новость Шеремет рассказал о своем задержании в Минске

27.03.2006
Павел Шеремет. Фото с сайта www.baj.ru

Павел Шеремет. Фото с сайта www.baj.ru

Задержанный в Минске российский журналист Павел Шеремет рассказал о подробностях своего задержания. Как пишет "Коммерсант", при задержании у Шеремета отобрали документы и вещи, однако в больнице один из пациентов дал ему мобильный телефон, по которому с журналистом связался корреспондент газеты.

Шеремет рассказал, что в Минск он приехал не в связи с выборами. "Я долго болел, у меня было воспаление легких, уже почти поправился и перед выходом на работу решил съездить на родину навестить родителей", - сказал он, добавив, что в субботу около 13 часов шел по пустой улице и увидел подъезжающий ко мне микроавтобус. Из него выскочили пять человек, которые скрутили его, заломили руки за спину, надели наручники, затем натянули на глаза шапку и затолкали в автобус.

Журналист подчеркнул, что в момент задержания не участвовал ни в какой акции. "Я находился на улице Ленина и был один. А оппозиция собралась на Октябрьской площади", - сказал он.

Шеремет утверждает, что в движущемся микроавтобусе его все время избивали. "Били по ребрам, по почкам и еще много раз по ноге. Я слышал, как задержавший меня инструктировал коллег: "По лицу не бить", - рассказывает он. При этом, по его словам, задержавшие его люди говорили: "Ну что ты пишешь! Что ты говоришь!"

Затем, по словам Шеремета, его выволокли из автобуса и повели, как водят террористов или серийных убийц: нагнув, бегом, с руками в наручниках за спиной и с шапкой на глазах. Затем в комнате, куда его привели, появились два следователя. Из их слов следовало, что он якобы нарушил общественный порядок: сквернословил и оскорблял президента Лукашенко. По словам Шеремета, подписывать протокол он отказался.

Журналист сказал, что после он почувствовал себя плохо и сообщил об этом следователям, которые вызвали "скорую помощь", доставившую его в инфекционную больницу. Так из палаты убрали всех больных, а у входа в палату выставили милицейский пост.

Шеремет сообщил "Коммерсанту", что связывает свое задержание с политическими заявлениями, сделанными им в связи с прошедшими в Белоруссии выборами президента. "Видимо, это и не понравилось белорусским властям. Здесь в каждом журналисте и общественном деятеле, чья точка зрения расходится с официальной, видят угрозу", - сказал он.

Между тем в воскресенье вечером в эфире белорусского телевидения главный врач минской инфекционной больницы, куда был доставлен Шеремет, заявила, что журналиста никто не избивал. По словам врача, имя которой не сообщается, "после обследования Шеремета не обнаружилось побоев, его диагноз - ангина".

27.03.2006


новость Новости по теме