближайшее время мы проверим функциональную готовность, и на эти должности они будут назначены", - подчеркнул он.
Напомним, что президент РФ Дмитрий Медведев 21 июля 2009 года поддержал инициативу руководителей крупнейших религиозных общин России воссоздать институт военного духовенства, упраздненный в 1918 году.
Согласно соответствующей программе, в Российской армии появятся 240 штатных должностей священнослужителей и девять гражданских должностей, которые призваны координировать работу священников с верующими военнослужащими.

(комментарий удалён)
User hеavу, 22.11.2011 15:38 (#)
22578

Атеизм, как религия ни чем не лучше.

User redhead, 22.11.2011 17:56 (#)
2914

Каждое слово в этом типичном образчике совкового пропагандонизма - это передернутая правда. Скажите-ка, антифа, к какой религии относятся эти вот армейские капеланы? Какая такая из мировых религий "содержится" на ден-ги американского избирателя? Ответ, никакая, ни одна. Но это если глубже копнуть, а вот аудитория, на которую рассчитывают пропагандоны, никогда глубоко не копает, не приучена она копать.
Массовый атеизм - забавный термин, напоминает о массовом умопомешательстве...

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User redhead, 22.11.2011 18:43 (#)
2914

Президент США принимает присягу на Библии, потому что до сего дня каждый президент США был христианином. Вы ставите телегу впереди лошади. Христианин, поэтому на Библии, а не на Библии, потому что...

User redhead, 22.11.2011 18:47 (#)
2914

А мусульманин не придет, потому что страна христианская. Подавляющее большинство американцев не проголосуют за не христианина. А вот, когда эта пропорция будет нарушена, тогда и будут решать, что делать дальше. Вот этого вам, антифара, точно не понять, что в США все устроено по уму, и поэтому проблем, которые не возникают, никто решать не пытается... Хватает тех, что уже есть.

(комментарий удалён)
User redhead, 22.11.2011 18:54 (#)
2914

Ни разу не видела, чтоб вы хоть слово хорошее про США сказали. А читаю комментарии в Гранях постоянно. И ваши, увы, в том числе.

User zvirblis_315, 22.11.2011 19:03 (#)

Ему нельзя! Пайки лишат!

(комментарий удалён)
User redhead, 22.11.2011 20:39 (#)
2914

Как только дойчер таким голосом заговорил, так сразу с Граней исчез почему-то. Не к добру это вы тут, антифа, написали, ой, не к добру. Не дадут вам сегодня коржик-то.

(комментарий удалён)
User pervohod, 23.11.2011 03:59 (#)

Вообще-то я, рассчитывал на гамбургер

Смотри что бы тебе "худой конец" не вставили вместо гамбургера,ваша контора это любит.

(комментарий удалён)
User redhead, 22.11.2011 18:56 (#)
2914

А я вам конкретно отвечаю, когда прилетят инопланетяне, тогда и решим, что с ними делать. Нет, инопланетян и нет предпосылок для президента США мусульманина. Президента США, видите ли, выбирают граждане США, а граждане США более 90% считают себя христианами.

User fimasobak, 23.11.2011 14:34 (#)
2997

придет президент - мусульманин!?

будет принимать присягу на коране. ИМХО. А что, нельзя?

User johanndueck, 22.11.2011 16:32 (#)

Когда коммунист и кэгебист Путин крестится мне хочется выйти из церкви.

User nameuser, 22.11.2011 16:39 (#)

Он раскаялся.

User oprstuf21218, 22.11.2011 22:18 (#)

Если ты веришь Гундяеву, значит Бога нет, и наоборот.

User mulatka, 22.11.2011 16:41 (#)

в каком чине Ридигер и Гундяев числились по чекистской епархии?:-)))

_http://stan50-50.livejournal.com/890646.html_
_http://www.vehi.net/politika/drozdov.html_

User tkalichs, 22.11.2011 16:42 (#)

Отец Яков напоминает мне Александра Меня.
тот мог говорить обо всём и весьма трезво.
кланяюсь вам, отец Яков, по человечески, из чувства уважения.

User zizizu, 22.11.2011 17:02 (#)

А Яша чей отец?

User hеavу, 22.11.2011 17:18 (#)
22578

Поддерживаю ваши слова, господин, tkalichs.

User redhead, 22.11.2011 17:57 (#)
2914

И я поддерживаю.

Спасибо вам, отец Яков, за то, что вы есть и за то, что вы пишите то, что пишите.

User flyingdutchman, 22.11.2011 17:27 (#)

Что-то я не помню что Эйнштейн говорил про шулера и Бога. Напомнили бы цитату. Помню он говорил что Бог не играет в кости, но это совсем по другому квантовому поводу :) А вообще отец Яков делает то же самое что и его многочисленные предшественники: доказывает "правильность" своих личных, субъективных убеждений по сравнению с "неправильными" остальными. Дорогой отец Яков, так сколько все-таки ангелов поместиться на острие иглы? ;)

User redhead, 22.11.2011 18:00 (#)
2914

Любой (в математическом смысле) человек высказывает только свое субьективное мнение. Другого мнения у грешного земного человека и быть-то не может. Нету в этом никакого противоречия.

User flyingdutchman, 22.11.2011 18:01 (#)

Вы, конечно, можете отрицать существование объективной реальности, но это будет лишь Вашим, субъективным мнением ;)

User redhead, 22.11.2011 18:49 (#)
2914

То, что вы видите, как обьективную реальность, всего лишь ваше субьективное видение мира :) ;)

User flyingdutchman, 22.11.2011 18:57 (#)

объективная реальность не исчерпывается тем, что мы видим или ощущаем непосредственно ;) Впрочем, мы отклонились от обсуждения статьи в абстрактное философствование :)

User roker, 22.11.2011 22:05 (#)
22038

"Впрочем, мы отклонились от обсуждения статьи в абстрактное философствование..."

