новость Михаил Афанасьев получил премию Союза журналистов за публикации о СШ ГЭС

01.02.2010
Журналист Михаил Афанасьев. Фото с сайта www.svobodanews.ru

Журналист Михаил Афанасьев. Фото с сайта www.svobodanews.ru

Главный редактор интернет-журнала "Новый фокус" Михаил Афанасьев стал лауреатом всероссийского конкурса Союза журналистов на лучшую работу 2009 года в номинации "Журналистское мастерство". Как сообщил он "Эху Москвы", по его мнению, награда была присуждена за публикации об аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

По словам Афанасьева, кроме него лауреатами конкурса стали Эрик Чернышев и Григорий Назаренко. "Я выполнял свою работу. Если бы я даже знал, что меня посадят, я все равно бы написал", - отметил журналист.

Афанасьев по просьбе родственников жертв аварии на ГЭС разместил в своем блоге сообщение, в котором говорилось о живых людях, оставшихся в "воздушных мешках" на затопленных участках гидроэлектростанции. После этого в отношении журналиста было возбуждено уголовное дело за распространение заведомо ложных сведений об аварии. Чернышев и Назаренко, работавшие на месте аварии, привлекались к делу в качестве свидетелей.

Действия журналиста квалифицировались по части 3 статьи 129 Уголовного кодекса (клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого преступления). Дело было возбуждено после того, как с заявлением о необходимости найти виновных, сеявших панику после аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, выступил глава МЧС Сергей Шойгу.

1 сентября стало известно, что УВД Абакана закрыло уголовное дело. "Дело закрыто. По каким причинам - у нас пока информации нет", - сообщили в пресс-службе МВД Хакасии. За день до этого Шойгу заявил, что "не требует крови" Михаила Афанасьева, но считает, что тот обязан извиниться. "Я не узурпатор, бог ему судья, он мне абсолютно безразличен, я не кровожадный человек", - сказал министр, добавив, что, по его мнению, обвиняемый должен набраться мужества и извиниться перед спасателями.

"Как у человека поворачивается язык, в данном случае пальцы или руки, сказать на наших ребят-спасателей, что они слышат людей, но не спасают, потому что это дорого? Что значит "дорого"? 11 воздушных судов перебрасывали со всей страны оборудование, спасателей, водолазов", - сказал Шойгу.

17 августа 2009 года на Саяно-Шушенской ГЭС произошла авария, в результате которой погибли 75 человек. Авария привела к полному или частичному разрушению девяти из десяти агрегатов станции. В настоящее время крупнейшая в России гидроэлектростанция остановлена. СКП ведет расследование с момента аварии. Уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил охраны труда".

Видео Грани-ТВ: Свобода слова

01.02.2010


новость Новости по теме