новость Шантажное дело

Суд арестовал заместителя главреда "Независимой газеты"
14.09.2007
Независимая газета

Независимая газета

Cуд санкционировал арест заместителя главного редактора "Независимой газеты" Бориса Земцова, передает РИА "Новости". Его обвиняют в вымогательстве.

Ранее пресс-служба Следственного комитета при МВД сообщила, что журналист вымогал с высокопоставленного чиновника 30 тысяч долларов ежемесячно под угрозой распространения компромата.

Владелец и главред "Независимой" Константин Ремчуков охарактеризовал своего заместителя как абсолютно порядочного и исполнительного человека, к которому у него не было ни одного нарекания. Он считает, что возбужденное дело может быть местью за публикацию нескольких критических статей в адрес и.о. министра сельского хозяйства Алексея Гордеева. Последний такой материал с громким заголовком "Гордеев ошибся с зерновым прогнозом" был опубликован в день задержания Бориса Земцова. Правда, автором этой, как, впрочем, и всех других публикаций является не господин Земцов, а другие авторы.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного пунктом "б" части 3 статьи 163 Уголовного кодекса - "Вымогательство, совершенное для получения имущества в особо крупном размере" (предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 15 лет со штрафом в размере до миллиона рублей).

Дело возбуждено по итогам совместной операции, проведенной в среду Следственным комитетом при МВД и Департаментом по борьбе с организованной преступностью и терроризмом. Заместитель главного редактора "Независимой газеты" был задержан сотрудниками милиции с поличным при получении денег.

14.09.2007


новость Новости по теме