новость Пермскому либертарианцу предъявлено уголовное обвинение за акцию с чучелом Путина

20.12.2019
Чучело Путина в Перми. Фото: ВК-группа "Подслушано. Пермь"

Чучело Путина в Перми. Фото: ВК-группа "Подслушано. Пермь"

Члену пермского отделения Либертарианской партии Александру Котову СКР предъявил обвинение в хулиганстве из-за акции с чучелом Владимира Путина, сообщает "Медиазона" со ссылкой на пресс-секретаря партии Александра Гуда.

Обвинение Котову предъявили после проведения психолингвистической экспертизы, которую по заказу СКР провели эксперты Пермского государственного национального исследовательского университета Валерий Мишланов, Светлана Жданова, Лина Зарипова, Анна Печеркина и Николай Чудин.

Эксперты исследовали видеоролик "Спецназ задержал Путина", в котором люди в форме силовиков задерживают человека в маске Владимира Путина, затем привязывают к столбу манекен в такой же маске с табличкой "Военный преступник Пыня В. В".

"Зафиксированное в ролике "Спецназ задержал Путина" представление (сцена привязывания к столбу) причинило нравственный ущерб, нанесло оскорбление неопределенному множеству лиц - тем, в частности, кто на президентских выборах отдал свой голос В. В. Путину, кто поддерживает деятельность президента РФ и испытывает к нему искреннее уважение", - считают эксперты. Они решили, что участники записи ролика действовали "по мотивам политической, идеологической вражды, а также по мотивам вражды в отношении социальной группы лиц - жителей Российской Федерации, поддерживающих деятельность президента РФ В. В. Путина".

Дело по части 2 статьи 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц; до 7 лет колонии) на Котова и еще двух активистов, Александра Шабарчина и Данила Васильева, завели в январе. Оно связано с акцией с чучелом Путина, которое было привязано к столбу в центре города 11 ноября прошлого года, и со второй акцией - 30 декабря по городу развесили "поздравительные" плакаты к Новому году с портретами Путина. "С праздничком... В 2019 году нас ждет пенсионная реформа, повышение НДС, рост цен на бензин, рост тарифов ЖКХ", - гласила надпись на одном из них. Рядом с плакатом, висящим на маленькой искусственной елке, стояла коробка с надписью "НДС 20%".

У Шабарчина прошел обыск. В следственных действиях участвовали сотрудники полиции и ФСБ, у него изъяли телефон, компьютер и одежду, включая костюм Деда Мороза. "Дело в том, что один из вменяемых мне эпизодов - дело о том, как некий персонаж в костюме Деда Мороза и в маске Путина ставил на улице елочки и клал подарки, на которых было написано "НДС" и "пенсионная реформа", - пояснил Шабарчин. После обыска Шабарчина доставили на допрос в краевой главк МВД, где спрашивали о "различных акциях и плакатах". В итоге активиста отпустили под подписку о невыезде. Обыски прошли и у двух других подозреваемых по делу.

12 ноября, на следующий день после акции с чучелом Путина, Шабарчина задержали как уклоняющегося от призыва. Ему вручили повестки в военкомат и к участковому, а 13 ноября освободили из полиции. Активист проходил медобследование в больнице, о чем своевременно известил военкомат.

11 ноября на месте появления чучела Путина задерживали Котова и его 17-летнего знакомого. Котов настаивал, что к акции не причастен, а задержали его, когда он, проходя мимо, решил снять чучело на видео. Котова и его товарища четыре часа продержали в ОП "Ленинский", после чего освободили без оформления протоколов. 17-летнего молодого человека передали родителям.

20.12.2019


новость Новости по теме