Отклонились-то как раз Вы, дружище Flyingdutchman: терпеливая Readhead говорила о мнениях, как субъективном явлении, тогда как Вы, начав с того же, затем демагогически перевели разговор на диаматовые банальности.

Что же касается "абстрактных философствований", то где же ими заниматься, как не на этой ветке ?

User flyingdutchman, 22.11.2011 23:34 (#)

ну хорошо, тогда продолжаем :) Я совершенно согласен что мнение есть явление субъективное. Субъективные явления не подлежат научному исследованию и не поддается проверкам по критериям истинности. Но, слава богу, существуют и объективные явления, к которым они применимы. Пусть это банальность, я говорил о них. А Рыжая пошутила (как я это понял) на тему что таковых нет ваще :) О. Яков говорит именно об истине, а стало быть переходит грани своей субъективности. При этом рассуждая чья вера правее. Когда-то схоластики делали похожее, рассуждая на полном серьезе о количестве ангелов на кончике иглы ;) Только это дааавно было. И где я тут демагогически перевожу разговор? ;)

User redhead, 22.11.2011 23:53 (#)
2914

А по-моему, о. Яков просто-напросто призывает не сотворять кумиров из поясов, кому бы эти пояса не принадлежали. Но, конечно же, этот спор он ведет не с атеистами. И сколько б там ангелов вы не поместили на кончике иглы, главное, не молитесь им. А если молитесь, то не называйте себя христианином.

User flyingdutchman, 23.11.2011 00:14 (#)

распечатал статейку и отдал жене, у нее на работе есть одна дамочка ходящая в церковь, весьма набожная. Изо всех сил верящая в этот пояс. Будет интересно узнать ее реакцию :)
А вообще я с ним согласен насчет икон-кумиров. Но людям они нужны, чисто психологически. Вот на соседней ветке ВИН признавалась что ей нужна икона имени Гайдара. И все себя зовут христианами. По мне так пусть. Я бы вообще считал христианами всех желающих, исполняющих заповеди и официально пообещал бы всем им Царствие Божие :) А когда эти христиане выясняют промеж собой кто из них христианистей, то это выглядит, хмм.. забавно так :)

User infinity_2011, 26.11.2011 01:40 (#)

Вы бы для этой дамочки Библию лучше распечатали. Если прочитает (что в принципе положено каждому христианину, ведь нельзя принимать Слово Божье, не зная его), то и без статьи все понять должна. А то сейчас модно быть набожными, а вот спросишь человека, во что он конкретно верит, и получается, что веры то у него никакой нет, а есть набор каких-то диких суеверий. И цепляться будут за них до последенего, не боясь даже Бога, в которого они якобы верят.

User mifistik, 22.11.2011 18:04 (#)

Господи, какая скука! Избитость! Этот дядя, который строит из себя священника сам рассказывает нам про фальшивые святыни. Скука смертная. Исписался Яша.

User rewq2, 22.11.2011 18:41 (#)

Исписался Яша.

Ан нет, ведь это он о РУССКИХ фальшивых святынях! Понимать надоть!

User redhead, 22.11.2011 18:52 (#)
2914

Вам скучно, тогда зачем читаете, да, еще и комментарии писать не ленитесь?
Это очень интересно, на самом деле, материальное не может быть духовным, а вот РПЦ все время пытается обожествить то кусок тряпки, то доску, расписаную красками... Даже патриархи претендуют на святость, хотя грешные и смертные. В РПЦ, куда не глянь, все противоречит тому, чему учил Христос.

User rewq2, 23.11.2011 12:29 (#)

все противоречит тому, чему учил Христос.

еще и комментарии писать не ленитесь.
Ленюсь! А что, проблемы только у РПЦ, А у УПКПЦ их нет
И что общего между религиозными учениями и взглядами, и НАЦИОНАЛНОСТЬЮ?
БОГ то ведь един, а все люди созданы по его образу...! ИЛИ ВЫ ПРОТИВ?

User roker, 23.11.2011 14:45 (#)
22038

"ИЛИ ВЫ ПРОТИВ?"

Redhead, ради Бога, подтвердите человеку его догадку.

User redhead, 23.11.2011 22:34 (#)
2914

Подтверждаю, Бог един.
Про украинскую ПЦ не знаю, поэтому мнения на ее счет у меня нет. Но, по-моем,у все до единой церкви противоречат Евангелию от Матфея 6:5-8.

, 24.11.2011 10:23 (#)

Бог то один, но он со всеми говорит на разных языках.

User rewq2, 24.11.2011 13:03 (#)

он со всеми говорит на разных языках.

НЕТ,это Вы слушаете на разных языках!
А понимаете чаще то, что вам удобнее

, 24.11.2011 13:54 (#)

А че ж Он тогда так...

Да и вы здесь пишите: "оне украинский", "он о РУССКИХ фальшивых священ.." - значит тоже разделяете?
А говорите - "НЕТ", на одном мол языке, понять лишь надо..

(комментарий удалён)
User redhead, 22.11.2011 20:41 (#)
2914

Вот именно.

User roker, 22.11.2011 22:12 (#)
22038

"Вот именно"

Дорогая Redhead, ну от Вас-то этого я никак не ожидал.
"Концепция поклонения поясу", полагаю, лежит на поверхности (по-видимому, расположенной все-таки глубже поверхности, по которой привычно скользит наш Циня), то есть там, где "лежат" все прочие идолопоклоннические "концепции", равно как и "концепция" идолопоклонничества в целом.

User redhead, 22.11.2011 23:57 (#)
2914

Это-то и удивительно в РПЦ, на самом деле. Уже и иконы - это сплошное идолопоклонничество-то. И любой, кто читал Евангелия сразу, казалось бы, должен это видеть. Но потому как в 10 веке на соборе решили, что надо молиться иконам, то в РПЦ им молятся. А вот Христос... Но это все у Л. Толстого можно прочитать.

(комментарий удалён)
User roker, 23.11.2011 10:08 (#)
22038

"...есть некий Рокя..."

Ну, наконец-то !

(комментарий удалён)
User roker, 23.11.2011 10:41 (#)
22038

"А другим принадлежностям дамского туалета (нет, ну некоторые аспекты мне тут понянтны, но, боюсь, они ни к месту) можно "поклоняться"?

Дружище, тут все к месту, и нечего стесняться.
Так вот, другим принадлежностям дамского туалета поклоняться нужно. К примеру, бюстгальтеру.

Ну как Вам объяснение, оно же - маленькая скидочка ? Если неубедительное - пишите.

(комментарий удалён)
User roker, 24.11.2011 21:03 (#)
22038

"Вот Ц. всегда отвечает, и так, что мне понятно"

Чувак, я рад, что у Вас с Циней такое взаимопонимание. В частности, в том, что касается посылания немцев к черту. Я и не сомневался, что Циня всегда отвечает так, что Вам становится понятно.

Что же касается непонимания Вами моего ответа (которого нет), то Вы меня удивляете ! Я же ответил Вам "предельно ясно": поклоняться надо бюстгальтерам. Это - именно тот атрибут "дамского туалета", которому следует поклоняться.

P.S. На всякий случай: бюстгальтер - это, пардон, лифчик (жутчайшим образом прошу прощения у наших девочек, а также заинтересованных мальчиков).

User str2010, 22.11.2011 21:21 (#)
2937

нуу, сколько лет-то современной цивилизации? так, чуток со

может не совсем в тему, меня умиляют мои приятели баптисты, которые каждый раз, навещая меня, с презреньем и отвращением косятся на иконы на стене...

User fimasobak, 23.11.2011 14:43 (#)
2997

с презреньем и отвращением косятся на иконы на стене...

Не судите строго. Не всем дано разбираться в живописи.

User infinity_2011, 26.11.2011 01:48 (#)

Боженька, он как бы не то что в обиде, но прямым текстом такое поклонение запрещает. И записано это не каких-то умных книгах, а в той, которая должна быть самой главной для каждого, считающего себя верующим христианином.

User rewq2, 23.11.2011 12:33 (#)

Непонятно, в чем заключается....

А вот это от Вас странно!
Поклоняются не поясу, а БОЖЕСТВЕННЫМ ЧУДЕСАМ,которые исходили от СВЯТЫНИ, которая за эти чудеса и признана Церковью!

User makaronov38, 24.11.2011 01:10 (#)

Непонятно, в чем заключается сама концепция поклонения ПОЯСУ?

Концепция весьма проста.
Бог проявляет себя в материальном мире через определенные предметы. Эти предметы могут быть разными.
Поклонение предмету - это выражение признательности Богу.
Кто-то может сказать: А зачем все это? Хочешь выразить признательность, вырази это по-другому, сидя дома, например. Бей поклоны перед иконой. Стоп! Икону тоже можно убрать. Она не нужна. Просто бей поклоны.
Погодите! Поклоны-то тоже не нужны. Это всё ФОРМА, а важно, что у человека на душе. Лучше все делать молча и не вставая со стула. А еще лучше вообще ничего не делать. Ведь Бог и так знает, что у человека в сердце!
Так что любая форма поклонения богу есть идолопоклонство и обрядоверие. Долой поклонение!

(комментарий удалён)
User rewq2, 24.11.2011 11:59 (#)

Поздравляю. Посещение Граней пошли вам на пользу.

Вы о себе -ЛЮБИМЫМ!
Книга Исхода или Второзаконие - совершенно конкретно утверждают, что никаким предметам поклоняться не надо...
ОДНАКО...! Это для вас лично -УТВЕРЖДАЮТ...!
А насчет СВЯТЫНЬ- могли бы и поинтересоваться (деталями)

User infinity_2011, 26.11.2011 02:15 (#)

Они утверждают не для кого-то лично, а для всех, кто Библию читал. Ну как бы черным по белому написано и достаточно недвусмысленно. Даже верующим быть не надо, а просто прочитать. Но если вы действительно считаете себя верующим христианином, то должны к этой книге относится более уважительно, ибо она для вас Слово Божье, в отличие от решения Церкви что-то признать святыней. Эх, вы, православные "христиане". Прав был Достоевский в Великом Инквизиторе, вы бы сейчас опять Христа распяли, чтобы не мешал вам в пояса верить. Ведь, по вашему, Церковь все лучше знает, куда уж там Библии.

User roker, 24.11.2011 13:10 (#)
22038

Барев, Циня

Раз уж мы опять дружим, и даже стали запанибрата, то я осмелюсь задать тебе вопрос (могу я задать хотя бы один вопрос ? Ты же постоянно спрашиваешь меня о каких-то списках): ара, ты вот совершенно правомерно прикалываешься к простому человеку Макаронову; но исходя из чего ты заключил, что Книга Исхода или Второзаконие - "прямые источники" ?

