новость Миноритарии "Эха Москвы" ищут оценщика для выкупа доли "Газпрома"

25.07.2014
Алексей Венедиктов. Фото Граней.Ру

Алексей Венедиктов. Фото Граней.Ру

Миноритарии "Эха Москвы" на годовом собрании акционеров внесли официальное предложение назначить оценщика компании для последующего выкупа ценных бумаг у "Газпром-медиа". Об этом заявил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов, сообщает Интерфакс.

"Мы, миноритарные акционеры, предложили назначить оценщика с тем, чтобы он оценил стоимость компании с целью последующего выкупа пакета "Эхо Москвы" - отметил Венедиктов. - Мы предложили сделать это двухэтапно: пусть будет совместный оценщик, которому доверяем мы и доверяет "Газпром-медиа", пусть он оценит компанию, а дальше мы (миноритарии) будем готовы сделать предложение выкупить пакет у контролирующего акционера".

Венедиктов пояснил, что миноритарии обратились к собранию акционеров в письменной форме и потребовали внести эту позицию в протокол. "И думаю, что на первом заседании совета директоров, которое должно собраться для избрания председателя, мы предложение о назначении оценщика будем вносить в повестку дня", - сказал он.

Сам главный редактор на годовом собрании акционеров был избран членом совета директоров радиостанции от миноритариев. Всего в совет входят пять человек. По словам Венедиктова, дата заседания еще не назначена. Скорее всего, оно состоится в сентябре.

4 июля Венедиктов заявил о намерении миноритариев выкупить примерно 66,6 процентов акций радиостанции, пинадлежащих холдингу "Газпром-медиа". Миноритарии - журналисты "Эха" и предприниматель Владимир Гусинский - владеют совокупно 33,3 процентами акций радиостанции. Так как организационная форма радиостанции - закрытое акционерное общество, у них есть приоритетное право выкупа.

В "Газпром-медиа" тогда заявили, что о планах миноритариев ничего не знают, и от комментариев отказались.

3 июля холдинг подписал контракт с Венедиктовым как главным редактором радиостанции на ближайшие пять лет. С марта он работал с неоформленным договором.

14 марта совет директоров "Эха Москвы" утвердил кандидатуру Венедиктова в должности главного редактора. 3 марта журналистский коллектив "Эха Москвы" большинством голосов одобрил кандидатуру Венедиктова на эту должность. За него проголосовали 72 человека, четверо были против, трое воздержались.

По уставу радиостанции главного редактора выбирает журналистский коллектив, после чего его утверждает в должности совет директоров. Вместе с Венедиктовым в совет входят независимый директор, гендиректор "Газпром-Медиа" Михаил Лесин и еще двое представителей холдинга. "Газпром-Медиа" может выдвинуть своего кандидата на пост главного редактора, однако не может изменить устав радиостанции.

18 февраля на внеочередном собрании акционеров гендиректором "Эха Москвы" была назначена Екатерина Павлова, ранее занимавшая должность зампредседателя по вещанию "Голоса России". До этого бессменным гендиректором радиостанции был один из ее основателей Юрий Федутинов. Муж нового руководителя Алексей Павлов работает заместителем начальника управления пресс-службы и информации президента.

"Газпром-медиа" стал акционером "Эха Москвы" в 2000 году в результате урегулирования задолженности по кредиту, гарантом которого выступал "Газпром".

25.07.2014


новость Новости по теме