новость РИА "Новости" извинилось за викторину о гибели Boeing-777

17.07.2015
Фрагмент скриншота страницы РИА Новости

Фрагмент скриншота страницы РИА Новости

Информационное агентство РИА "Новости" удалило с сайта викторину, приуроченную к годовщине гибели малайзийского Boeing-777, и принесло извинения за публикацию. Об этом сообщается в официальном твиттере агентства.

"Опрос по крушению "Боинга" удален с сайта РИА. Редакторы отстранены. Приносим извинения читателям и скорбим с родными и близкими погибших", - говорится в сообщении.

Читателям предлагалось ответить на 15 вопросов: когда произошло крушение самолета, каким рейсом он следовал, сколько человек находилось на борту и т.д. При правильном ответе появлялась надпись "Поздравляем! Ваш ответ верен". Результатами викторины предлагалось поделиться в социальных сетях. Копия страницы с викториной сохранилась в кэше поисковой системы Google.

В соцсетях, где викторина до удаления успела набрать популярность, агентство подверглось резкой критике.

В катастрофе выполнявшего рейс из Амстердама в Куала-Лумпур Boeing-777, которая произошла 17 июля прошлого года, погибли 298 человек. Большинство экспертов считают, что лайнер был сбит ракетой ЗРК "Бук", выпущенной с территории, подконтрольной сепаратистам. В докладе российской корпорации "Алмаз-Антей", производителя "Буков", утверждается, что ракета была украинской. При этом СКР продолжает придерживаться версии, что лайнер был сбит украинским СУ-25.

17.07.2015


новость Новости по теме