новость Архангельск: организатора митинга против ввоза мусора Калинину обвинили по закону о "фейковых новостях"

26.04.2019
Елена Калинина. Фото с личной ВК-страницы

Елена Калинина. Фото с личной ВК-страницы

В Архангельске на организатора акции против ввоза мусора в регион Елену Калинину составили административный протокол о "распространении заведомо недостоверной информации", сообщает 29.ru. Поводом к преследованию Калининой стала публикация анонса акции во "Вконтакте".

Это первый известный случай применения закона о "фейковых новостях". Калининой вменена часть 10 статьи 13.15 КоАП (распространение в СМИ или интернете заведомо недостоверной общественно значимой информации, повлекшее создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, кредитных организаций, объектов энергетики, промышленности или связи). Ей грозит от 100 до 300 тысяч рублей штрафа и конфискация "предмета правонарушения". В протоколе, составленном на Калинину, говорится, что она 26 марта разместила на своей ВК-странице "общественно значимую информацию о времени и месте проведения незаконных публичных мероприятий" - демонстрации и митинга в Архангельске 7 апреля, зная, что они не согласованы и "не могут быть проведены по заявленному маршруту и адресу", то есть, по мнению полиции, "распространила заведомо недостоверную информацию под видом достоверного сообщения". Отмечается, что демонстрация и митинг состоялись и "повлекли за собой массовое нарушение общественного порядка, в ходе которых было блокировано движение по проезжей части" Троицкого проспекта, а также "созданы помехи функционирования объектов транспортной инфраструктуры".

Закон о наказании за публикацию "фейковых новостей" вступил в силу только 29 марта, то есть уже после публикации Калининой поста о митинге.

Протокол на Калинину составили накануне на выходе из областного суда, который признал незаконным отказ регионального собрания депутатов проводить референдум о запрете ввоза в Архангельскую область мусора из других регионов.

Ранее активистку уже осудили по двум административным делам по "митинговой" статье 20.2 КоАП, вменив ей участие в акции 7 апреля и публикацию поста с анонсом. В сумме ее оштрафовали на 47 тысяч рублей.

Несогласованная акция 7 апреля в Архангельске против строительства мусорного полигона на станции Шиес собрала 3 тысячи человек. После шествия по Троицкому проспекту и митинга на площади Ленина митингующие установили на площади две палатки. Они были изъяты полицией. Лидеров и участников акции оштрафовали на суммы от 15 до 200 тысяч рублей.

26.04.2019


в блоге Блоги

новость Новости по теме