Ара, извини, но этот вопрос породил еще несколько:
1. Ты имел в виду христианские или иудейские источники, или источники от Бога ? Уточни, пожалуйста, ахпер джан.
2. Если Книга Исхода или Второзаконие - прямые источники, то что ты, брат, называешь полу-прямыми источниками ?

User feofilakt5, 22.11.2011 20:39 (#)

"Пояс богородицы - фальшивка"

А сам-то ты не "фальшивка", лжесвященник?

User lifo321, 22.11.2011 20:56 (#)

Печально.

Печально читать о. Якова.
Разоблачает. Обличает.И люди не так верят и святыни ложные.
Вот о.Яков молодец- не ВЕРИТ. Все знает.
Противны попы, конечно, которые раскручивают святыни, а сами не верят в них. Запрабатывают(рейтинг,деньги, и пр.)
Милы люди, которые хоть и не правильно (не прошли бы аттестацию у о.Якова) но ВЕРЯТ. Я лично им завидую. Их неправильной, нерациональной вере. Это дар все же, мне не дано.
Не могу понять, почему о.Яков считает, что верить в девство Богородицы или Воскресение, или в Причастие- это научно и правильно, а в пояс постыдно. Вроде все вещи одинаково невероятные. Где граница. Кто ее определяет? о.Яков?
Мне кажется, сомнительное для батюшки занятие разрушать веру. Комсомольское какое-то.

User arfa, 26.11.2011 08:02 (#)

Если позволите?

"верить в девство Богородицы или Воскресение, или в Причастие..." - верить в явление. Эта вера не опирается на вещественные доказательства (вещ.док.). Вот тут, по моему, та самая граница, о которой вы, lifo321, упомянули.
Яков Крутов веру не разрушает, он разрушает суеверие. Стремится, по крайней мере, к этому.

User tkalichs, 22.11.2011 21:29 (#)

а вы молодец, lifo321. правильный у вас подход.

если перчатку вывернуть наоборот (наизнанку), то из правой получится левая.
у вас это получается.
интересно: за деньги? или таким комсомольцем родились?

User lifo321, 22.11.2011 21:55 (#)

за деньги? или таким комсомольцем родились?

Нет, просто мне не понравилось, что написал о. Яков.
Я думаю иначе.
А вы всех подозреваете в продажности, с кем вы не согласны?
Это слабый аргумент в споре. Оскорбления задевают сильнее, но не убеждают.

User roker, 22.11.2011 23:08 (#)
22038

"Это слабый аргумент в споре"

А Вы полагаете, что использовали в "споре" аргументы, причем сильные и убедительные ? И вдобавок еще и воздержались от оскорблений Якова Кротова ?

User rewq2, 24.11.2011 12:03 (#)

интересно: за деньги? или

Ви перепутали! Не перчатка , а папин воротничек от рубашки.
Это он опять чистый, если его перевернуть(анекдот)

User vorga, 22.11.2011 21:53 (#)

Святыня фальшивая - это не обсуждается, это ясно всем.

Яков Кротов, как священник - безусловная фальшивка!

User yg10, 22.11.2011 23:18 (#)

Безусловная? Можете аргументировать?

User vorga3, 23.11.2011 07:26 (#)

Могу аргументировать

Богоборец - не может быть священником!

User roker, 23.11.2011 10:31 (#)
22038

"Богоборец - не может быть священником!"

Затейливый аргумент. Узнать бы только, в споре с кем Вы его использовали. Уж не с самим ли собою ?

User vorga3, 23.11.2011 11:22 (#)

Затейливый аргумент...

Аргумент-то может и затейлтвый, но попробуте опровергнуть.

User roker, 23.11.2011 12:04 (#)
22038

"...попробуте опровергнуть"

Ворга, Вы, по-моему, заняли изначально ущербную позицию в "споре": не каждый аргумент требует опровержения. И вовсе не по причине его, аргумента, "бронебойности" (хотя и такое не может исключаться), а вследствие несоответствия предмету спора. Или - шаткости конструкции, лишь выглядящей аргументом, а на самом деле представляющей собой умозаключение, чреватое возникновением нового разбирательства, оставляющего втуне первоначальный "спор".

User vorga, 23.11.2011 17:26 (#)

в "споре": не каждый аргумент требует опрове

Я как раз и считаю мой аргумент бронебойным. И не понимаю, чем эту бронебойность остановить. Не может богоборец быть служителем Бога! Хоть убейте! А Я.Кротов богоборцем и является. В чем я не прав? Подтверждений богоборства г-на Кротова, даже в этой статье - навалом!
А с вами я согласен в одном - слово спор, в данном случае, заключили в кавычки. Потому как спорить здесь не о чем, а значит и самого спора быть не может.

User lopatino, 22.11.2011 23:21 (#)

я атеист и потому припомнил анекдот сразу
про столичную с резьбой,на которой брежнев козырек искал-
религия-это козырек,который ищут-
нет его,а вместо пояса-давно затычки из тв рекламы

User mifistik, 23.11.2011 00:30 (#)

У фальшивого "отца" Якова просто плохо со знанием наследия отцов. "Не принимай и не хули!" Я так и делаю.

User rapala, 24.11.2011 10:20 (#)

Ну и х'ули,

не принимай.
Наследие отцов. А почему нет наследия матерей?

User chernomyrd, 23.11.2011 03:33 (#)

Блаженны нищие духом...

Господа-товарищи! А как Вы к Вольтеру относитесь?
Раздавите гадину!

User oleg67, 23.11.2011 09:48 (#)

Интересный Вы, батюшка. Я, вот, радио "Свобода" слушаю уже лет 30 регулярно, а к Вам привыкнуть никак не могу. Выключаю. Дабы не впасть в искушение или раздражение.
Хотя понимаю, - я овца Божья и любой батюшка подтвердит и утвердит меня в этой мысли, - не искать промысла божьего, а исполнять в меру крепости духа то, что положено исполнять.
А слушаю Вас и "хочется" спросить (ну прямо по Зощенко) "Батюшко, а Бог-то есть ли?"
---
Разве же Вы не понимаете, что главное - есть слово. Слово пастырей наших. И они в ответе за нас, а мы в ответе за исполнение их наказов. А настоящая ли святыня, поддельная ли? - суть-то не в этом. Придёт хозяин и во всём разберётся и всем воздаст по справедливости. Разве не так?

User roker, 23.11.2011 10:26 (#)
22038

"Разве же Вы не понимаете, что главное - есть слово. "

С известными оговорками - да. Только вот отсутствие вопросительного знака в процитированном утверждении может свидетельствовать о неуверенности, так как в случае отсутствия оной Вы таки ставите этот самый знак.

С другой стороны, искомое слово может вызывать и другие чувства, кроме испытываемых Вами (если, конечно, Вы чего-то от нас не скрываете). К примеру, подозрение или сомнение. Опять же, к примеру, касательно того, что касается "сути" вполне материальных святынь, соотношения между "наказами" и "ответами"...

По поводу же крепко устоявшейся привычки я, в свою очередь, могу задать парочку очень простых и невинных вопросов: с чего Вы взяли, что "Хозяин придет..." ? Вы не допускаете, что "Хозяин" никуда и не уходил, и что он давно уже "всем раздает по справедливости" ?

User oleg67, 23.11.2011 10:38 (#)

Вы можете назвать этот мир справедливым?

User oleg67, 23.11.2011 10:39 (#)

Впрочем, в данном случае я имел в виду притчу о нерадивых виноградарях. А хозяин и вправду присутствует.

User roker, 23.11.2011 11:02 (#)
22038

"Вы можете назвать этот мир справедливым ?"

Олег, Вы ожидаете от меня серьезного ответа на этот вопрос ? Откуда мне знать, какой он, этот мир, и что такое справедливость...

User erkhart, 23.11.2011 16:29 (#)

Откуда мне знать, какой он, этот мир, и что такое справедливость...

Совет, с чего начать узнавать этот мир.
Пойдите в парк ранним утром, сядьте под деревом, посидите пять минут тихо, наблюдая то, что рядом, не давая никаких ментальных оценок происходящему. Просто удивляйтесь тому, что видите, как-будто в первый раз с этим встретились.
Слушайте свое дыхание. Скажите себе "Я есть" и, продолжая оставаться тихим, почувствуйте какой отклик это вызывает в глубине . Разрешите мыслям входить и выходить, они не стоят того, чтобы на них отвлекаться. Но не облекайте то, что чувствуете, ни в какую ментальную форму. Тихо перейдите в привычное состояние. Вы начнете открывать в себе Внутреннее Пространство. Это будет началом возвращения в родной дом. (Притча о блудном сыне).

User erkhart, 23.11.2011 14:42 (#)

Олег, это очень глубокий вопрос.
Мы видим Ту картинку, которую Все видят,
потому что Все верят в эту картинку.
По вере и воздается. Это змея, кусающая себя за хвост.
Ответ лежит вне этого круга. Мы сами программируем то, во что верим. Осмельтесь придумать другой замечательный мир, взяв лучшее и неоспоримо прекрасное из этого мира. И посмотрите, как мир незаметно качественно изменится.
(Предвижу атаку никадимов с метлой.)

User erkhart, 23.11.2011 14:42 (#)

Олег, это очень глубокий вопрос.
Мы видим Ту картинку, которую Все видят,
потому что Все верят в эту картинку.
По вере и воздается. Это змея, кусающая себя за хвост.
Ответ лежит вне этого круга. Мы сами программируем то, во что верим. Осмельтесь придумать другой замечательный мир, взяв лучшее и неоспоримо прекрасное из этого мира. И посмотрите, как мир незаметно качественно изменится.
(Предвижу атаку никадимов с метлой.)

User erkhart, 23.11.2011 14:44 (#)

вопрос оказался настолько глубок, что проявился два раза. Сорри!

User roker, 23.11.2011 14:53 (#)
22038

"Олег, это очень глубокий вопрос. ..Предвижу атаку никадимов с метлой"

Эркхарт, в чем Вы пытаетесь нас убедить ? В том, что Вы пугливы ?

User erkhart, 23.11.2011 16:03 (#)

Уважаемый Рокер, я никого не пытаюсь ни в чем убедить, ибо это глупое занятие. Но имея опыт неадекватных реакций на гранях,(а все агрессивные реакции неадекватны), безусловно не испытываю радости от встречи с неадекватными людьми, ибо предмет обсуждения созвучен сознательному отношению друг к другу . Да, я пугливая серна гор.
А "В ожидании Годо" замечательная пьеса.

User oleg67, 23.11.2011 16:09 (#)

Но зачем придумывать другой мир? Разве этот не прекрасен? Разве он несовершенен? А если не прекрасен и не совершенен, то лишь потому, что мы сами далеки от заповеданнах нам идеалов поведения.
В том-то и радость, что мир уже придуман и подарен нам как чистый лист бумаги - пишите, дескать, не пачкайте. И слава Богу!
А на счёт "глубины вопороса" так скажу, - легко в понимании, но трудно в исполнении. И именно из-за трудности исполнения начинаем мы филосовствовать, сиречь искать дороги покороче, почище да пошире.

