новость Соцсеть "ВКонтакте" заблокировала сообщество "Дети-404"

25.09.2015
Фото из ФБ-сообщества "Дети-404"

Фото из ФБ-сообщества "Дети-404"

Администрация "ВКонтакте" заблокировала на территории России сообщество "Дети-404" под угрозой Роскомнадзора ограничить доступ ко всей соцсети. Об этом сообщает пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин.

"К сожалению, после долгих обсуждений с юристами, мы не смогли найти законных оснований оставить сообщество открытым. В случае неисполнения предписаний регулятора "ВКонтакте" оказался бы полностью заблокирован", - написал Лобушкин на своей странице. Запись он снабдил хэштэгом #rknsucks@zhora.

Тем не менее проект "Дети-404" продолжит работу, заявила его координатор Елена Климова. Архив перенесен на адрес vk.com/deti404_vk, а сама группа - на vk.com/deti404_vk2.

В понедельник Роскомнадзор внес в реестр запрещенной информации пять сообществ соцсети за "пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди подростков". По словам пресс-секретаря РКН Вадима Ампелонского, сообщество подростков-гомосексуалов "Дети-404" запретил Центральный райсуд Барнаула. Какие еще сообщества попали под запрет, он не сказал, "чтобы не привлекать к ним излишнего внимания»". Суд вынес постановление еще в августе, на сайте суда оно не опубликовано.

"Названия групп и содержащийся в них контент в явном виде ориентированы на целевую группу "дети/подростки". При этом в сообществах содержатся объявления о знакомствах с подростками с целью нетрадиционных сексуальных отношений, откровенные изображения нетрадиционных сексуальных отношений между подростками и взрослыми и другого рода противоправная информация", - говорится в сообщении Роскомнадзора.

Если в течение трех рабочих дней администрация "Вконтакте" не удалит запрещенный контент, адреса сообществ будут заблокированы, отметил Ампелонский. Для абонентов многих российских интернет-провайдеров это означало бы полную блокировку доступа к соцсети, работающей по протоколу HTTPS.

"С "Вконтакте" у нас установлено конструктивное рабочее взаимодействие по удалению противоправного контента, - сказал "Ведомстям" Ампелонский. - Мы рассчитываем, что и в этот раз социальная есть уберет незаконный контент в установленные сроки".

Проект "Дети-404" существует с 2013 года. Тогда Климова написала серию критических статей о законопроекте против "пропаганды гомосексуализма". После публикации статьи "Государство-извращенец" к ней обратилась пятнадцатилетняя девушка, над которой из-за ее гомосексуальности издевались одноклассники и родители. Девушка была на грани самоубийства, но статья Климовой заставила ее передумать.

Климова провела онлайн-опрос, получила больше ста откликов, после чего решила создать интернет-проект поддержки ЛГБТ-подростков. Группа поддержки состоит из закрытого аккаунта "Вконтакте", где подросткам оказывается психологическая помощь, и открытых групп в Фейсбуке и "Вконтакте", где публикуются фотографии и письма подростков. Сейчас в ВК-группе 67 тысяч участников, в ФБ - около восьми тысяч.

Как рассказывала сама Климова, "Дети-404" существуют без финансирования: "Команда проекта, а также наши психологи, юристы и переводчики - волонтеры, они не получают денег за работу. Ядро, основная команда (шесть человек, включая меня), сформировалось давно, около двух лет назад. Психологи, переводчики, юристы обычно пишут кому-то из нас и предлагают помощь. Я людей не ищу, не приглашаю и не вдохновляю. У каждого были свои причины прийти и есть свои причины остаться".

"Дети-404" вызвали большой международный резонанс. После публикаций в прессе летом и осенью 2013 года в мировых столицах прошли публичные акции поддержки российских ЛГБТ-подростков и проекта "Дети-404".

Начиная с октября 2013 года питерский депутат Виталий Милонов написал семь заявлений в правоохранительные органы, требуя привлечь Климову к ответственности за "пропаганду гомосексуализма". Климова была оштрафована по административной статье.

25.09.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме