новость Жириновский пожаловался на НТВ в ЦИК

26.11.2003

В Центризбирком поступила жалоба на НТВ от лидера ЛДПР Владимира Жириновского. Как заявил РИА "Новости" глава ЦИК Александр Вешняков, жалоба поступила 26 ноября и может быть рассмотрена уже в этот день. В жалобе указано, что ЛДПР заплатила 7 миллионов рублей за участие в программе "Свобода слова", а НТВ 25 ноября расторгла договор с ЛДПР об участии в теледебатах.

"После того, как мы изучим договор между НТВ и ЛДПР, будет ясно, имела ли телекомпания основания отказать в эфире Жириновскому", - приводит информагентство слова Вешнякова. Глава ЦИК не исключил также возможности рассмотрения этой ситуации в суде.

Как говорится в пресс-релизе телекомпании НТВ, решение о расторжении договора с ЛДПР было принято руководством компании "в связи с нарушением Владимиром Жириновским существенных условий Договора". При этом имеются в виду теледебаты в программе "Свобода слова" от 21 ноября, в которых участвовал Жириновский. В официальном уведомлении, направленном в адрес ЛДПР, сообщается, что заключая договор ЛДПР гарантировала, что зарегистрированный кандидат в депутаты Госдумы при участии в дебатах не допустит высказываний, порочащих честь, достоинство и умаляющих деловую репутацию других кандидатов, политических партий, избирательных блоков, а также третьих лиц. Однако во время предвыборных теледебатов на программе "Свобода слова" 21 ноября лидер ЛДПР спровоцировал скандал и драку, в которой участвовали, кроме Жириновского, экономист Михаил Делягин, депутат "Яблока" Сергей Митрохин и генерал Георгий Шпак, кандидат от блока "Родина". От имени телекомпании НТВ приношу извинения всем участникам и зрителям теледебатов от 21 ноября за поведение Жириновского, свидетелями которого они стали", - заявил генеральный директор канала Николай Сенкевич, слова которого приводились в заявлении НТВ. Деньги, перечисленные за участие ЛДПР в теледебатах 5 декабря, будут возвращены в полном размере, заверяет телекомпания.

Предвыборный жУРНАл

26.11.2003


новость Новости по теме