новость Лесин: Компромисс по "Эху" возможен

15.11.2014
Михаил Лесин. Кадр телеканала "Россия-1"

Михаил Лесин. Кадр телеканала "Россия-1"

Конфликт вокруг радиостанции "Эхо Москвы" может решиться мирным путем, а стороны "сформируют взаимоприемлемую позицию". Об этом в интервью "Новой газете" рассказал председатель совета директоров холдинга "Газпром-медиа" Михаил Лесин. "Я со своей стороны подтверждаю, что у меня нет агрессивной самоцели уволить Венедиктова", - сказал он. "Венедиктов признал, что ошибся. И все. Если ты ошибся - так исправляй", - добавил он. Лесин также согласился с тем, что его распоряжение об увольнении журналиста Александра Плющева было незаконным, так как противоречило уставу "Эха Москвы".

В качестве компромиссного решения, по словам Лесина, Плющев мог бы уйти в двухмесячный отпуск. Главный редактор "Эха Москвы" Алексей Венедиктов, комментируя предложение Лесина, рассказал, что подписанное Плющевым заявление на отпуск уже получено.

В пятницу Лесин уведомил Венедиктова о проведении 21 ноября заочного голосования по трем вопросам повестки дня. Письмо Лесина было опубликовано на сайте "Эха Москвы". В повестку дня внесены три вопроса: о главном редакторе радиоканала "Эхо Москвы", о редакции радиоканала "Эхо Москвы", о формате вещания радиоканала "Эхо Москвы".

Лесин сообщил "Ведомостям", что вопросы, поставленные на рассмотрение совета директоров по его инициативе как председателя совета, связаны с конфликтом вокруг увольнения Плющева. По его словам, он вынужден идти на жесткие меры, так как главред "не слышит" акционеров.

В то же время интервью телеканалу "Дождь" Лесин заявил, что радиостанция "не требует никакого переформатирования". Он отметил, что относится к "Эху Москвы" с большим уважением.

В свою очередь, Венедиктов заявил, что речь идет об уничтожении "Эха Москвы" в его нынешнем виде. "Справиться с нами они не могли законным образом - ну, решили менять формат. Это политическое решение, а не экономическое", - сказал Венедиктов в эфире радиостанции "Говорит Москва".

Также в пятницу на Новом Арбате у здания радиостанции прошли одиночные пикеты Комитета протестных действий в защиту "Эха Москвы", сообщает корреспондент "Граней". В них участвовали около 15 человек. Примерно столько же активистов "Национально-освободительного движения" требовали закрыть радиостанцию ( Видео Фото ВИДЕО, ФОТО).

6 ноября гендиректор радиостанции Екатерина Павлова по распоряжению Лесина уволила Плющева. Ему в вину поставили реплику в личном твиттере по поводу гибели Александра Иванова, сына главы администрации президента Сергея Иванова. Кроме того, Плющев был один из ведущих программы, за которое Роскомнадзор вынес радиостанции предупреждение.

Между тем согласно уставу "Эха Москвы" журналист может быть уволен не иначе как по представлению главреда. Венедиктов объявил решение Павловой ничтожным. В ответ Лесин пригрозил главреду увольнением.

В пятницу же Павлова отказалась оспаривать в суде предупреждение радиостанции за интервью с журналистом Сергеем Лойко о боях в донецком аэропорту. Она сочла решение Роскомнадзора обоснованным.

После получения письма Роспотребнадзора редакция "Эха Москвы" сразу же удалила с сайта текстовую расшифровку программы. Сейчас она доступна на других сайтах. Однако Венедиктов заявил, что радиостанция намерена оспорить предупреждение в суде. "Конкретно в предупреждении ничего не указано, идем в суд", - сказал Венедиктов.

Михаил Лесин, руководитель "Газпром-медиа"
Вы думаете, что мне так хочется удавить Плющева, выгнать Венедиктова и закрыть «Эхо Москвы»? Или вы считаете, что у меня для этого мало ресурсов, знаний, опыта и характера? У меня и до этого была масса возможностей для принятия такого решения. И вообще, это надо было делать на входе, - когда я только входил в эту позицию, а не ждать целый год, чтобы реализовать свою мстительную сущность.
15.11.2014


новость Новости по теме