новость Леди Гага: Путинский режим преступен

06.08.2013
Леди Гага. Фото: fanpop.com

Леди Гага. Фото: fanpop.com

Американская певица Леди Гага подвергла резкой критике гомофобную политику российских властей. "Российские власти преступны, - написала певица в твиттере. - Ответом на угнетение станет революция. Российские ЛГБТ, вы не одиноки. Мы будем бороться за вашу свободу".

Леди Гага также отмечает, что гомофобный подход российских властей "архаичен": "Прыскать в подростков перцовым газом? Избивать их? Русь-матушка?"

"Почему же ты, Россия, не арестовала меня, когда у тебя была такая возможность? Потому что не хочешь держать ответ перед всем миром?" - спрашивает певица в своем твиттере, у которого около 40 миллионов подписчиков.

В декабре прошлого года на концерте в Петербурге Леди Гага выступила в поддержку российского ЛГБТ-сообщества. Она накинула на себя российский флаг и произнесла речь в защиту меньшинств. Затем певица попросила встать всех, кто поддерживает ЛГБТ, и большинство зрителей последовало этому призыву.

Леди Гага заявила, что в России ее хотели арестовать, но премьер-министр Дмитрий Медведев разрешил ее выступление. "Медведев сказал, что в России может быть много законов, но невозможно сделать закон, который бы регулировал отношения людей", - процитировала певица ответ премьера на вопрос о запрете гей-пропаганды.

Перед началом российских гастролей Леди Гага поблагодарила Медведева в своем твиттере. "Спасибо, премьер-министр Медведев, за то, что не поддержали закон вашей партии против гей-пропаганды и вместо этого поддержали мое шоу и моих российских фанатов", - написала певица.

Депутат петербургского заксобрания Виталий Милонов потребовал проверить выступление Леди Гаги на предмет пропаганды гомосексуализма. Сообщалось, что Роскомнадзор не сумел провести экспертизу выступления поп-звезды "из-за отсутствия методик".

В защиту российского ЛГБТ-сообщества выступили также Мадонна и другие западные звезды. "Профсоюз граждан России" потребовал взыскать с Мадонны 333 миллиона рублей за "нравственные страдания", причиненные ее выступлением в защиту геев на петербургском концерте. В ноябре прошлого года суд отклонил этот иск.

В начале августа стало известно, что Генпрокуратура по запросу Милонова нашла у Леди Гаги и Мадонны визовые нарушения. "Выданные обыкновенные гуманитарные визы использовались в целях осуществления коммерческой концертной деятельности на территории РФ, что типом виз с целью... "культурные связи" не предусмотрено", - указывает ведомство.

06.08.2013


новость Новости по теме