новость Чайка: По делу об убийстве Политковской задержаны 10 человек

27.08.2007
Юрий Чайка. Фото ''Российской газеты''

Юрий Чайка. Фото ''Российской газеты''

По делу об убийстве журналистки Анны Политковской задержаны 10 человек. Как передает "Эхо Москвы", об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Чайка. По его словам, скоро им будет предъявлено обвинение. По данным РИА "Новости", Басманный суд Москвы уже санкционировал арест восьмерых подозреваемых.

"Мы серьезно продвинулись в расследовании уголовного дела по факту убийства журналистки Политковской. На сегодняшний день арестованы десять человек, буквально в ближайшее время им будет предъявлено обвинение в совершении этого тяжкого преступления", - сказал Чайка на встрече с президентом Путиным.

Политковская была убита в подъезде своего дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. Согласно основной версии следствия, убийство было связано с ее профессиональной деятельностью.

Правоохранительные органы ранее уже сообщали о задержанных по делу об убийстве Политковской. В частности, в феврале источник, близкий к следствию, сообщал о задержании двоих чеченцев. "Сейчас задержаны двое, - сообщил источник. - Оба они чеченцы. Имена пока, разумеется, держатся в тайне". При этом, по его словам, подозреваемых выследили благодаря помощи Космических войск. После убийства Политковской были изучены снимки со спутника. "Мы обратили внимание на несколько подозрительных машин и людей, - сказал источник. - Наши специалисты сопоставили полученные данные и в итоге вышли на след предполагаемых убийц".

27.08.2007


новость Новости по теме