новость Оппозиция объединилась в защиту свободы слова

16.06.2005
Виктор Черепков, Сергей Митрохин и Эдуард Лимонов после заседания Общероссийского комитета в защиту слова. Фото Граней.Ру

Виктор Черепков, Сергей Митрохин и Эдуард Лимонов после заседания Общероссийского комитета в защиту слова. Фото Граней.Ру

Виктор Черепков, Сергей Митрохин и Эдуард Лимонов после заседания Общероссийского комитета в защиту свободы слова. Фото Граней.Ру.

Общероссийский комитет в защиту свободы слова призвал Владимира Путина отменить "явную и скрытую политическую цензуру на телевидении, радио и в печатных СМИ". Как передает корреспондент Граней.Ру, такое заявление было принято в среду на первом заседании комитета.

Комитет был образован после митинга в защиту свободы слова, который прошел 22 мая. В комитет вошли практически все оппозиционные партии - от крайне левых до крайне правых - и крупнейшие из независимых общественных организаций.

На заседании во вторник, в частности, присутствовали председатель партии "Яблоко" Григорий Явлинский, лидер "Нашего выбора" Ирина Хакамада, секретарь федерального совета СПС Борис Надеждин, лидер НБП Эдуард Лимонов, руководитель молодежной "Родины" Сергей Шаргунов, правозащитник Лев Пономарев и другие. Они приняли обращение к Путину и к руководству федеральных телеканалов. От президента потребовали отмены цензуры и создания общественного телевидения. От руководства телеканалов - предоставления эфирного времени оппозиции и политических дискуссий в прямом эфире.

На заседании была также принята Хартия свободных СМИ. А организации, вошедшие в комитет, договорились о совместном проведении всероссийских акций в поддержку свободы слова.

Координатором комитета выбрана руководитель аналитического центра партии "Яблоко" Галина Михалева.

16.06.2005


новость Новости по теме