новость Завершено следствие по второму уголовному делу против Пичугина

28.09.2005
Алексей Пичугин. Кадр RTVi

Алексей Пичугин. Кадр RTVi

Завершено следствие по второму уголовному делу в отношении бывшего сотрудника службы безопасности "ЮКОСа" Алексея Пичугина. Об этом в среду сообщил РИА "Новости" его адвокат Георгий Каганер.

По его словам, второе уголовное дело Пичугина составляет 73 тома. Защита начала знакомиться с материалами.

Новые обвинения Генпрокуратура предъявила Пичугину в июле. Это три эпизода, связанные с убийствами и покушениями, в том числе на мэра Нефтеюганска Владимира Петухова, предпринимателя Николая Рыбина и бывшего сотрудника "ЮКОСа" Николая Колесова.

Ранее бывший сотрудник службы безопасности "ЮКОСа" был признан виновным в убийствах и покушениях на убийство и приговорен к 20 годам лишения свободы.

Сейчас Алексей Пичугин отбывает наказание в колонии строгого режима. Коллегия присяжных постановила, что он виновен в организации убийства супругов Ольги и Сергея Гориных в 2002 году, в покушении на бывшую сотрудницу пресс-службы мэрии Москвы Ольгу Костину, а также в избиении бывшего управляющего делами компании "Роспром" Виктора Колесова. 24 марта 2005 года суд приговорил Алексея Пичугина к 20 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В апреле 2005 года прокуратура выдвинула новые обвинения против Пичугина. Ему инкриминировалась организация двух покушений на убийство бизнесмена Евгения Рыбина, возглавлявшего австрийскую компанию East Petroleum Handelsgas mbH. Кроме того, Пичугина обвинили в еще одном тяжком преступлении – организации убийства в январе 1998 года директора ТОО "Торговая фирма "Феникс" Валентины Корнеевой.

Политзеки.Ру

28.09.2005


новость Новости по теме