новость Шеремет не дождался суда

20.10.2004
Павел Шеремет. Фото ОРТ

Павел Шеремет. Фото ОРТ

Суд над российским журналистом Павлом Шереметом, который должен был начаться в среду в Минске, отложен. Как сообщает "Первый канал", в 9 утра Павел Шеремет явился в суд Советского района Минска. Судья заявил, что дело рассматриваться не будет из-за отсутствия необходимых документов.

Таким образом, Павел Шеремет пока остается на свободе, но в любой момент может быть вызван в суд. Не исключено, что суд не стал рассматривать дело из-за большого ажиотажа.

В суд Шеремет должен явиться после того, как был принудительно выписан из 9-й клинической больницы, где проходил курс лечения с диагнозом "сотрясение мозга". Помимо журналиста, повестками в суд вызваны двое молодых людей, которые избили журналиста. Они обвиняют Шеремета в хулиганских действиях. Между тем, по словам Шеремета, вечером 17-го октября эти молодые люди, спровоцировав драку, избили его.

По словам Шеремета, в воскресенье около 19 часов вечера, когда он выходил из дома вместе с журналисткой Светланой Калинкиной, к нему подскочили двое молодых людей с криками, что он якобы пристает к девушке. Шеремет попытался объяснить, что это какое-то недоразумение, однако услышан не был. "Я понял, что будет дальше, и повернулся к Светлане, чтобы отдать мобильный телефон, и в это время один из этих молодых людей ударил меня", - рассказал журналист.

Прибывшая на место милиция задержала молодых людей и предложила Шеремету и Калинкиной проехать в отделение. Проведя три часа в камере, Шеремет пожаловался на сильную головную боль и попросил дать ему лекарство и привести врача. Врачи вызванной к журналисту "скорой помощи" потребовали немедленной госпитализации Шеремета, так как у него было сотрясение мозга, сообщает NEWSru.com.

Министр внутренних дел Белоруссии Владимир Наумов заявил в воскресенье Интерфаксу, что корреспондент Первого канала был задержан за мелкое хулиганство. По словам министра, Шеремет подрался с "какими-то скинхедами".

Между тем МИД России выступило в понедельник с заявлением, в котором выразил надежду, что белорусские власти предпримут необходимые меры для расследования этого инцидента и наказания виновных. "МИД находится в постоянном контакте с посольством России в Минске, которое выясняет все обстоятельства случившегося с журналистом российской телекомпании", - говорится в заявлении, опубликованном на сайте министерства.

20.10.2004


новость Новости по теме