новость Получивших условный срок и УДО заставят оплачивать адвоката по назначению

07.05.2019
"Бесплатный адвокат хуже прокурора". Фото: pravorub.ru

"Бесплатный адвокат хуже прокурора". Фото: pravorub.ru

Правительство направило в Госдуму законопроект, обязывающий осужденных, получивших условный срок или освободившихся условно-досрочно, возмещать процессуальные издержки. Об этом сообщается на сайте правительства.

Согласно предлагаемым поправкам в УК и УПК, осужденные условно и вышедшие на свободу по УДО должны будут сами оплачивать услуги адвоката по назначению. "Предусматривается, что в случае неисполнения осужденным этой обязанности суд может принять решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, или продлить испытательный срок, либо не применить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания", - говорится в сообщении правительства. Оплата услуг адвокатов по назначению не взыскивается с осужденного "в случае выявления его имущественной несостоятельности".

Законопроект предусматривает, что справка о расходах на услуги назначенных адвокатов должна прилагаться к обвинительному заключению.

В правительстве отмечают, что новый закон "позволит максимально возмещать расходы федерального бюджета на оплату труда адвокатов по назначению" и "не может повлечь ухудшения положения осужденных".

Как отмечает "Медиазона", разработанный Минюстом законопроект был опубликован в сентябре прошлого года. В нем предлагалось признавать недопустимыми доказательствами показания, данные в присутствии государственного адвоката, назначенного с нарушениями. Однако в нынешнем сообщении правительства эти поправки не упоминаются.

07.05.2019


новость Новости по теме