новость Бизнесмен Олег Тиньков заявил в твиттере о своей гомосексуальной ориентации

31.10.2014
Олег Тиньков (справа). Фото из личного твиттера

Олег Тиньков (справа). Фото из личного твиттера

Российский бизнесмен Олег Тиньков заявил в твиттере о своей гомосексуальной ориентации. Сообщение сопровождается фотографией самого бизнесмена и Стефана Фельтрина, управляющего директора велокоманды Saxo-Tinkoff.

"OK, now is my turn to coming out, after my friend Tim did. I am GAY, and proud of it (Хорошо, теперь моя очередь совершить каминг-аут, после того как это сделал мой друг Тим. Я ГЕЙ и горжусь этим)", - написал Тиньков по-английски.

Под "Тимом" Тиньков имеет в виду Тима Кука, генерального директора Apple. В четверг Кук заявил, что он гей и гордится этим. Кук подчеркнул, что для него важна конфиденциальность в личной жизни. Однако притеснения, которым во многих странах подвергаются сексуальные меньшинства, заставили сделать его это публичное заявление. "Мы проложим солнечный путь к справедливости вместе, по кирпичику. Это мой кирпич", - написал он.

После заявления Кука петербургский депутат Виталий Милонов потребовал запретить Куку въезд в Россию. Православный активист Дмитрий Цорионов (Энтео) призвал избавляться от продукции компании Apple.

На заявление Тинькова Энтео также оперативно отреагировал в твиттере. "Тиньков оказался содомитом, предлагаю бойкотировать услуги его банка и направить массовые заявления в прокуратуру об их проверке, - написал он. - А вообще этого бессовестного содомита надо лишить гражданства, а банк национализировать".

Не исключено, что известный своими эпатажными выходками Тиньков просто пошутил. В пресс-службе бизнесмена настаивают на этой версии, сообщает "Дождь". "Это абсолютная шутка. Это стеб", - заявили в пресс-службе банка "Тинькофф. Кредитные Системы". Однако там подтвердили, что аккаунт в твиттере подлинный и автор твита - сам Тиньков.

Бизнесмен женат, у него трое детей. В 2009 году в своем блоге он неоднократно высказывал критику в отношении секс-меньшинств", отмечают "Вести".

В июне 2013 года чиновник московской мэрии Александр Смирнов заявил, что лишился работы после публикации интервью с признанием в гомосексуальной ориентации в конце февраля. "Мое молчание оценили в четыре оклада", - объяснил Смирнов причину, по которой так долго не сообщал журналистам о своем увольнении.

Нарушить договоренность бывший чиновник решил "после того как Путин, Медведев и Лавров стали заявлять во время международных встреч, что в России нет дискриминации геев и лесбиянок". "Вранье! Дискриминация по признаку сексуальной ориентации в нашей стране есть - моя история это подтверждает", - заметил Смирнов.

31.10.2014


новость Новости по теме