новость В Екатеринбурге погиб журналист-расследователь Бородин

15.04.2018
Максим Бородин. Фото: e1.ru

Максим Бородин. Фото: e1.ru

В Екатеринбурге погиб журналист-расследователь Максим Бородин. 12 апреля его нашли под окнами квартиры, расположенной на 5-м этаже. Бородин умер в больнице, не приходя в сознание. Журналист писал о гибели бойцов ЧВК Вагнера в Сирии, занимался темами криминала и коррупции. Правозащитник Вячеслав Башков рассказал, что 11 апреля Бородин звонил ему и сообщал о визите силовиков, а затем дал отбой тревоги.


Комментарии
User american_uncle, 15.04.2018 17:16 (#)
25290

Бедняга пополнил большой список журналистов, убитых режимом путена. Работать в нынешней РФ журналистом-расследователем - всё равно что ходить по минному полю.

Здесь не Англия, можно с Новичком не заморачиваться (((

User wasja41, 15.04.2018 20:55 (#)
26032

В Америке тоже обратили внимание на это убийство. Надеюсь, американцы сделают выводы.

Тишина со стороны коллег.... видимо, задумались, стоит ли заселяться в квартиру выше первого этажа...

(комментарий удалён)
User cryoter, 15.04.2018 20:24 (#)

Что можно добавить ...
Истина.

User alkonost, 15.04.2018 23:15 (#)

Разделяю. Ваше мнение

User wasja41, 15.04.2018 20:54 (#)
26032

Хуйло убило еще одного журналиста. Он расследовал пригожинские делишки. А сегодня я прочел, что эта тварь пригожин подал в Америке в суд на Мюллера за то, что тот обложил его санкциями. Наглая тварь, еще и огрызается. Это все показывает, насколько русня оборзела не только в России, но и на Западе. И вот тут случайно выпадает из окна свидетель по пригожинским делишкам.

Я могу сказать только одно: если Запад не пройдет мелким гребешком всю эту рашистскую заразу, он погибнет. Это только вопрос времени, пока и в Америке начнут убивать журналистов. Недаром Трамп все время пытается дискредитировать свободную прессу. Вековые достижения народов Америки и Европы могут погибнуть от чекистской слизи.

Вечная память хорошему человеку Максиму Бородину, которого хуйло убило за то, что он просто делал свое дело.

(комментарий удалён)
User wasja41, 16.04.2018 08:49 (#)
26032

Он готовит атмосферу, в которой такие убийства становятся возможными - раздиганием недоверия и ненависти к свободной прессе, к всему и вся, кроме себя, любимого. Дискредитируя журналистов, он дает понять, что в них нет никакой ценности. Убийства начинаются с травли неугодных государству людей.
Саму ему руки марать не придется, на это есть у него российская мафия, членом которой он является.

(комментарий удалён)
User wasja41, 16.04.2018 10:46 (#)
26032

Материалов о связи Трампа с русской мафией полно. Гуглите, и будет вам щастье. Да вот, к примеру, для наших англоязычных читателей.;) Имена, пароли, явки... Читайте, распространяйте.

https://medium.com/@JamesFourM/trump-putin-and-the-mob-part-6-trump-felix-sater-and-their-ties-to-mafia-don-semion-mogilevich-34d4a5a83d72

Кстати, в Америке-то щас глубокая ночь.

(комментарий удалён)
User absollutely_one, 17.04.2018 01:06 (#)

у тебя словесный панос - съешь че нить вяжущего - может пройдет?

User keystone, 16.04.2018 02:33 (#)
19137

Недаром Трамп все время пытается дискредитировать свободную прессу.
-------------------
После того, как наш замечательный пердизент, по совместительству лидер свободного мира, еще год назад назвал журналистов врагами народа, это уже перешло в следующую за дискредитацией категорию.

27469

"Как это кто? Вы и убили-с..."
Мы ВСЕ платим налоги - если кто считает, что это не так, то он ошибается.
Вчера за наши деньги убивали в Грузии, Украине, Сирии. Сегодня убили на России.
В чем разница-то? Мы все, вместе, дружно так, убили Максима.

User wasja41, 16.04.2018 10:22 (#)
26032

Убивают конкретные люди - заказчики и исполнители. В России это люди, находящиеся у власти. Не надо размазывать их вину на всех. Население России не имеет на них никакого влияния и, соответственно, не несет ответственности за действия власти. Большинство россиян даже не узнает об этом убийстве.

За происходящее в концлагере несет ответственность начальник лагеря и его подручные, а не заключенные, работающие в нем.

27469

Позволю себе поспорить!
Хоть один человек выступил с заявлением о нежелании финансировать это "государство"? А ведь это минимально необходимое ДЕЙСТВИЕ, для которого не требуется даже покидать диван.
(Вынашиваю мысль о создании толковой "болванки" подобного заявления в ФНС - увы, это сложно сделать, не имея соответствующих знаний).
Понимаю, что реальных последствий у такой формы протеста не будет - никто ничего не вернет и продолжат обирать дальше. НО! Прецедент будет создан и уже никто не сможет обвинить меня в сознательном соучастии в убийстве следующего журналиста.

User wasja41, 16.04.2018 10:47 (#)
26032

Любого, кто сделает или распространит такое заявление, просто убьют.

27469

Как-то так...
http://www.pravmir.ru/v-obshhem-ya-hotela-byi-razvestis-myi-s-gosudarstvom-ne-soshlis-harakterami/
Меня удивило то, на каком ресурсе размещен данный материал.

User pabodu2, 17.04.2018 20:55 (#)
24137

Подловатенько притягивать к этому событию Трампа.

User wasja41, 18.04.2018 10:51 (#)
26032

Максим расследовал связь Дерипаски с Манафортом.

