новость Завершено расследование по делу благовещенских милиционеров

14.04.2005

Завершено расследование уголовного дела о превышении и злоупотреблении должностными полномочиями работниками милиции при проведении так называемой профилактической операции в Благовещенске, сообщает РИА "Новости".

Материалы уголовного дела, состоящего из 40 томов, будут предоставлены для ознакомления потерпевшим, а затем обвиняемым.

По данному делу к уголовной ответственности привлечены восемь сотрудников милиции.

По данным следствия, участковые уничтожили первоначальные объяснения потерпевших либо заставляли их составлять новые, указывая недостоверные сведения по полученным телесным повреждениям.

Также окончено уголовное дело об оказании сопротивления работникам милиции 8 декабря 2004 года на одной из улиц в Благовещенске. По данному делу к уголовной ответственности привлечены трое жителей города. После ознакомления потерпевших и обвиняемых данное дело будет также направлено в суд.

8 декабря 2004 года в Благовещенске произошла стычка между местными жителями и сотрудниками милиции. На следующий день глава башкирского МВД отдал приказ о командировке отряда ОМОН в этот город. 10-14 декабря на основании приказа начальника милиции благовещенского ГРОВД Рамазанова 130 милиционеров и 17 ОМОНовцев провели профилактическую операцию. Потерпевшими был признан 341 человек.

14.04.2005