акция Суд над Екатериной Вологжениновой

13.10.2015

13 октября в Железнодорожном райсуде Екатеринбурга пройдут предварительные слушания по делу Екатерины Вологжениновой, обвиняемой по части 1 статьи 282 УК РФ. Уголовное дело против нее возбудили в прошлом году за перепосты в соцсети "Вконтакте" на украинскую тему. В обвинительном заключении упоминаются, в частности, "лайки" под этими публикациями. Кроме того, Вологжениновой вменили в вину контакты с "Мемориалом", "Международной Амнистией" и гражданскими активистами Екатеринбурга.

Следователь обвинил ее в "дискредитации политического строя" по мотивам "идеологических разногласий", а также в "возбуждении ненависти и вражды по отношению к представителям власти и к добровольцам из России, воюющим на стороне ополченцев с востока Украины".

Вологженинова включена в федеральный список террористов и экстремистов, ее банковская карта заблокирована.

Вологженинова - по специальности товаровед, работала продавцом-кассиром, сейчас домохозяйка. Одна воспитывает ребенка. Находится под подпиской о невыезде.

Екатерина Вологженинова, осужденная по делу об экстремизме

Мне вменяют в вину распространение в социальных сетях ссылок на документальные фильмы и передачи об украинских событиях (в том числе "Зима, которая нас изменила", программа "Храбрые сердца"). Но эти фильмы не содержат информации, разжигающей национальную вражду и призывов к экстремизму. Это передачи и документальные ленты исторического и хронологического характера.

Я не знаю, почему СК заинтересовала моя персона. Я не являюсь политиком или общественным деятелем. Я раньше никогда не имела конфликтов с представителями власти. У меня абсолютно мирная профессия, я работаю продавцом-кассиром, а по специальности я товаровед. Мне просто интересна точка зрения, альтернативная той, что показывают российские федеральные каналы, и, видимо, это мне сейчас и пытаются вменить в вину.

Открытая Россия. 04.01.2015

13.10.2015