новость РКН вынес The New Times предупреждение после статьи о дочери Путина

01.02.2016
Мария Фассен с коллегами. Источник: newtimes.ru

Мария Фассен с коллегами. Источник: newtimes.ru

Роскомнадзор вынес The New Times первое предупреждение за девять лет. Об этом сообщает РБК со ссылкой на главреда журнала Евгению Альбац.

Поводом для недовольства чиновники назвали опубликованную в номере от 18 января статью "Лишь бы не было войны". В этой статье "Правый сектор" упоминается без требуемого властями указания на то, что эта партия запрещена.

Пресс-секретарь РКН Вадим Ампелонский заявил, что журнал также будет оштрафован. Альбац, добавил он, вызвана в ведомство для оформления административного протокола.

Между тем ранее в понедельник на сайте The New Times появилась статья "Первая дочь страны", посвященная Марии Фассен, старшей дочери Владимира Путина. 30-летняя Фассен живет в Москве. Она в 2011 году с красным дипломом окончила факультет фундаментальной медицины МГУ и занимается эндокринологией.

Отмечается, что научным руководителем дочери Путина был Иван Дедов, в дальнейшем ставший президентом Российской академии медицинских наук. Сын ученого, Дмитрий Дедов, теперь является судьей ЕСПЧ.

В статье также рассказывается, что, когда Фассен училась в аспирантуре Эндокринологического научного центра Минздрава, тогдашний министр здравоохранения Татьяна Голикова потребовала ускорить строительство Института детской эндокринологии для этого центра, причем ход работ держал на контроле лично президент Дмитрий Медведев.

Вскоре после публикации статьи сайт The New Times подвергся мощнейшей DDoS-атаке, которая по состоянию на 20:20 мск еще не прекратилась.

01.02.2016


новость Новости по теме