новость Таганский суд отклонил жалобу "Граней" по делу об "иконе Pussy Riot"

16.09.2013
Таганский суд. Кадр Первого канала

Таганский суд. Кадр Первого канала

Таганский районный суд Москвы в понедельник отклонил иск редакции "Граней" об отмене предупреждений за "икону Pussy Riot". Судья Юлия Смолина отказалась признать действия Роскомнадзора необоснованными. "Грани" будут обжаловать это решение в Мосгорсуде. Два предупреждения могут служить основанием для закрытия СМИ.

Предупреждения были вынесены в апреле за публикацию фотографий с футболкой "СВБД ПСРТ". Снимок иллюстрировал новостное сообщение об административном преследовании новосибирского художника Артема Лоскутова за продажу этих футболок. Роскомнадзор усмотрел в этом фото "признаки экстремизма" и разжигание религиозной розни. Второе предупреждение "Граням" вынесено за сообщение о первом, также проиллюстрированное фотографией с футболкой. Роскомнадзор разъяснил, что меры в отношении "Граней" приняты для "поддержания моральных устоев общества".

На заседании в понедельник судья согласилась приобщить к делу искусствоведческое исследование, подготовленное руководителем Государственного центра современного искусства Леонидом Бажановым. Эксперт пришел к выводу, что в работе Лоскутова нет элементов, негативно характеризующих православие. "Данная работа художника по своей идейной направленности - выражая любовь и сострадание - скорее соответствует духу христианства", - пишет Бажанов. По его мнению, публикация фотографии в "Гранях" "несет информационную функцию, аксиологически нейтральный характер, никоим образом не предполагающий нанести кому-либо оскорбление".

Представитель Роскомнадзора Мария Смелянская призналась, что заключение Бажанова вызвало у нее недоумение. По ее мнению, нет никаких оснований ставить под сомнение выводы новосибирского эксперта Татьяны Гришановой, признавшей работу Лоскутова "глумлением над святыней, над православной верой в целом и чувствами каждого православного в отдельности". "Если бы он (Лоскутов. - Ред.) был такой невиновный, его не привлекли бы к административной ответственности!" - обосновала свою позицию Смелянская.

Юрист Дамир Гайнутдинов из ассоциации "Агора", представлявший интересы "Граней" в суде, заявил ходатайство об исключении двухстраничной экспертизы Гришановой как недопустимого доказательства, поскольку документ не содержит описания проведенного исследования. Приведены только выводы, причем часть ответов эксперта на поставленные вопросы сформулированы как предположения. Судья отказалась удовлетворить это ходатайство.

Гайнутдинов также просил предоставить точную информацию о том, какие СМИ помимо "Граней" получили предупреждения за публикацию фотографий с "иконой". Представитель Роскомнадзора не смог ответить на этот вопрос, а ходатайство об истребовании соответствующей информации судья отклонила. Сообщалось, что аналогичные предупреждения получили сайты Сибкрай.Ру, Полит.Ру и Обещания.Ру. Между тем фото с футболками "СВБД ПСРТ" публиковались в десятках СМИ, в том числе на сайтах государственных информагентств и "Российской газеты".

В суде представитель Роскомнадзора признала, что в ведомство не обращались граждане, оскорбленные изображением "иконы". Надзорный орган провел собственную оценку публикаций по обращению новосибирской прокуратуры.

Гайнутдинов расценил вынесенные "Граням" предупреждения как серьезное ограничение свободы слова по сомнительным основаниям. Он подчеркнул, что по закону именно государственный орган должен доказать законность своих действий по ограничению свободы СМИ и информации.

Сайт Обещания.Ру также обжаловал действия Роскомнадзора. 5 сентября состоялось первое заседание по этому делу в Арбитражном суде Москвы, слушания продолжатся 19 сентября.

Между тем 9 сентября стало известно, что Центральный районный суд Новосибирска по требованию прокуратуры признал незаконным распространение в интернете изображения "иконы Pussy Riot". В прокуратуре сочли, что изображение является искажением православной иконы Божией Матери "Знамение". "Согласно выводам специалистов Сибирского управления Росохранкультуры и эксперта-богослова искажение иконы является глумлением над святыней и как следствие над православной верой в целом", - говорится в сообщении прокуратуры. Решение суда позволяет включить "икону Pussy Riot" в список запрещенных материалов.

16.09.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме