новость Политолога осудили за репост текста "Правого сектора" и амнистировали

28.09.2015
Константин Жаринов на антивоенном пикете, март 2014. Фото Дениса Хорошуна

Константин Жаринов на антивоенном пикете, март 2014. Фото Дениса Хорошуна

Судья Центрального районного суд Челябинска Ирина Шершикова приговорила активиста Гражданского движения Южного Урала и партии "Демократический выбор" политолога Константина Жаринова к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года и применила акт амнистии. Об этом "Граням" сообщает адвокат Андрей Лепехин. Жаринов признан виновным в публичных призывах к экстремизму за репост в социальной сети "ВКонтакте" агитационного текста "Правого сектора".

Жаринов обвинялся по части 1 статьи 280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). 25 сентября в ходе прений государственный обвинитель попросил назначить активисту наказание в виде трех лет лишения свободы с испытательным сроком четыре года и применением акта амнистии.

Дело против Жаринова было возбуждено 30 апреля 2014 года старшим следователем регионального УФСБ по особо важным делам капитаном юстиции П. Осиповым. В конце августа того же года политологу предъявили официальное обвинение.

Обращение "Правого сектора" к народам России, которое Жаринов опубликовал на своей ВК-странице 1 марта 2014 года, гласит: "Русские и все другие порабощенные народы России! Сейчас ваша судьба решается в Украине. Мы боролись не только за свою, но и за вашу свободу! Теперь вы тоже имеете шанс бороться за свою свободу против чекистского режима Путина. Проводите массовые акции протеста! Создавайте партизанские отряды. Перекрывайте дороги. Разрушайте военную инфраструктуру. Поддерживайте нас, и мы поддержим вас! Другого пути НЕТ! Не верьте путинским геббельсам! Мы - не русофобы. Мы - не агенты США. Мы - воины свободы!"

В постановлении о возбуждении дела со ссылкой на результаты лингвистической экспертизы утверждалось, что "в указанном тексте имеются высказывания побудительного характера, призывающие к враждебным и экстремистским действиям, имеются прямые адресные обращения к русским (в широком понимании) и высказывания, призывающие к действиям, направленным на изменение существующего политического строя и препятствующие законной деятельности государственных органов Российской Федерации".

Сам Жаринов в связи с возбуждением дела отмечал: "Являюсь действующим политологом, автором нескольких книг об истории терроризма. Сообщение "Правого сектора" было интересно мне в профессиональном аспекте. О каком-то призыве к незаконным действиям у меня и мыслей не было". Репост он удалил вскоре после того, как сделал, однако региональный главк ФСБ успела обратить внимание на публикацию.

Процесс начался год назад. На заседании 29 сентября 2014 года Лепехин ходатайствовал о возвращении дела в прокуратуру. Он указал на ряд ошибок, допущенных ФСБ в ходе расследования, заметив, что тем самым следствие в нарушение УПК возложило обоснование ряда доказательств на суд. Судья Ирина Шершикова ходатайство отклонила.

28.09.2015


новость Новости по теме