User erkhart, 23.11.2011 17:08 (#)

В ожидании Никадима

"зачем придумывать другой мир?"
Новый мир "придумывать" не надо. Но из-за ментальных заморочек мы не видим этот мир таким, какой он есть, мы видим его очень фрагментарно, а значит искаженно.
" Разве этот(мир) не прекрасен?"
Прекрасен, еще как прекрасен!
"мы сами далеки от заповеданнах нам идеалов поведения." Да, потому что мы отождествляем себя Только с телом и мыслями.Это Предметное видение реальности, фрагментарное, подверженное ошибкам и программированию. Это не есть истинный Человек.
Нужно развивать в себе Пространственное виденье, позволяющее выйти из замкнутого ментально-физического круга.
Это очень большая тема и не мне ее здесь развивать.
Я просто ответила Вам, как смогла.

User oleg67, 23.11.2011 19:27 (#)

Видите ли. На самом деле, со времён распятия Христа в человеческом сознании мало что изменилось.
Он сказал:" по вере вашей воздатся вам". Кто-то поверил, кто-то не поверил. И всё. Понимаете, - всё! Эта дилемма существует 2000 лет ровно в том состоянии, как и родилась.
Она не стала ни больше, ни меньше. Я вообще не понимаю, что тут ещё можно развивать?...

User erkhart, 23.11.2011 23:32 (#)

что тут ещё можно развивать?

"в человеческом сознании мало что изменилось."
Очень даже много, что...человечество поставило само себя в тупик, поставив Интеллект и Знание на первое место. То, что мы проделываем каждый день с нашей планетой, то, что делает человек человеку каждоминутно не есть Сознание. О Сознании забыли. Сознание заменили религиями со всей ее гипнотической атрибутикой. Бога ищут вовне!
Но сейчас нарождаются новые люди, с новым Пространственным Сознанием и их много, вы будите удивлены, как их много, если захотели бы их увидеть!
Можно даже сказать, что Христос с нами и Царствие Божие внутри нас, если правильно договориться о смыслах, что мы вкладываем в слова и ссылаться на Библию, хотя истина существует и вне Библии, она есть в каждом из нас, мы все Совершенны и Сознательны! Но об этом каждый должен догадаться самостоятельно и каждый в свое время.
Но Никадим с метлой уже в воротах!
Спокойной ночи!

User oleg67, 24.11.2011 08:24 (#)

Я не хочу никого обидеть, но давайте не будем уходить в словоблудие. Человек несовершенен от рождения. И именно для совершенстования ему даны православные догмы. Которые, какзалось бы, легки к пониманию, но трудны для исполнения.
Нарушение этих догм и есь наше несовершенство.
Никто на Ваше сознание не покушается. Осознавайте пожалуйста, что хотите. Можно с себя начать, например. Можете попробовать осознать православие - поразитесь логичности, стройности и красоте учения!
А вообще, очень туманно пишите, - какие такие люди с пространственным сознанием (можно пример?). Кто такой Никодим?
Как говорил один святой "Где просто - там ангелов со сто, а где мудрено, - там ни одного"

User roker, 24.11.2011 12:59 (#)
22038

"Кто такой Никодим?"

Католический святой, покоящийся, правда, на протестантском участке католического кладбища.

Жил в неустановленном веке. Миссионерствовал среди индуистов и буддистов, отвращая их от извращенческой поэзии камасутринского пошиба. Не преуспел. Был схвачен пособниками Главного Извратителя при почти полной безучастности толпы. Был подвергнут жестоким пыткам, но не был сломлен, не отказался от своих убеждений. Пораженные пособники сослали Святого Никодима на остров Святого Михаила, где наш Святой провел остаток дней в служении могиле своего кумира. Скончался на руках своих сподвижников, основавших секту никодимистов, члены которой с тех пор совершают паломничества к этому месту.

User erkhart, 24.11.2011 13:48 (#)

Я не хочу никого обидеть, но давайте не будем уходить в словоблудие.

Я тоже не хочу никого обидеть и давайте не будем уходить в словоблудие.
Аминь!

User infinity_2011, 26.11.2011 02:48 (#)

А вам не кажется, что России и воздается уже которое столетие. По "вере" ее населения, нацепившего кресты, но ставящего слова "пастырей" выше Слова Божьего и особо этого не стесняющегося. Кстати, обратите внимание, как Европа рванула вперед, как только католицизму был брошен вызов. В католицизме так же популярны всякие мощи и прочие предметы. И никто Библию не читал, так как она была только на латыни. И до сих пор самые отсталые страны в Европе - это страны католические и православные, т.е. где чтут догму, людьми написанную, а не первоисточник, который согласно их же вере исходит от самого Бога.

User erkhart, 23.11.2011 14:27 (#)

Вы не допускаете, что "Хозяин" никуда и не уходил

В ожидании Годо...

User roker, 23.11.2011 14:54 (#)
22038

"В ожидании Годо..."

Угу. Вот так всегда.

