новость Новые обвинения Ходорковскому и Лебедеву предъявят в ближайшее время

13.05.2005

Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву в ближайшее время будут предъявлены новые обвинения, передает РИА "Новости". Как сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова, обвинения "будут связаны с легализацией преступно нажитых средств", которые "исчисляются миллиардами рублей". Обвинения будут предъявлены в рамках уголовного дела, возбужденного Генпрокуратурой в отношении Ходорковского и Лебедева в конце прошлого года.

Как писала ранее газета "Известия", речь идет о хищении средств на сумму $11 миллиардов. Новые обвинения связаны с продажей нефти, добытой дочерними компаниями "ЮКОСа", по заниженной цене посредническим фирмам. Новое уголовное дело было возбуждено Генпрокуратурой по статьям "хищение" и "легализация денежных средств".

Кроме того, Вишнякова сообщила, что сотрудникам "ЮКОСа" Владимиру Переверзину и Владимиру Малаховскому предъявлены обвинения в присвоении и легализации путем вывода за рубеж выручки трех нефтяных компаний на сумму более $6 млрд. Также она заявила, что завершается расследование уголовного дела "о хищении в компании "ЮКОС" 342 млн рублей". "По этому делу проходят одиннадцать человек. Девять из них арестованы, двое - в розыске", - добавила Вишнякова.

Адвокат Ходорковского Юрий Шмидт расценил это заявление как попытку оказать давление на суд и очередное свидетельство провала Генпрокуратуры.

13.05.2005


новость Новости по теме