новость Правозащитники провели пикет в защиту Ходорковского

29.01.2004
Михаил Ходорковский. Фото АР

Михаил Ходорковский. Фото АР

29 января в Москве прошли два пикета против произвола властей и репрессий, сообщает "Эхо Москвы". Акции у здания Московского городского суда и Генеральной прокуратуры РФ начались в 11.00.

"Цель акции – протест против широкомасштабных нарушений законности, против пыток на следствии и фальсификации дел, пассивности прокуратуры и судов перед фактами произвола следствия, "заказного" использования правоохранительных органов и судов, против политических репрессий", - говорится в сообщении организаторов.

По словам правозащитника Льва Пономарева, в пикетах приняли участие представители разных групп граждан, сообщает "Эхо Москвы". В частности, в акции участвовала группа "Совесть", организованная в поддержку бывшего руководителя НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского, находящегося под арестом.

Пономарев сообщил, что ряд правозащитных организаций России добиваются признания Михаила Ходорковского, Платона Лебедева и Алексея Пичугина политическими заключенными.

Участники пикетов раздавали конфеты "А ну-ка, отними" с наклейками "ЮКОСа" и воздушные шарики с фамилиями задержанных сотрудников и акционеров нефтяной компании. В конце акции шарики одновременно лопнули, а символизировало это пожелание митингующих, чтобы уголовные дела против "юкосовцев" развалились и их выпустили на свободу.

Колокол.Ру: Политзеки

29 января - День борьбы с произволом и репрессиями - Колокол.Ру,

29.01.2004


новость Новости по теме