User mudrlant, 23.11.2011 11:04 (#)

Остается только вздохнуть - если бы православная церковь имела хотя бы треть таких батюшек...Интересно знать,а не пишет ли о.Я.Кротов книги,интересно было бы почитать.
Автор абсолютно точно нащупал болевую точку всех церквей,не только православной,- фальшивые святыни не раз идут рука об руку с нефальшивыми материальными интересами.К примеру,греческая ортодоксная церковь является самым крупным владельцем,после государства,земли,все служители церкви,в том числе и афонские монахи,получают "денежное довольствие" и пенсии из госбюджета.А когда государство,в связи с кризисом,попыталось сократить расходы на церковь и повысить ей налоги(до сих пор церковь платит лишь один небольшой налог)реакция преосвященников была очень жесткой,вплоть до угроз.Правда народ не понял такой реакции и предстоятели,скрипя зубами,чуть попятились,но руки еще не опустили.Обращает на себя внимание "похожесть" поведения родственных церквей - русской и греческой.Наши архиереи так же довольно успешно "возвращают свое" добро в союзе с кремлевскими неофитами.Не это ли одна из причин недоверия в обществе к церкви как организации?

User oleg67, 24.11.2011 08:31 (#)

Не заметил я недоверия общества к церкви. Приходы увеличиваются. "как организции" фраза вообще неуместна, ибо церковь - дом Господа на земле. Ну, а слуги ведь и нерадивые встречаются, и вороватые, это верно. Однако мы в дом не к слугам ходим, а к хозяину.

User infinity_2011, 26.11.2011 02:54 (#)

И кто же по-вашему хозяин в доме у вороватых слуг? Сдается, что в этом конкретном доме хозяин уже давно сменился, или покинул его. А вы так к слугам и продолжаете ходить. Приходы увеличиваются потому что народ в России привык во что-то верить, в Бога, царя, Славу КПСС, светлое будущее, Кашпировского. Не народ, а мечта и находка для всяких проходимцев.

User rfff, 23.11.2011 11:09 (#)

Баптисты и прочие протестанты верят так - и построили Соединенные Штаты Америки. Православные верят иначе - и построили ЭрЭфию. И каждый имеет возможность выбирать, что ему больше нравится :-)))
И в этом состоит, по-видимому, промысел Божий.

User baranovod, 23.11.2011 13:44 (#)

что укрепляет веру?

"Отказ от критического мышления...подрывает веру" - это почему же? Вера по определению не является продуктом критического мышления, она - "уверенность в невидимом". То, что человеку удается осмыслить и понять уже не является верой. Бог по соглашению о смысле языковых понятий - это личность абсолютно непознаваемая в рамках "тварных" исследований. Единственным источником знаний о Боге является не Евангелие, не чудеса, не "критическое мышление", а сам Бог через подаваемую человеку веру в Него. Он волен ее дать, а волен и не давать, ибо "дышит, где хочет".
И как же тогда люди могут себе повредить, поклоняясь "фальшивой святыне"? Любая вещь, принадлежащая человеческой цивилизации, и любые рассуждения человека являются такой же фальшивкой, так как мы, с точки зрения последовательного суждения о изложенном в Писании плане Божиего домостроительства, живем в чистилище, призванные сподобиться того, что утрачено Адамом и Евой (вот почему и не нужно уже никакое католическое Чистилище) и единственной правдой, доступной нам является любовь к ближнему. А где же любовь в рассуждениях автора этой статьи? Людям дана вера в той мере, в какой они ее заслужили по мнению Бога, и они вместо посещения боев без правил, или после них (вариант - перед) идут поклониться святыне, в которую верят. И что тут плохого?
А я рассуждаю критически, в пояс этот не верю, и в Бога не верю - ну не дал Он мне веры! - и не пойду. К этому что-ли призывает священник, написавший этот текст?

User erkhart, 23.11.2011 14:52 (#)

ну не дал Он мне веры! - и не пойду

Уважаемый Барановод!
"Единственной правдой, доступной нам является любовь к ближнему." Это Ваши слова.
Бог с Вами! Только догадайтесь об этом!
Намасте!

User warrior, 23.11.2011 22:31 (#)

зачем автор надел рясу?

зачем эта клоунада? он же не имеет никакого отношения к церкви

User rapala, 24.11.2011 10:25 (#)

2 warrior А вы хотите, чтобы он надел

спецовку. В силу того, что форму Цахал ему уже не носить по взрасту.
Не для этого на свет его мама родила. Поэтому, обычный "творческий" путь выпускника ист.фака мгу. Фашизм, ряса или что-то там хуже типа "эффективного менеджера". В остальном ведь ни знаний ни умений ни навыков полезных обществу нет.

User mon_2012, 24.11.2011 00:40 (#)

Православие головного мозга... не иначе.

User dies_irae, 24.11.2011 00:48 (#)
23318

Статья "о." Якова сильно отдает протестанством. Я не испытываю абсолютно никаких симпатий к РПЦ МП, так как являюсь католиком, но такую херню писать по отношению к христианской святыне не комильфо.

User makaronov38, 24.11.2011 00:57 (#)

Статья "о." Якова сильно отдает протестанством.

Еще бы. Это ж "реформированная" "церковь". Так сказать, дополненная и улучшенная, соответствующая духу времени. Интересно, голубых венчать когда начнут? Протестанты уже помаленьку начинают.

User roker, 24.11.2011 12:45 (#)
22038

"такую херню писать по отношению к христианской святыне не комильфо"

Вы не считаете протестантов христианами, дружище ? Вам известно мнение протестантов по поводу ортодоксии и католичества ?

Если же считаете, то почему называете подобного рода "святыни" христианскими, а не ортодоксальными или католическими ?

User dies_irae, 24.11.2011 17:18 (#)
23318

Вы не считаете протестантов христианами, дружище ?

Считаю, если они исповедуют Никео-Константинопольский Символ Веры. Т.е. верят в Св. Троицу и т.д. При этом я считаю их отпавшими от Церкви, как и рекомых православных.
А если они Свидетели Иеговы или мормоны, например, то не считаю.

