новость Суд отказал Ксении Собчак в иске к Мосгордуме

08.07.2005

Пресненский районный суд постановил прекратить производство разбирательства по искам телеведущей Ксении Собчак и ОАО "ТНТ-Телесеть" к Мосгордуме. Как передает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс, об этом сообщил в пятницу источник в аппарате думы.

Телеканал ТНТ подал иск о защите деловой репутации, а Собчак - о защите чести и достоинства и компенсации морального вреда в связи с обращением ряда депутатов столичного парламента к Генеральному прокурору России.

В частности, депутаты просили проверить некоторые сцены программы "Дом-2", выходящей на телеканале ТНТ, на соответствие закону о средствах массовой информации. По мнению депутатов, программа носит эротический характер и должна выходить после 23:00. Также депутаты просили проверить, "не присутствуют ли в программе факты организации занятий проституцией другими лицами".

В решении суда отмечается: "депутаты Московской городской думы имели основания для обращения с письмом в Генеральную прокуратуру, реализуя свои права и обязанности депутатов, с намерением исполнить свой гражданский долг и защитить права и охраняемые законом интересы, и у авторов письма не было намерения причинить вред другому лицу".

08.07.2005