новость По "московскому делу" задержан новый фигурант - Сергей Суровцев

28.11.2019

98168
Сергей Суровцев. Фото: Baza

В столице задержан новый фигурант "московского дела" - 30 летний Сергей Суровцев. Как сообщает Baza, его доставили в СКР.

Позже в следственном ведомстве подтвердили задержание Суровцева. Как заявляют в СКР, с помощью анализа записей с камер видеонаблюдения и свидетельских показаний удалось установить, что на акции 27 июля, находясь на Тверской, он якобы поднял секцию металлического ограждения и ударил ей росгвардейца, потом пытался блокировать передвижение других силовиков, а затем скрылся в толпе.

Видео эпизода Суровцева из материалов дела

Суровцев отказался давать показания, сославшись на 51-ю статью Конституции, сообщил его адвокат Василий Кушнир. Позже он передал, что его подзащитному предъявили обвинение. Следователи не показали Кушниру видеозапись с действиями Суровцева, но ознакомили его с медико-криминалистической экспертизой, в которой запись идентифицирована по скриншотам. По словам адвоката, в четверг Басманный райсуд рассмотрит ходатайство об избрании Суровцеву меры пресечения.

Мать задержанного Людмила Суровцева сообщила "МБХ-медиа", что в квартире у нее и ее сына прошли обыски. Согласно постановлению, которое ей показали, ее сыну инкриминирована часть 1 статьи 318 УК (применение неопасного насилия к представителю власти; до 5 лет).

По информации "МБХ медиа", Суровцев - выпускник Московского авиационного института, работал в компании "Островок", занимался IT-бизнесом и стартапами в этой сфере. В частности, он был одним из основателей проекта Shopster Analytics, который отслеживает перемещение посетителей по торговым центрам и магазинам с помощью Wi-Fi. Как сообщил изданию партнер Суровцева по проекту Алексей Князев, два года назад тот вышел из бизнеса. Людмила Суровцева рассказала, что ее сын - программист и работал в различных IT-компаниях, в том числе в Кремниевой долине в США.

"Уехал в феврале этого года и вернулся в марте, после этого жил в России. В январе этого года у меня умер муж. После смерти отца он уехал, а вернулся, когда нужно было к нотариусу идти. Он очень скрытный, про политическую позицию ничего не говорил. Я думаю, что он просто мимо проходил", - заметила мать подозреваемого.

По информации с IT-сайтов, Суровцев работал над системой "ГЛОНАСС", участвовал в разработке алгоритмов использования программы для нейронных сетей Alpha-Zero для игры в "Го", работал над автономным роботом для Lego Mindstorm.

98166
Сергей Суровцев на акции 27 июля. Фото: sledcom.ru

Всего по делам, возбужденным после летних акций протеста, уже осуждены 7 человек, шестеро из них приговорены к реальным срокам, актер Павел Устинов - к условному. Обвиняются еще 15 человек, из них 10 арестованы, трое находятся под домашним арестом, один - под подпиской о невыезде. Еще один фигурант "московского дела", Айдар Губайдулин, бежал из России и попросил убежища в Литве, он находится в международном розыске. Восемь человек стали фигурантами "московского дела" из-за того, что 27 июля пытались заступиться за тех, кого силовики избивали на пересечении Рождественки и Театрального проезда.

28.11.2019


новость Новости по теме