User civilized, 15.04.2018 21:01 (#)

Не перевелись и никогда не переведутся в России смелые люди. Только благодаря им у страны есть надежда на переход от диктатору к демократии. RIP Максим Бородин

27469

Другу надо было сразу после звонка лететь к Максиму - может парень и остался бы жив.

(комментарий удалён)
27469

Или наоборот... Но вероятнее, что оба были бы живы.

User natala, 15.04.2018 22:02 (#)
3006

"Бородин был известен как автор журналистских расследований. В частности, он первым опубликовал информацию о гибели в Сирии бойцов из Асбеста, служивших в ЧВК Вагнера. Журналист много занимался темами криминала и коррупции."

Понятно, что убили этого журналиста. Мешал он ублюдкам во власти.

User marazm_sovetov, 15.04.2018 22:22 (#)
51965

Было бы несомненно, что человека прикончили, если бы не странная информация от его друга. "На балконе человек с оружием, на лестн. площадке силовики в масках...". А потом вдруг все ушли, и это оказались "учения"... Для того, чтобы залезть на балкон пятого этажа (через крышу? через соседнюю квартиру?), нужно провести целую войсковую операцию! Это всё звучит в точности как наркотический или шизофренический бред...

User wasja41, 16.04.2018 08:53 (#)
26032

В бреду не звонят друзьям, а наоборот, бегут от всех и вся. А то, что он позвонил второй раз, говорит о том, что он сделал это под дулом пистолета, скорее всего.

И почему бы сраной росгвардии или просто бандитам пригожина не провести войсковую операцию? Они только этим и промышляют. Разве в России не убивают чуть не ежедневно среди бела дня всяких «террористов»? И разве это первый журналист, которого убило хуйло и его банда?

User marazm_sovetov, 16.04.2018 10:47 (#)
51965

В бреду делают все, что угодно. Бред бывает очень разным. В частности, человек может говорить абсолютно обыденным голосом самые невероятное вещи. Это нужно видеть чтобы понять. Я видел (слышал). В случае с гибелью этого журналиста мы ничего сказать не можем, поскольку никогда его не видели. Был ли он полностью здравомыслящим человеком (т.е. не употреблял ли "вещества", не был ли склонен к необдуманным поступкам и т.д.), мы понятия не имеем. Почему-то принято считать, что разнузданными мудаками бывают только путиноиды. Очевидно, что это не так.

User wasja41, 16.04.2018 11:02 (#)
26032

Знаете, если бы это была первая смерть журналиста в России, можно было бы спекулировать на проблемах конкретного человека. Но это - Россия, страна с чудовищным количеством убитых журналистов. Их сотни! О проблемах Максима мы ничего не знаем, но знаем, в какой стране все это происходит. В стране, где в ста метрах от Кремля убили Немцова.
- Максим писал о бандюке Пригожине, который еще в советское время сидел за бандитизм. Каковы шансы, что он не отомстит журналисту за его расследование о ЧВК Вагнер?
- мы знаем, что власть в России убивает журналистов. Да что там говорить, она убивает неугодных по всему миру.
- мы знаем, что шваль в погонах чуть не ежедневно штурмует квартиры и офисы неугодных, особенно оппозиции и информационных источников вроде Навального.
- мы знаем, что она убивает без раздумий - см. убийство Червочкина, который тоже успел сообщить по телефону, что за ним идет мент Окопный.
- действия Максима вполне адекватны: он сообщил правозащитнику о штурме и попросил найти адвоката, а через какое-то время, после, видимо, убедительных «просьб» вооруженных людей, дал отбой.

Вся история абсолютно убедительна, логична и последовательна. Это факты. Все остальное - наркотики, психическая болезнь - домыслы и играет на руку власти.

User marazm_sovetov, 18.04.2018 01:03 (#)
51965

Политик Леонид Волков (соратник Навального) написал в ФБ, что не верит в убийство Бородина. Волков пишет, что Б. «не соблюдал режим». То есть, пил (это я уже от себя). А где питье, там и белая горячка. Есть повод для размышлений...

User wasja41, 18.04.2018 10:53 (#)
26032

Максим расследовал связь Дерипаски с Манафортом. То есть продолжение рыбьей истории, о которой сообщал Навальный. Я думаю, Леонид просто боится.:((((

User marazm_sovetov, 18.04.2018 21:02 (#)
51965

Хм... Ну, не знаю. Я так глубоко не копал :). (Выявлять виллы и яхты путинских подельников они не боятся, а Дерипаску боятся?) Подождем, посмотрим...

User absollutely_one, 17.04.2018 01:02 (#)

Может ты сам бредишь маразматик

User marazm_sovetov, 16.04.2018 10:50 (#)
51965

Давно уже ходят слухи, что у спецслужб имеются некие устройства, позволяющие на расстоянии (ну, по крайней мере, из соседней комнаты) влиять на психику человека, вызывая депрессию и пр. такого рода. Так что...

User wasja41, 16.04.2018 11:03 (#)
26032

Ну так все равно, выходит, убили спецслужбы.

User marazm_sovetov, 16.04.2018 20:08 (#)
51965

Да, похоже на то...

(комментарий удалён)
User marazm_sovetov, 18.04.2018 00:04 (#)
51965

Шути, шути...

промолчи - попадешь в палачи

User zatcepin, 16.04.2018 11:08 (#)

Убили ещё одного честного человека. Добавился пункт обвинения власти негодяев.

User edwardC, 17.04.2018 01:48 (#)

т.н. дефенестрация.

Многое странно, 05.04 в реанимации после нападения. 11.05 звонит другу, потом отбой, другу пофиг, даже не интересуется, не перезванивает, хотя ситуация не рядовая, тут не новичок, а старичок-психоделик, вероятно.