новость Минобороны прерывает отношения с телеканалом АВС

31.07.2005
Сергей Иванов. Фото АР

Сергей Иванов. Фото АР

Министерство обороны лишает аккредитации американский телеканал ABC, показавший в своем эфире интервью Шамиля Басаева, сообщает РИА "Новости". Об этом в воскресенье заявил министр обороны Сергей Иванов, находящийся во Владивостоке на праздновании Дня ВМФ.

"Сегодня я дал поручение начальнику пресс-службы Минобороны, чтобы ни один военнослужащий Минобороны больше контактов с американской телекомпанией ABC не поддерживал", - сказал Иванов.

"Мы дальше будем открыто действовать с прессой, но этот канал ни приглашаться в Минобороны, никаких интервью никогда ему даваться не будет", - заявил министр.

Комментируя появление в эфире ABC интервью Шамиля Басаева, Иванов сказал: "Если выражать свои чувства по отношению к этому, проще всего высказать одним словом - возмущение".

28 июля американский общенациональный телеканал ABC в программе Nightline показал интервью Шамиля Басаева Андрею Бабицкому. Басаев, в частности, заявил, что ни в Северной Осетии, ни даже в Чечне ни он, ни его соратники не убивали детей.

Басаев согласился с тем, что действует террористическими методами, но отказался брать на себя ответственность за гибель детей Беслана.

По словам Басаева, он был "плохим парнем, бандитом и террористом", однако, по его мнению, "русские сами - террористы". В то же время Басаев заявил, что нападение на Беслан было совершено, чтобы "остановить убийство тысяч и тысяч чеченских детей, чеченских женщин и стариков. Мы имеем колониальную войну, а не войну с террором", - заключил он.

Кроме того, Басаев допустил, что трагедия, подобная бесланской, может повториться, "пока продолжается геноцид чеченского народа".

Протест в связи с показом интервью Басаева сначала заявило российское посольство в Вашингтоне, а затем в МИД России был вызван временный поверенный в делах США в России Дэниел Рассел. Дипломату было выражено "решительное возмущение" в связи с происшедшим.

Высказался в связи с интервью и президент Чечни Алу Алханов. "Я никак по-другому оценить действия американского телеканала ABC, предоставившего сегодня ночью эфир Шамилю Басаеву, не могу", - заявил он.

31.07.2005


новость Новости по теме