новость Эстония запретила въезд авторам сюжета "России-1" о свидетелях Иеговы

13.04.2019
Кадр сюжета "Вестей" о свидетелях Иеговы

Кадр сюжета "Вестей" о свидетелях Иеговы

МВД Эстонии запретило на 5 лет въезд в шенгенскую визовую зону сотрудникам телеканала "Россия-1" Елене Ерофеевой и Павлу Кострикову, снявшим клеветнический сюжет о свидетелях Иеговы для телепередачи "Вести". Об этом сообщает ERR.ee со ссылкой на ежегодный отчет эстонской полиции безопасности (КаПо).

В отчете КаПо говорится, что Ерофеева и Костриков прибыли в шенгенское пространство из России в Финляндию с визами, полученными в посольствах Франции и Италии. Как заявляют в полиции безопасности, в задачи пропагандистов входила съемка "клипа, высмеивающего деятельность религиозной организации и разжигающего враждебное отношение к ней".

"Поскольку они знали о несоответствии своей деятельности журналистским принципам, то скрывали реальные цели своей поездки и стремились не привлекать внимание эстонских ведомств к своей деятельности. На месте они в частном порядке скрытыми камерами провели видеосъемку Кесклиннаской общины свидетелей Иеговы в Таллине и ее членов. Отснятый клип использовался в телерепортаже, в который также были включены снятые в Финляндии клипы такого же характера", - отмечается в отчете.

По оценке эстонской спецслужбы, деятельность российских пропагандистов указывает на дискриминацию людей по религиозному признаку, что может привести к разжиганию вражды, наказуемому по пенитенциарному (уголовному) кодексу страны. Как отмечает КаПо, Кремль считает необходимым "разоблачать и демонизировать" деятельность КаПо в российском медийном пространстве.

13.04.2019


новость Новости по теме