новость В России запретили статью чешского журнала "Русское слово" об ОУН-УПА

18.03.2019
Статья на сайте "Русского слова": скриншот

Статья на сайте "Русского слова": скриншот

Роскомнадзор потребовал от редакции журнала "Русское слово" удалить с сайта статью об Украинской повстанческой армии. В уведомлении, полученном редакцией, говорится, что материал Юрия Федорова "ОУН-УПА: пропагандистские мифы и исторические реалии", опубликованный 29 января, запрещен решением Наримановского райсуда Астраханской области от 19 февраля. Основания запрета не уточняются; в федеральном списке Минюста материал не значится. Согласно информации на сайте суда, в этот день было рассмотрено дело о признании материала экстремистским и два дела о запрете интернет-материалов по другим основаниям, также по искам региональной прокуратуры.

Редакция не намерена удалять материал. Роскомнадзор предупредил, что сайт журнала в этом случае будет заблокирован в России.

Ежемесячник "Русское слово" издается в Праге с 2003 года общественной организацией "Русская традиция" при поддержке Министерства культуры Чехии. Издание публикует материалы о русско-чешских культурных связях, об истории русской эмиграции, проводит исторические конференции. "Это, разумеется, антибольшевистский журнал, опубликовавший много материалов о репрессиях, о сопротивлении большевизму, а в последние годы, то есть после 2011-2012 годов, - и о современной российской оппозиции", - отмечает политолог Александр Морозов, комментируя требование Роскомнадзора.

18.03.2019


новость Новости по теме