новость Британского журналиста высылают из России за прочитанную им бесплатную лекцию

23.04.2016
Артур Хаус. Фото с личной страницы

Артур Хаус. Фото с личной страницы

Сормовский райсуд Нижнего Новгорода признал британского журналиста Артура Хауса нарушителем визового режима, сообщает "Коммерсант". Он оштрафован на 4 тысячи рублей и должен в течение пяти дней покинуть Россию.

Заместитель главного редактора британского интернет-издания The Calvert Journal и главред онлайн-журнала The Junket Хаус приехал в Россию в рамках проекта благотворительного фонда Calvert 22 Foundation. Его учредители - экс-министр финансов Алексей Кудрин и живущая в Лондоне меценат Нонна Матеркова.

Журналист прочитал бесплатные лекции для казанских и нижегородских журналистов, дизайнеров и предпринимателей о том, как сделать региональный креативный проект востребованным за рубежом.

В четверг в Нижнем Новгороде после мастер-класса по онлайн-журналистике к Хаусу подошли сотрудники ФМС и попросили проехать в управление. "Там на него составили протокол о нарушении миграционного законодательства, который сразу направили в суд", - рассказал адвокат Дмитрий Кузовков. Причиной задержания журналиста стало то, что он въехал в Россию по рабочей визе, которая не предполагает проведение лекций, семинаров и другую образовательную деятельность.

Судья признал Хауса виновным по части 1 статьи 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином правил въезда в РФ) и части 2 той же статьи (несоответствие заявленной цели въезда). По обоим правонарушениям суд назначил штрафы журналисту по 2 тысячи рублей и постановил выдворить его за пределы России "путем контролируемого самостоятельного выезда".

Если решение суда не будет обжаловано, Хаусу на пять лет закроют въезд в Россию.

В феврале суд в Волгограде оштрафовал основательницу американского Центра гражданских инициатив Шерон Теннисон и ее коллегу Теодора Блейс Макинтайра за нарушение визового режима. Также им был сокращен срок пребывания на территории России. Как сообщили в ФМС, американцы въехали на территорию России по туристическим визам. При этом они посещали регионы России и осуществляли сбор политической и социально-экономической информации о ситуации в стране.

Теннисон и Макинтайр встречались с бизнесменами, проводили семинары, приглашали на стажировку в США и, по словам представителя ФМС, "всячески навязывали американские ценности".

23.04.2016


новость Новости по теме