User roker, 24.11.2011 19:20 (#)
22038

"...если они Свидетели Иеговы или мормоны..."

Мормоны - протестанты ?!

User makaronov38, 24.11.2011 00:54 (#)

Простейший пример, почему честн

Типичное передергивание. Честность - это когда человек не обманывает.
Если бы афонские монахи взяли деньги, а условия бы не выполнили - тогда можно было бы обвинять их во лжи.
А так они сразу сказали, что женщин в монастырь не пустят, дадут им деньги или нет.

User rapala, 24.11.2011 10:30 (#)

Вы поймите, что именно

"честности монахов" доверять и нельзя. Если видите любую чёрную юбку на мужчине. Помните. Что только повернётесь к нему спиной, и он залезет к вам в карман.
Так, что статья автора - пример обычной антирекламы среди конкурирующих контор по сбыту опиума для населения.
Вона в сокровищнице габсбургов в Вене ещё и не такое складируют. Копьё истины, тряпки всякие в реликвариях и обрезки различных частей плоти святых.
Так, что прошу считать пояс матери - первым чёрным поясом по бадминтону в истории человечества.

User roker, 24.11.2011 12:39 (#)
22038

"Честность - это когда человек не обманывает..." Ну, и так далее...

Макаронов, не буду спорить с Вами по поводу критериев честности, и как бы приму Вашу трактовку.

Однако отмечу, что в проведенном Вами анализе Вы, отвергнув авторский термин, воздержались от ознакомления публики с собственным определением действий честных монахов, что сделало данный анализ методологически ущербным. Может, Вы пошли на это оттого, что согласно означенному анализу действия честных монахов следует трактовать как бессовестность ?

Или же все гораздо проще: бессовестность Вам кажется вещью вполне приемлемой, и вовсе не требующей осуждения в какой бы то ни было его форме ?

User michaelkorn, 24.11.2011 22:56 (#)

Куча психбольных идиотов в очереди за "опиумом" в стране когда то победившего атеизма.
Видать маятник качнулся в другую сторону и средневековье вернулось. Тьфу!

User eestipoeg50b, 24.11.2011 23:10 (#)

Альберт Эйнштейн о Боге

Профессор однажды в университете задал своим студентам такой вопрос.
Все, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил: “Да, создано Богом”.
“Бог создал все? ” спросил профессор.
“Да, сэр”, ответил студент.
Профессор спросил, “Если Бог создал все, значит Бог создал зло, раз оно существует.
И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит Бог есть
зло”.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился
студентам, что он еще раз доказал, что вера в Бога это миф.
Другой студент поднял руку и сказал “Могу я задать вам вопрос, профессор? ”
“Конечно”, ответил профессор.
Студент поднялся и спросил “Профессор, холод существует? ”
“Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно? ”
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил,
- “На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики,
то, что мы считаем холодом в действительности является отсутствием тепла. Человек
или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передает энергию.
Абсолютный ноль (-460 градусов по Фарингейту) есть полное отсутствие тепла.
Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре.
Холода не существует.
Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.”

User eestipoeg50b, 24.11.2011 23:10 (#)

Студент продолжил. – “Профессор, темнота существует? ”
Профессор ответил, “Конечно, существует. ”
Студент ответил, “Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует.
Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но
не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона чтобы разложить белый свет на
множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить
темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как
вы можете узнать насколько темным является какое-либо пространство? Вы измеряете
какое количество света представлено. Не так ли? Темнота это понятие, которое
человек использует чтобы описать что происходит при отсутствии света. ”
В конце концов, молодой человек спросил профессора,
- “Сэр, зло существует? ” На этот раз неуверенно, профессор ответил,
“Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми,
множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются не чем иным
как проявлением зла. ”
На это студент ответил, – “Зла не существует, сэр, или по крайней мере его не
существует для него самого. Зло это просто отсутствие Бога.
Оно похоже на темноту и холод – слово, созданное человеком чтобы описать отсутствие
Бога. Бог не создавал зла. Зло это не вера или любовь, которые существуют как
свет и тепло. Зло это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви.
Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая
наступает, когда нет света. ”
Профессор сел.
Имя студента было - Альберт Эйнштейн.
(имхо - байка).

User eestipoeg50b, 24.11.2011 23:16 (#)

Я верю в Бога… который являет себя в закономерной гармонии всего сущего, а не Господа, который занимается судьбой и поступками конкретных людей. (Альберт Эйнштейн)

User alexfrom, 26.11.2011 09:35 (#)

---

Со стороны глядя -- странный спор получился. По сути, все стороны так или иначе говорят о том, чего нет. А во всём виновата гениальная выдумка (породившая ислам и христианство), позволившая без затрат, легко и виртуозно управлять десятками подчинённых народов. Странность ещё и в том, что за тысячу лет рабы так и не смогли стать свободными, и даже желания такого у них не появилось. Верят в пустоту, поклоняются пустоте, многие готовы отдать жизнь за пустоту, которую принимают за Бога, живут в этой пустоте, и исчезают в ней же.

User alexfrom, 26.11.2011 09:38 (#)

--- ... Куча психбольных идиотов...

ИМХО Вы не совсем правы. Беда в том, что не больны они -- здоровы. Вторая беда -- их не кучка, их в России миллионы, десятки миллионов. Мракобесие как один из столпов русской культуры. К сожалению...

User sunshine_coast, 27.11.2011 03:01 (#)

конечно фальшивка, религия оне и есть фальшивка, всегда, причем любая

User dorn77, 28.11.2011 19:44 (#)

замечательная работа Якова Кротова. Спасибо.