новость Глушительный успех

Сайт "Крым.Реалии" заблокирован в России
11.05.2016
Логотип "Крым.Реалий"

Логотип "Крым.Реалий"

В России заблокирован сайт "Крым.Реалии" - проект украинской службы "Радио Свобода". В среду вечером при попытках открыть сайт с российских IP-адресов демонстрируются сообщения наподобие такого: "Доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации".

Позже информацию о блокировке подтвердила российский прокурор Крыма Наталья Поклонская. "По материалам, собранным прокуратурой Крыма, Роскомнадзор проводит процедуры по блокировке доступа к данному проекту", - сообщила она.

Атака российских властей на "Крым.Реалии" началась в середине апреля, когда против живущего в аннексированном Крыму украинского журналиста Николая Семены было возбуждено дело по части 2 статьи 280.1 УК России (публичные призывы к сепаратизму через СМИ). Семене вменили в вину написание статьи "Блокада - необходимый первый шаг к освобождению Крыма", опубликованной в "Крым.Реалиях" 11 сентября 2015 года, в преддверии анонсированной несколькими днями ранее гражданской блокады полуострова.

Текст подписан "Валентин Гончар, политолог"; по какой причине он атрибутируется Семене, неизвестно. Кроме того, журналист подчеркивает, что находится на пенсии и сотрудником "Крым.Реалий", так же как и других СМИ, не является. Тем не менее 29 апреля УФСБ по аннексированным Крыму и Севастополю предъявило Семене обвинение. Журналист находится под подпиской о невыезде.

19 апреля, в день обысков у Семены и целого ряда других крымских журналистов, Поклонская заявила, что намерена добиваться блокировки "Крым.Реалий" в России. "Это вредительская служба, - передавал ТАСС слова чиновницы. - Их публикации содержат в себе оправдание диверсий, экстремизм и бесконечную дискредитацию органов власти в Крыму, разжигание межнациональной вражды".

На другой день спикер "госсовета" Крыма Владимир Константинов назвал журналистов "Крым.Реалий" "врагами России, врагами Крыма". "Цель у них одна - сделать нам больно, сделать нам плохо", - заметил чиновник.

Проект "Крым.Реалии" был запущен в начале марта 2014 года, в первые дни российской оккупации полуострова. Действуют три версии сайта: на украинском, крымскотатарском и русском языках. Кроме того, редакция готовит еженедельную телепрограмму "Крим.Реалії", которая выходит в эфир на общенациональном украинском канале "24". Также с сентября 2015-го действует "Радио Крым.Реалии" - совместный проект с "Українським радіо". Передачи радиостанции транслируются на бóльшую часть полуострова, а также юго-восток Украины и предгорья российского Северного Кавказа.

11.05.2016


новость Новости по теме