новость Малахов отказался вести церемонию Муз-ТВ из солидарности с Собчак

26.05.2012
Андрей Малахов и Ксения Собчак. Фото: patefon.org

Андрей Малахов и Ксения Собчак. Фото: patefon.org

Телеведущий Андрей Малахов отказался вести юбилейную церемонию вручения премий телеканала Муз-ТВ после того, как из четверки ведущих исключили Ксению Собчак. "Я всегда говорила неперекор многим: Андрей Малахов ЧЕЛОВЕК. Настоящий. ОТКАЗАЛСЯ вести в знак солидарности", - написала Собчак в своем твиттере.

Сам Малахов заявил "Русской службе новостей", что решает вопрос о своем участии в церемонии. "Я безусловно поддерживаю Ксению, она моя подруга", - сказал Малахов. Как и Собчак, он уверен, что руководство канала приняло это решение под давлением. "Это бред, когда афиши расклеены три месяца, а музыкальную церемонию пытаются превратить в сведение политических счетов", – подчеркнул Малахов.

В свою очередь, телеведущая Ольга Шелест опровергла слухи о том, что ей предложили вести церемонию вместо Собчак. "Выбрали ведущую - следуйте договоренностям. А то признавались Собчак в любви, а теперь - лови гранату!" - написала Шелест в своем твиттере.

Один из номинантов премии Муз-ТВ певец Сергей Лазарев публично выразил поддержку Собчак. "Ксюха, держись! Захлопнув дверь шоу-биз-телевидения, они только еще шире открыли для тебя дверь в политическую жизнь!", - написал Лазарев в своем твиттере, добавив, что за несколько лет Собчак "превратилась из "Блондинки в шоколаде" в ту, которую боится власть".

Собчак в интервью РСН назвала решение о смене состава ведущих "мелкой пакостью" и подчеркнула, что оно принято не на уровне руководства Муз-ТВ. "Я вела эту премию 5 лет, поэтому абсолютно понятно, почему это происходит. Просто удивительно, что за в принципе абсолютное мирное гражданское высказывание ты, получается, не можешь не только в политическом вещании работать, но и в развлекательном тоже, что является, конечно, абсолютным абсурдом", - сказала Собчак.

"Публичные люди на этой премии могли бы, если бы у них хватило воли, смелости, храбрости, высказаться на эту тему и что-то сделать, понимая, что завтра это может коснуться каждого из них. Я бы лично сделала так. Но здесь я никого не могу судить, это личный выбор каждого", - добавила Собчак.

Ранее Собчак сообщила в своем твиттере, что ее "по звонку" отстранили не только от ведения церемонии Муз-ТВ, но и от вручения премии ТЭФИ в номинации "лучший репортер". Кроме того, неделю назад Первый канал неожиданно отказался от трансляции юбилейной церемонии Муз-ТВ. "Потом подумали и решили - все равно это полумера... Просто Муз - это 4 часа ПРЯМОГО эфира", - пояснила Собчак.

1 июня Собчак должна была вести церемонию в "Олимпийском" вместе с Андреем Малаховым, Лерой Кудрявцевой и Максимом Галкиным. По Москве были расклеены афиши с четверкой ведущих. Организаторы премии разорвали договоренности с Собчак, опасаясь "провокаций в прямом эфире", сообщило издание LifeNews. "Неизвестно, какой неудобный вопрос задать или какую шутку может отпустить скандальная дива в прямом эфире", - цитирует LifeNews неназванного деятеля шоу-бизнеса. "Мне очень жаль, что все так вышло. Я узнала об этом лишь вчера и была в шоке, - рассказала изданию Лера Кудрявцева. - Это уже решенный вопрос - церемонию мы будем вести без Ксении". Дирекция Муз-ТВ от комментариев отказывается. Собчак была ведущей четырех предыдущих церемоний.

Ежегодная национальная телевизионная премия в области популярной музыки Муз-ТВ вручается с 2003 года. Церемония является одним из крупнейших светских событий года. Номинантов определяют эксперты в области музыкальной индустрии, затем проводится народное голосование. В этом году в номинации "Лучший исполнитель" представлены Григорий Лепс, Дима Билан, Сергей Лазарев, Филипп Киркоров, Дан Бала, в номинации "Лучшая исполнительница" - Елка, Земфира, Нюша, Вера Брежнева, Ани Лорак. Среди выступающих на юбилейной церемонии заявлен рэпер Noize MC, который вместе с группой "Кирпичи" исполнит песню Димы Билана.

В апреле Собчак спровоцировала скандал на церемонии вручения кинопремий "Ника", когда задала Чулпан Хаматовой вопрос о ее участии в избирательной кампании Владимира Путина. После церемонии Собчак объяснила, что у нее не было другой возможности задать Хаматовой вопрос, который волнует общественность. "Я отдавала себе отчет, что после этой истории меня скорее всего больше никогда не пригласят вести на федеральном ТВ не то что политические программы (об этом и речи быть не может), а даже развлекательные. Но я посчитала, что важнее дать Чулпан возможность ответить на этот непростой вопрос перед большой аудиторией", - писала тогда Собчак в своем блоге. Впоследствии она попросила прощения у Хаматовой.

Собчак ведет на Муз-ТВ регулярное шоу "Топ-модель по-русски". На канале "Дождь" у нее выходит программа "Собчак живьем". Собчак ведет также передачу "Главная тема" на грузинском телеканале ПИК и интернет-шоу "Госдеп-2". В последнее время телеведущая включилась в протестное движение - выступала на митингах, записывала предвыборные ролики, ездила в Астрахань поддержать голодающего Олега Шеина, участвовала в "мобильном лагере" после инаугурации Владимира Путина, была задержана полицией и оштрафована решением суда.

26.05.2012


новость Новости по теме