новость Скандал в "Коммерсанте": из "Власти" уходит Вероника Куцылло

13.12.2011
Скриншот с сайта "Коммерсанта"

Скриншот с сайта "Коммерсанта"

Вероника Куцылло уходит с должности заместителя главного редактора журнала "Коммерсант Власть". Об этом она сообщила на своей странице в Facebook. "Поехала в контору заявление писать. А жа-алко! Вчера посчитала - 19 лет и 2,5 месяца", - написала Куцылло. Ранее в интервью "Эху Москвы" она заявила, что не считает провокацией фотографию из материала "Власти", ставшую поводом для масштабных кадровых изменений в издательском доме.

Последний номер журнала "Коммерсант Власть" был посвящен итогам парламентских выборов и акциям протеста против фальсификаций. Главный материал номера был озаглавлен "Победа единовбросов", на обложке был изображен Владимир Путин, заглядывающий в избирательную урну. Материал под заголовком "Яблочный пуй" рассказывал о голосовании россиян, живущих в Великобритании. Репортаж проиллюстрирован фотографиями граффити "Хутин пуй" и избирательного бюллетеня с надписью "Путин, пошел нахуй".

Во вторник владелец ИД "Коммерсант" Алишер Усманов заявил о кадровых изменениях в руководстве издательского дома. По его словам, со вчерашнего дня отправлен в отставку генеральный директор ЗАО "Коммерсантъ-Холдинг" Андрей Галиев. Также уволен главный редактор журнала "Коммерсант Власть" Максим Ковальский. Причиной отставок, по словам Усманова, стала публикация ряда материалов в последних номерах журнала, которые владелец, до того времени ни разу не вмешивавшийся в журналистскую деятельность своих изданий, расценил как нарушение журналистской этики.

"Эти материалы граничат с мелким хулиганством", – объяснил Усманов, не исключив возможность обращения в суд за их публикацию с иском к Максиму Ковальскому.

Гендиректор ИД Демьян Кудрявцев подал в отставку и опубликовал в своем блоге официальные извинения: "При выпуске 49-го номера журнала "Власть" были нарушены внутренние процедуры и правила Издательского дома "Коммерсантъ", стандарты профессиональной журналистики и законодательство Российской Федерации. Руководство Издательского дома сожалеет об этом и приносит свои извинения читателям и партнерам". Между тем источник, знакомый с ситуацией, заявил, что отставка Кудрявцева не будет принята. По его словам, Кудрявцев взял на себя ответственность за сбой, произошедший в журнале, но не солидаризируется с подобными нарушениями законодательства и журналистской этики.

В свою очередь, уволенный главный редактор "Власти" Максим Ковальский заявил, что не сожалеет о содержании последнего номера издания, из-за которого его отправили в отставку. "Я не берусь обсуждать, заслуженно, незаслуженно меня отправили в отставку – это позиция руководства. Но у меня есть твердая уверенность, что я делал все правильно, и я не сожалею, что последний номер журнала был именно таким", – сказал Ковальский Интерфаксу. "Могу также заметить, что я был во главе журнала больше 12 лет и мне жалко с ним расставаться", – добавил он.

Последний громкий скандал в СМИ разгорелся в конце ноября, когда заместитель главного редактора Газеты.Ру Роман Баданин уволился из-за снятия с сайта баннера проекта "Карта нарушений на выборах", которым издание занималось совместно с правозащитной ассоциацией "Голос". В прощальном письме сотрудникам Баданин сообщил, что направления, которые он курировал в предвыборный период, "перестали устраивать руководство и собственников" издания.

30 ноября баннер "Карты нарушений на выборах" был убран с сайта Газеты.Ру. Как объяснил главный редактор Газеты.Ру Михаил Котов, это было сделано исключительно по коммерческим причинам. "Мы фактически "Картой нарушений" занимали коммерческие места. Сейчас, поскольку рекламы стало очень много, а в декабре всегда много рекламы, коммерческий отдел решил, что деньги дороже "Карты", - заявил Котов.

Последние кадровые перестановки в руководстве издательского дома произошли в 2010 году: Михаил Михайлин, возглавлявший Газету.Ру, был назначен главным редактором газеты "Коммерсант", Азер Мурсалиев занял пост шеф-редактора вместо Андрея Васильева.

Усманов купил ИД "Коммерсант" в 2006 году. В 2007 году он создал медиахолдинг, который возглавил Галиев. 100 процентов акций издательского дома "Коммерсант", ранее разделенных между несколькими зарубежными фирмами, были консолидированы на балансе компании "Коммерсант Холдинг". Основные печатные издания холдинга: ежедневная газета "Коммерсант", журналы "Власть", "Деньги", Weekend, "Огонек", "Секрет фирмы", "Автопилот", "Citizen K", "Коммерсант Наука". В прошлом году запущено информационное радио "Коммерсант FM", в этом году - телеканал "Коммерсант ТВ".

13.12.2011


новость Новости по теме