новость Ильхам Алиев стал почетным доктором МГИМО

07.02.2004

Президент Азербайджана Ильхам Алиев удостоен звания почетного доктора МГИМО России, передает РИА "Новости". В субботу ректор МГИМО Анатолий Торкунов вручил Алиеву соответствующий диплом, черную с синей оторочкой профессорскую мантию и профессорскую шапочку.

"Мне доставляет особое удовольствие принимать в стенах МГИМО бывшего выпускника этого института, а ныне президента Азербайджана", - заявил Торкунов. Он также вручил Алиеву диплом почетного члена ассоциации выпускников МГИМО. По словам Торкунова, в дипломе в графе "серия" написано "глава государства", а в графе "номер" - цифра 1.

Ильхам Алиев в свою очередь отметил, что те 15 лет, которые он провел в МГИМО, были "лучшими в его жизни". Алиев оказался первым выпускником МГИМО, ставшим президентом. "Позвольте выразить уверенность в том, что наверняка не последний", - сказал президент Азербайджана.

Московский государственный институт международных отношений Ильхам Алиев окончил в 1982 году. Будущий президент Азербайджана поступил в аспирантуру МГИМО, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук и остался на преподавательской работе. До 1994 года Ильхам Алиев преподавал в этом вузе, а затем вернулся на родину.

07.02.2004