новость Книжный магазин оштрафовали за книжки Ширянова

23.08.2004

За пропаганду наркотиков один из книжных магазинов в Самаре оштрафован на 40 тысяч рублей. Как сообщили РИА "Новости" в понедельник в областном Управлении Госнаркоконтроля, такое решение принял суд.

Сотрудники областного Управления изъяли несколько книг в одном из магазинов города в марте. По их мнению, в книгах Баяна Ширянова "Верховный пилотаж", "Срединный пилотаж", "Пономарь" и Шульгиных "Фенэтиламины, которые я знал и любил" пропагандируются наркотические средства и психотропные вещества.

Изъятые книжки были направлены в экспертно-криминалистическое управление Федеральной службы наркоконтроля и на кафедру психологии Самарского государственного университета. По всем изъятым экземплярам эксперты вынесли положительное решение.

В свою защиту на суде обвиняемые владельцы магазина заявили, что в связи с большим объемом поступающей литературы знакомиться с содержанием книг у них просто нет возможности.

Суд признал ответчика виновным в пропаганде и рекламе наркотических средств и обязал выплатить штраф в размере 40 тысяч рублей.

23.08.2004